Экономика

3 мая 2011, 21:58

Через полтора месяца ТО заберут у ГИБДД

Фото: РИА "Новости"

После требований президента Медведева избавиться от изжившей себя процедуры прохождения техосмотра соответствующий законопроект, уже давно лежащий в Госдуме, сдвинулся с мертвой точки. В комитете Госдумы по транспорту обещают ввести новые правила уже в середине июня. Полностью ТО не упразднят, но существенно реформируют.

Новый закон, передающий функцию проведения техосмотра из рук МВД в коммерческие структуры, может быть принят уже в июне этого года, уверяет глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. Этот законопроект был одобрен в первом чтении еще в июле 2010 года. Однако рассмотрение проекта сильно затянулось: правительство более девяти месяцев не предоставляло свои поправки ко второму, основному чтению законопроекта, хотя, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц.

Министерству внутренних дел выгодно было сохранять за собой функцию проведения ТО

Даже первый вице-премьер Игорь Шувалов, по словам Шишкарева, неоднократно давал указания ускорить работу над законопроектом, так как правительство в целом поддержало документ. Однако Министерству внутренних дел выгодно было сохранять за собой функцию проведения ТО, отметил депутат. По его словам, сроки предоставления поправок ко второму чтению затягивались «искусственно». В документе ничего кардинально, что требовало бы девять месяцев работы, не изменилось, добавил он.

Принятие законопроекта ускорилось только после заявлений президента Дмитрия Медведева о бессмысленности процедуры прохождения техосмотра, которая себя изжила. «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить», – заявил на прошлой неделе президент. По его словам, «если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем».

Медведев потребовал подготовить к 1 июля предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра автомобилей или о полной его отмене. Ответственными назначены первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Депутаты полностью отменить техосмотр в России не готовы, но вполне могут отдать его проведение в частные руки, в частности автодилерам, уже через полтора месяца.

«Если мы рассмотрим законопроект в середине мая во втором чтении, мы готовы будем тут же рассмотреть его в третьем, потом передадим в Совет Федерации и, условно говоря, к середине июня президент уже может подписать закон», цитирует РИА «Новости» Шишкарева. Второе чтение планируется провести 13 мая этого года, третье с 16 по 20 мая.

Основные положения законопроекта вступят в силу сразу же после его опубликования, говорит депутат. Исключение составляют нормы отлагательного характера, в частности положение об установлении двухлетнего (а не однолетнего, как это предполагалось в первоначальной редакции законопроекта) переходного периода, когда техосмотр можно будет пройти как в ГИБДД, так и через дилерские центры и центры техосмотра. «Автовладелец будет иметь первые два года право выбора, куда пойти», поясняет Шишкарев.

Согласно законопроекту, функцию проведения техосмотра предлагается забрать у МВД и передать коммерческим структурам. Центрами обязательного технического осмотра могут стать либо юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, либо индивидуальный предприниматель.

В поправках ко второму чтению предлагается ввести аккредитацию для коммерческих компаний, которые будут проводить техосмотр. Изначально авторами законопроекта предлагалось создание саморегулируемой организации.

По словам парламентария, аккредитацией автодилеров будет заниматься полиция или Минтранс. Правда, пока полномочный орган не определен. «Будет разработан перечень требований к организациям, которые будут заниматься техосмотром. В этом органе они будут получать соответствующие документы. Таким проектом предполагается деятельность этих организаций контролировать со стороны государства», пояснил Шишкарев.

Ранее он говорил, что в тексте законопроекта прописано, что цены на ТО остаются прежними, поэтому автодилеры не смогут их поднять. К тому же, между частными компаниями возрастет конкуренция, что поднимет качество обслуживания автомобилистов.   

Как нужно реформировать процедуру техосмотра транспортных средств?




Проголосовать
Между тем полностью отменять техосмотр, по мнению главы думского комитета, не следует, так как это может привести к тому, что на дорогах будут стоять сломавшиеся машины. «Беда нынешнего технического осмотра не в том, что 60% талонов покупается, а в том, что на дороге в результате находятся неисправные автомобили, а это источник повышенной опасности, это вопрос безопасности и жизни людей», говорит Шишкарев.

Однако, по его словам, упростить процедуру ТО можно, например, путем введения заявительного порядка его прохождения. «Автолюбитель заявляет, что машина технически исправна, и имеет право не предоставлять машину для дополнительного технического контроля. Это позволит организовать что-то вроде «зеленого коридора» на таможне осуществлять выборочный контроль. Нужно больше доверять автолюбителям», считает он.

За дачу ложных сведений о техническом состоянии автомобиля, по его словам, должна быть предусмотрена серьезная ответственность. «Мелкая неисправность поворотник не работает это одна ответственность, а когда это неисправность тормозной системы или рулевого управления, тогда должна быть очень серьезная ответственность», считает глава думского комитета.

Депутаты в целом поддерживают Шишкарева, считая, что полностью отменять ТО не следует из-за большого автопарка старых автомобилей, но новые машины в первые три-пять лет могли бы быть освобождены от ТО. Так считают руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков («Единая Россия»), передает РИА «Новости». По мнению Гришанкова, владельцам личных автомобилей можно проводить ТО при очередном техобслуживании в сервисном центре, а вот техническое состояние общественного транспорта должно контролироваться более строго.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Сергей Гаврилов (КПРФ) также считает, что новым машинам первый талон техосмотра должен выдаваться надолго. Для всех остальных автомобилей, в том числе и грузовых, должна быть упрощена процедура техосмотра. В частности, можно сократить количество документов, которые нужно предъявлять при проведении техосмотра, убрать из этого списка полис ОСАГО, считает Гаврилов. Также, по его мнению, нужно отменить техосмотр для автомобильных прицепов. Еще он предлагает разрешить проводить техосмотр станциям техобслуживания, упразднить госпошлину и плату за талон ТО.

Между тем защитники автомобилистов ранее говорили газете ВЗГЛЯД, что считают отмену процедуры техосмотра самой разумной, напоминая, что во многих странах такого понятия, как ТО, вообще нет. Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев предлагал, к примеру, заменить покупку талона техосмотра диагностической картой. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков вместо ТО рекомендовал законодательно возложить на автовладельцев ответственность за техническое состояние машины в зависимости от тяжести последствий, вплоть до уголовной. Однако в то, что техосмотр действительно отменят, правозащитники не верят. Впрочем, они приветствуют идею отобрать эту функцию у МВД и передать ее в частные руки.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Угроза атаки БПЛА объявлена в Новороссийске
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов