Экономика

1 февраля 2011, 09:01

Назначен новый глава "Олимпстроя"

Фото: ИТАР-ТАСС

Новым главой госкорпорации «Олимпстрой» стал Сергей Гапликов. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о его назначении в понедельник вечером, одновременно освободив Гапликова от должности заместителя главы аппарата правительства России.

Кроме поста президента «Олимпстроя» Сергей Гапликов получил место в составе наблюдательного совета государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Гапликов входит в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России

Сергей Анатольевич Гапликов родился 29 апреля 1970 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. В 1996 году окончил Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, а также Московский государственный институт международных отношений МИД России, в 2000 году – Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития России.

С 1996-го по 2000 год работал в префектуре Восточного административного округа города Москвы.

С 2000-го по 2004 год – консультант, заместитель начальника отдела, начальник отдела департамента, заместитель руководителя департамента Министерства экономического развития и торговли РФ.

С 2004-го по 2010 год – председатель кабинета министров Чувашской Республики.

2 апреля 2010 года был назначен на должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ. Женат. Имеет сына и дочь, передает «Интерфакс».

По данным РИА «Новости», Сергей Гапликов входит в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

Напомним, предыдущий глава «Олимпстроя» Таймураз Боллоев подал в понедельник в отставку «по состоянию здоровья».

Боллоев возглавил госкорпорацию, отвечающую за подготовку к Олимпийским играм в Сочи, в 2009 году, сменив на этой должности экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного. До Колодяжного президентом «Олимпстроя» был Семен Вайншток, экс-глава Транснефти.

Боллоев пришел в «Олимпстрой», когда в компании уже была выстроена структура, но сами строительные работы находились в большинстве случаев лишь в проектной стадии. К настоящему моменту программа подготовки к Олимпийским играм, по словам самого Боллоева, выполнена приблизительно на 40%. На 2011 год придется выполнение еще 29% «олимпийского» проекта, в 2012 году планируется выполнить 21% из требуемых строительных работ, всего 10% останется на 2013 год.

Напомним, в конце лета 2010 года Счетная палата представила неутешительный доклад, придя к выводу, что Сочи превращается в гигантскую свалку.

Одновременно с новостью об уходе Боллоева стало известно, что сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта. Шесть из них – по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в ГК «Олимпстрой».

«Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период времени 2007–2010 годы получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 млн рублей», – пояснил агентству руководитель следственного отдела по городу Сочи СК РФ по Краснодарскому краю Алексей Крамаренко.

Всего в Сочи в прошлом году было возбуждено 27 уголовных дел по фактам коррупции – на восемь дел больше, чем в 2009 году.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, одна из важнейших задач, которую предстоит решить новому главе «Олимпстроя», – борьба с коррупцией, прежде всего на низовом уровне.

«Другой задачей Гапликова станет согласование интересов различных структур, влияющих на строительство олимпийских объектов, при распределении финансовых потоков», – сказал Дмитрий Абзалов, добавив, что новому главе «Олимпстроя» придется решать и сугубо строительные вопросы: налаживать снабжение и подвоз стройматериалов, например.

Для справки: госкорпорация «Олимпстрой» была создана в ноябре 2007 года для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Корпорация координирует работу по проектированию и строительству в Сочи олимпийских объектов и необходимой инфраструктуры, строит часть спортивных сооружений и инфраструктуры за бюджетные средства. Из 14 спортивных объектов «Олимпстрой» инвестирует в строительство шести. Среди них, в частности, санно-бобслейная трасса на 11 тыс. зрителей, комплекс учебно-тренировочных трамплинов, ледовый дворец для фигурного катания на 12 тыс. зрителей.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?