Экономика

5 августа 2010, 18:01

Экспорт зерна из России запрещен

Владимир Путин запретил экспорт зерна с 15 августа вплоть до конца года. Эта мера позволит сдержать внутренний рост цен на зерно, которые на фоне засухи в регионах обновляют рекорд за рекордом. Однако международные биржи отреагировали прямо противоположным образом: цена на пшеницу вновь взлетела.

Засуха запретила экспорт

Премьер-министр России Владимир Путин считает целесообразным временно запретить экспорт зерна из России в связи с засухой.

Считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории РФ зерновых и других сельхозтоваров

«В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории РФ зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна», – сказал Путин на заседании президиума правительства России в четверг, цитирует «Интерфакс».

«Нам нужно не допустить роста внутренних цен в России, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года». «Как у нас в народе говорят: запас карман не тянет», – сказал он.

Премьер подчеркнул, что данный запрет будет носить временный характер, «о том, как мы будем вести себя после декабря текущего года, мы поговорим позднее по результатам уборочной кампании».

А вскоре появилась информация о том, что запрет экспорта зерна вводится с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука.

Кроме того, правительство поручило Минэкономразвития проинформировать государства – участники Таможенного союза, а также комиссию Таможенного союза о введении запрета и внести на рассмотрение комиссии предложения о применении этой меры другими участниками Таможенного союза.

Правильная мера

Напомним, заместитель главы Минсельхоза Александр Беляев 3 августа сообщил, что Россия пока не собирается из-за засухи вводить ограничения на экспорт зерна. По его словам, Минсельхоз в этом году планирует по экспорту зерна остаться «на уровне прошлых лет».

Для справки: в 2009 году Россия поставила на экспорт 21,4 млн тонн зерна. Ранее Минсельхоз снизил прогноз по урожаю в 2010 году до 70–75 млн тонн.

Впрочем, игроки рынка уже давно просили правительство временно прекратить экспорт зерна для того, чтобы сбить ценовую панику на рынке.

«Складывающаяся на полях и на рынке ситуация говорит о том, что правительству необходимо немедленно принять решение о полном закрытии экспорта зерна, продолжать экспорт безответственно», – объяснял гендиректор Международной зерновой компании Огнев.

В свою очередь вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут также считает, что запрет может несколько остановить ценовую истерию. «Если закроем экспорт, то с рынка уйдут крупные покупатели, тогда собственники зерна, которые сейчас сидят на мешках и ждут дальнейшего подорожания зерна, подумают, продолжать ли держать зерно или продавать его по уже приемлемым ценам», – заявил он.

Вместе с тем новость о введении временного запрета на экспорт зерна из России уже резко повысила цены фьючерсов на пшеницу на Чикагской сырьевой бирже. Так, она увеличилась до 8,155 доллара за бушель и достигла максимального значения за последние 23 месяца.

Последний раз цены поднимались до этого уровня в августе 2008 года. Абсолютный рекорд цен на пшеницу в 13,495 доллара за бушель был установлен в феврале того же года.

Зерно по талонам

Но и это еще не все. В ходе заседания президиума правительства премьер-министр заявил о том, что зерно из интервенционного фонда будет распределяться без аукционов.

«Задача заключается в том, чтобы в данном случае не выручить побольше денег, а помочь тем сельхозпроизводителям, которые в этой помощи сегодня нуждаются. Поэтому мы будем распределять это зерно без аукционов, по заявкам регионов России», – заявил Путин.

Кроме того, по словам премьер-министра, государство выделит существенные финансовые средства на поддержку пострадавших от засухи сельхозпроизводителей.

«Сельхозпроизводителям, которые пострадали от засухи, мы окажем и финансовую помощь – общий объем финансовой поддержки 35 млрд рублей», – пообещал Путин. По его словам, эти средства будут выделяться в два этапа: в августе и в октябре – ноябре текущего года. Разбивку выдачи средств на два этапа Путин объяснил тем, что в октябре – ноябре будут известны результаты уборочной кампании.

«Из этих 35 млрд рублей 10 млрд – это прямая безвозмездная помощь, дотации сельхозпроизводителям, а 25 млрд – это трехлетний льготный бюджетный кредит», – сказал Путин. Он отметил, что на эти средства можно будет закупать семена, решать другие текущие проблемы.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?