Экономика

23 марта 2011, 13:58

Стало известно, когда Китай обойдет США в экономике

Китай может отнять у США статус самой большой экономики мира к 2030 году, полагает экономист Всемирного банка Джастин Лин. По его мнению, это произойдет, если в течение 20 лет ВВП Китая будет расти на 8%. Причем именно спрос на китайские товары со стороны США обеспечивает рост экономики КНР.

Китай может стать крупнейшей экономикой мира к 2030 году, заявил Джастин Лин на экономическом форуме в Гонконге. Он прогнозирует, что китайская экономика вдвое превысит американскую, которая зависит от потребительского спроса, сообщает агентство France Presse.

Столь быстрое развитие экономики также подвергает Китай большому риску инфляции и возникновению «пузыря» на рынке недвижимости

«Китай, вероятно, продолжит использовать преимущество заимствования технологий и отраслей развитых экономик с низкими рисками и расходами», говорит Джастин Лин. По его словам, средние темпы роста ВВП КНР в последние 10 лет были выше 10% в год. За этот период страна обогнала по размеру экономики Японию, Германию, Великобританию и Францию.

В 2011 году, согласно прогнозу властей Китая, экономика страны прибавит еще 8%. В прошлом году ВВП страны вырос на 10,3%. Главный экономист ВБ поддержал решение Китая сохранить стабильным курс юаня относительно доллара США в период финансового кризиса. Это позволило избежать обесценивания китайской валюты, что внесло огромный вклад в восстановление экономики, напомнил Джастин Лин.

В то же время он отметил, что экономике КНР грозит рост цен на продукты питания, сырьевые товары и топливо. Он может подорвать социальную стабильность, что продемонстрировано ситуацией в Тунисе и Египте.

Столь быстрое развитие экономики также подвергает Китай большому риску инфляции и возникновению «пузыря» на рынке недвижимости. Поэтому власти Китая пытаются ограничить рост ВВП.

Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 трлн долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 трлн долларов), обогнавший по размерам экономики в 2010 году Японию (5,474 трлн долларов). По прогнозам экономистов, рост китайского ВВП составит 7% в период с 2011-го по 2015 год.

Потенциал Китая действительно огромен, соглашается аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. Для России рост китайской экономики будет большим плюсом, так как с азиатским соседом ее связывают прочные торговые отношения.

«Разговоры о том, что Китай вот-вот займет место крупнейшей мировой экономики, имеют под собой вполне конкретную почву. Технологический сектор в КНР работает эффективно, уровни потребления находятся на высоких отметках, промышленность функционирует пока даже не на максимальных пределах – в этом нет необходимости, так как экономика и без этого растет быстро, говорит Анна Бодрова. Сильная сторона Китая – в дешевой рабочей силе и высокой производительности труда, а также способности конкурировать в различных сегментах».

Между тем аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает подобные прогнозы ВБ весьма условными. Они не учитывают многие аспекты, влияющие на экономический рост КНР.

По словам эксперта, без американских, европейских и других «развитых» потребителей Китай бы не смог добиться столь колоссальных успехов, ведь вся китайская экономика преимущественно заточена на экспорт, зависит от экономической ситуации в странах-импортерах. И если вдруг завтра грянет новый кризис в США и американские потребители резко сократят свои расходы, китайские заводы начнут терять выручку и о высоких темпах роста экономики придется забыть.

В последнее время власти КНР принимают усилия для перевода экономики на «рельсы внутреннего спроса», но и здесь таятся свои «подводные камни», отмечает аналитик «Калита-Финанс». «Ориентация производства на внутреннего потребителя предполагает рост благосостояния населения. Если китайские рабочие будут требовать повышения зарплат и других уже нематериальных благ, КНР начнет уступать в ценовой конкуренции на внешнем рынке. Ведь за счет чего китайские товары так охотно покупают в мире? В первую очередь, за счет низкой стоимости продукции, но если рабочим придется повышать зарплаты, то и стоимость конечных товаров также возрастет», рассуждает Алексей Вязовский.

Он полагает, что в итоге китайские товары начнут уступать позиции более дешевым конкурентам из юго-восточной Азии, и опять в этом случае рост экономики будет замедляться.

Немаловажной проблемой в ближайшие десятилетия для КНР станет старение населения и сокращение рождаемости. В итоге на одного трудоспособного китайца будет приходиться все большая доля пожилых людей, что также негативно сказывается на деловой активности в стране. Таким образом, существует целый ряд взаимосвязанных угроз, которые не позволяют в настоящий момент говорить о «неизбежном» доминировании Китая в будущие десятилетия, хотя, безусловно, вес Китая в мире будет расти, но возможно не столь быстрыми темпами, как прогнозируют некоторые экономисты.

Директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко также не может назвать прогноз о росте ВВП Китая на 8% в год реалистичным. «Нужно понимать, что основным потребителем Китая являются США, указывает эксперт. Если китайская экономика не переориентируется на иные экономики мира, то рост будет даже меньше запланированных 7% в год. Корректировку в сторону снижения китайского ВВП может также внести рост стоимости энергоресурсов».

Максим Тищенко считает, что для России дружба с Китаем не приносит значительных дивидендов. Китайцы рассматривают РФ как поставщика энергоресурсов и потребителя их продукции, то есть рост китайской экономики частично зависит от России.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы