Экономика

17 сентября 2010, 20:29

Инвестфорум в Сочи принес контрактов на 8 млрд долларов

В ходе IX Международного инвестиционного форума в Сочи было заключено контрактов на сумму в почти 8 млрд долларов. Причем львиная доля сделок пришлась на авиацию: Ростехнологии подписали документы с Boeing и ОАК на 100 самолетов Boeing-737 и МС-21.

Boeing налетал на 4 млрд долларов...

Можно сказать, что российский гражданский авиапром получает от заказчиков кредит доверия, что, безусловно, положительно

IX Международный инвестиционный форум в Сочи ознаменовался в пятницу заключением целого ряда значимых контрактов на сумму почти в 8 млрд долларов.

Во-первых, Ростехнологии и корпорация Boeing заключили твердый контракт на поставку 50 самолетов Boeing-737. Документ в присутствии премьер-министра Владимира Путина подписали глава госкорпорации Сергей Чемезов и гендиректор компании «Боинг гражданские самолеты» Джеймс Албау.

Как отмечается в сообщении Boeing, соглашение также включает опцион на 35 самолетов 737 NG. «Наблюдательный совет ГК «Ростехнологии» рассмотрит соглашение в октябре 2010 года. Общая стоимость заказа составит 3,7 млрд долларов по среднекаталожным ценам», передает «Интерфакс».

Отметим, что самолеты приобретаются для Аэрофлота соответствующий тендер на поставку 50 новых узкофюзеляжных машин (плюс 15 в опционе) на общую сумму около 2,5 млрд долларов был объявлен еще в 2009 году. И несмотря на конкуренцию со стороны Airbus и ОАК, в Ростехнологиях сочли, что Boeing представил лучшую по техническим, операционным и финансовым показателям оферту.

... А МС-21 на 3 млрд долларов

#{image=417491}Кроме того, в пятницу Ростехнологии и корпорация «Иркут» подписали меморандум на поставку 50 самолетов МС-21. Подписи под документом в присутствии Владимира Путина поставили Сергей Чемезов и президент ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Олег Демченко. Как ранее сообщал глава корпорации «Иркут», сумма сделки может составить 3 млрд долларов. Твердый контракт планируется подписать в декабре.

В рамках соглашения о взаимодействии по управлению Аэрофлотом авиационными активами Ростехнологий госкорпорация займется поставкой самолетов в лизинг и вопросами их техобслуживания. Согласно плану закупки воздушных судов российского производства до 2020 года, представленному Аэрофлотом в правительство, в период с 2016-го по 2020 год перевозчик закупит в общей сложности 50 самолетов МС-21.

Напомним, в настоящее время «Иркут» располагает твердым контрактом с малазийской компанией Crecom на поставку 50 самолетов МС-21 на сумму около 3 млрд долларов. К настоящему моменту у «Иркута» подписаны соглашения о намерениях на поставку 50 МС-21 для «Ильюшин Финанс», 30 МС-21 для «ВЭБ-лизинга» и пяти воздушных судов для авиакомпании Nord Wing.

«То обстоятельство, что МС-21 получает заказы еще тогда, когда вся рабочая документация даже не выпущена, а его цена вполне сопоставима с самолетами европейского и американского производства, – это очень хороший индикатор, комментирует глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев. Можно сказать, что российский гражданский авиапром получает от заказчиков кредит доверия, что, безусловно, положительно. Другое дело, что проект еще надо воплотить в жизнь, что будет непросто».

Совкомфлот хочет танкеров

Впрочем, на Международном инвестиционном форуме в Сочи контракты подписывались не только в области авиастроения. По словам главы «Совкомфлота» Сергея Франка, в пятницу ОСК и Совкомфлот подпишут контракт на поставку 12 танкеров (на момент подготовки материала соответствующее соглашение еще заключено не было).

«Сегодня фактически подпишем документы, в течение недели заключим контракт с «Совкомфлотом» на 12 «афрамаксов», добавил президент ОСК Роман Троценко. Эти танкеры спроектированы с учетом особенностей перевозки нефти и нефтепродуктов из портов Балтийского моря. Предполагается, что поставки начнутся с 2011 года.

Учитывая, что стоимость одного танкера может достигать 65 млн долларов, можно прийти к выводу, что общая сумма контракта превысит 700 млн долларов. При этом три первых танкера будут построены на корейской верфи, следующие три на новой дальневосточной с участием корейских специалистов и оставшиеся в России, полностью российскими специалистами.

«Столь большие инвестиции «Совкомфлота» в строительство танкеров неудивительны, комментирует старший специалист «Морских перевозок» Антон Фролов. Компания делает ставку на развитие добычи сжиженного природного газа (СПГ) на шельфе Баренцева моря, а 44% инвестпрограммы компании в 5,5 млрд долларов (20102015 годы) планируется затратить как раз на развитие транспортировки нефти и нефтепродуктов».

Текст: Екатерина Кириллова

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы