Экономика

31 января 2011, 18:01

Правила покупки жилья предложено изменить

Под прикрытием борьбы с терроризмом депутаты Госдумы решили остановить неконтролируемую регистрацию по месту проживания. Они предлагают ограничить количество владеющих долями жилья. Эксперты говорят о том, что институт регистрации вообще следует отменить: депутаты забыли о причинах, которые понуждают людей регистрироваться в квартирах целыми коллективами.

Поправки в Жилищный кодекс, подготовленные председателем думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым, должны прекратить практику получения постоянной регистрации в одной квартире десятков, а то и сотен людей, купивших 1/20 или даже 1/50 долю жилья.

Доли в приватизированной квартире или доме могли продаваться сотни раз, притом как россиянам, так и иностранцам

«По данным ФМС, отсутствие ограничений при покупке доли в квартире зачастую приводит к тому, что в ней регистрируются сотни человек, что как раз и создает благоприятную почву для криминала, террористов и экстремистов, которые в этом случае имеют на руках все необходимые документы с реальным адресом постоянной регистрации, но никогда не проживали по месту постоянной прописки и даже не знают, где находится их квартира», – объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Павел Крашенинников.

Депутат предложил ограничить число прописанных в квартире количеством квадратных метров. Так, при общей площади жилья до 30 квадратных метров доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для квартир и домов размером от 30 до 60 квадратных метров – 1/6, от 60 до 120 – 1/10.

Ограничения не будут распространяться на жилые помещения с  площадью более 120 квадратных метров и на те, которые были унаследованы. Также законопроектом предусмотрено ограничение права собственника на дополнительное вселение, если в результате на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади, определенной органом местного самоуправления.

Как правило, она варьируется в разных регионах от 6 до 18 квадратных метров на человека в зависимости от типа жилого помещения.

«Сейчас ограничение было установлено только для тех, кто регистрировался в социальном жилье. Доли в приватизированной квартире или доме могли продаваться сотни раз, притом как россиянам, так и иностранцам. В результате наши сограждане, возможно, получали какие-то преференции при устройстве на работу, а иностранцы – право встать на миграционный учет в России», – отмечает депутат.В ФМС корреспондента ВЗГЛЯДа заверили, что кроме постановки на миграционный учет иностранец, владеющий квадратными метрами в России, привилегий никаких не имеет, однако в службе не исключают, что в будущем владельцы российской недвижимости будут иметь некие преференции для получения  гражданства РФ.

Возможно, соответствующий законопроект появится после того, как депутаты урегулируют постановку на миграционный учет в России.

Одновременно депутаты планируют пресечь и регистрацию по месту жительства с согласия хозяев квартир и домов. С принятием закона без судебного решения нельзя будет вселять кого-либо, за исключением супруга, детей или родителей собственника или нанимателя, если в результате на каждого проживающего будет приходиться меньше определенного количества квадратных метров.

«Исключение может быть сделано только судом, например, в отношении племянников, долгое время проживающих в данной квартире, или будущих супругов», – подчеркивает депутат. Однако, по его словам, законопроект никак не коснется студентов и родственников, оформляющих временную регистрацию по месту проживания. На них какие-либо ограничения распространяться не будут.

Особенно актуальна проблема «резиновых» квартир для Москвы и Подмосковья. Наличие прописки в первую очередь позволяет отбиться от милиционеров, которые при проверке документов сразу в паспорте открывают страницу с постоянной регистрацией. Если человек прописан не в Москве или области, есть возможность получить взятку.

Также постоянная регистрация нужна работодателям, тоже обращающим внимание на то, где человек прописан. Для иностранных граждан, получивших российский паспорт без прописки, постоянная регистрация дает возможность оформить полис обязательного медицинского страхования, загранпаспорт, другие документы. Для мужчин актуальна постановка на воинский учет.

Юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов считает, что введение ограничения владения, скорее всего, ни к чему не приведет.

«Квоты, предложенные законопроектом, являются довольно жесткими. Если Москва действительно нуждается в рабочей силе, особенно мигрантах, как ранее заявлялось муниципальными служащими, минимальная доля собственности создает препятствия не только для недобросовестных «прописчиков», но и для порядочных собственников», – отмечает он.

Но главное даже не это. По мнению Липатова, целесообразней институт регистрации вообще отменить, как это сделано во многих развитых зарубежных странах.

«Ужесточение в данном случае может вылиться в рост коррупции проверяющих прописку сотрудников правоохранительных органов, да и лазейки в законодательстве желающие смогут найти», – говорит он.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского