Экономика

19 апреля 2011, 13:50

Нацбанк Белоруссии пытается растянуть девальвацию

Власти Белоруссии продолжают попытки что-нибудь сделать с валютным рынком страны, вышедшим из-под их контроля. Нацбанк во вторник объявил о снятии ограничений по образованию курса валют на внебиржевом рынке для юридических лиц. Эксперты считают, что таким образом он расписался в своем бессилии, а Лукашенко объявил девальвацию.

Первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Николай Лузгин заявил, что власти сняли ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке в сегменте юрлиц.

Правительство Белоруссии не сможет избежать девальвации валюты

«С сегодняшнего дня сняты ограничения по формированию курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи инвалюты между банками и субъектами хозяйствования», – цитирует его «Интерфакс».

До этого курс продажи иностранной валюты при сделках банков с юрлицами не мог превышать 10% относительно официального курса. В сегменте сделок с физлицами курс продажи инвалюты пока не может превышать 2% к официальному курсу.

Таким образом, власти республики продолжают действовать по программе по преодолению валютного кризиса, которая предполагает легализацию «теневого» обменного курса белорусского рубля. На данный момент «теневой» безналичный курс белорусского рубля на 40–50% превышает официальный курс Нацбанка.

«Серый» обменный курс белорусского рубля к доллару на внебиржевом рынке в условиях отсутствия предложения долларов составил 15 апреля около 4500 белорусских рублей за доллар при официальном курсе 3052 рубля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Нацбанк и правительство Белоруссии решили учредить альтернативную торговую сессию на Белорусской валютно-фондовой бирже. Они намерены, с одной стороны, сохранить официальный курс, который устанавливается в ходе официальных торгов, исходя из предложения в рамках обязательной продажи части валютной выручки. С другой – ввести вторую торговую сессию, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения юрлиц.

Николай Лузгин сообщил, что первые альтернативные торги пройдут уже на следующей неделе. «После достижения равновесного значения курса белорусского рубля при совершении сделок покупки-продажи будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, с постепенным выходом на единый обменный курс на всех сегментах валютного рынка», – добавил он.

Будет ли это возвращение к единому курсу, основанному на рыночном определении, и какие дополнительные меры надо ожидать, Лузгин не уточнил.

«Эти новости можно назвать концом социализма в Белоруссии, – говорит управляющий активами УК ФГ БКС Николай Солабуто. – Страна очень долго за счет государства поддерживала высокий уровень жизнь. Теперь этот уровень придется зарабатывать рыночными способами. Жалко, что это все происходит через шоковую терапию, но, видно, другого пути нет. Лукашенко ждал до выборов и после своего переизбрания решился на столь тяжелые для страны решения.  Со словами «враги давят на валютный рынок» Лукашенко объявил девальвацию национальной валюты».

«Нацбанк Белоруссии, похоже, расписался в собственном бессилии. У белорусского регулятора просто отсутствует финансовая возможность противостоять девальвации национальной валюты, пока кредит от России еще не поступил, а иных механизмов препятствовать падению местной валюты у Нацбанка нет, – говорит аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. – Скрытая девальвация белорусского рубля уже произошла – вопрос только в том, насколько она будет глубокой. Сегодняшняя мера не принесет Нацбанку никакой выгоды, кроме снятия с себя ответственности за формирование курса белорусского рубля».

По словам гендиректора «Финэкспертизы» Агвана Микаэляна, Нацбанк Белоруссии был вынужден пойти на такой шаг, чтобы привести экономику в более сбалансированное состояние с точки зрения валюты. Этот шаг будет болезненным для белорусских потребителей, поскольку цена на доллар вырастет. Но эти меры правильные, ведь существующий курс не отвечает рыночным ожиданиям. Снятие ограничений говорит о том, что белорусские власти пытаются легализовать валютный рынок. Вполне возможно, что им скоро придется прибегнуть к снятию ограничений и для физических лиц.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее в интервью агентству Bloomberg сказал, что Белоруссия стоит перед необходимостью провести девальвацию своей валюты в связи с увеличивающимся дефицитом текущего счета платежного баланса и падением золотовалютных резервов, несмотря на все меры, предпринимаемые местными властями.

«Правительство Белоруссии не сможет избежать девальвации валюты», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, что из-за недоверия к национальной валюте и резкого роста торгового дефицита в Белоруссии осенью прошлого года начался ажиотажный спрос на валюту. К середине марта в стране разгорелся валютный кризис. Дефицит валюты привел к тому, что белорусы стали активней скупать золото и другие драгметаллы. С февраля Нацбанк вынужден был отказаться от традиционных для белорусской экономической модели валютных интервенций из-за критического снижения золотовалютных резервов. Нацбанк с 1 апреля ограничил продажу долларов, а с 15 апреля – продажу золота, серебра и платины. Драгметаллы в Белоруссии теперь можно купить только за валюту.

Текст: Александр Киселев,
Вера Козубова

Вам может быть интересно

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы