Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
5 августа 2010, 18:01 • Экономика

«Запас карман не тянет»

Экспорт зерна из России запрещен

«Запас карман не тянет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Владимир Путин запретил экспорт зерна с 15 августа вплоть до конца года. Эта мера позволит сдержать внутренний рост цен на зерно, которые на фоне засухи в регионах обновляют рекорд за рекордом. Однако международные биржи отреагировали прямо противоположным образом: цена на пшеницу вновь взлетела.

Засуха запретила экспорт

Премьер-министр России Владимир Путин считает целесообразным временно запретить экспорт зерна из России в связи с засухой.

Считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории РФ зерновых и других сельхозтоваров

«В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории РФ зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна», – сказал Путин на заседании президиума правительства России в четверг, цитирует «Интерфакс».

«Нам нужно не допустить роста внутренних цен в России, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года». «Как у нас в народе говорят: запас карман не тянет», – сказал он.

Премьер подчеркнул, что данный запрет будет носить временный характер, «о том, как мы будем вести себя после декабря текущего года, мы поговорим позднее по результатам уборочной кампании».

А вскоре появилась информация о том, что запрет экспорта зерна вводится с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука.

Кроме того, правительство поручило Минэкономразвития проинформировать государства – участники Таможенного союза, а также комиссию Таможенного союза о введении запрета и внести на рассмотрение комиссии предложения о применении этой меры другими участниками Таможенного союза.

Правильная мера

Напомним, заместитель главы Минсельхоза Александр Беляев 3 августа сообщил, что Россия пока не собирается из-за засухи вводить ограничения на экспорт зерна. По его словам, Минсельхоз в этом году планирует по экспорту зерна остаться «на уровне прошлых лет».

Для справки: в 2009 году Россия поставила на экспорт 21,4 млн тонн зерна. Ранее Минсельхоз снизил прогноз по урожаю в 2010 году до 70–75 млн тонн.

Впрочем, игроки рынка уже давно просили правительство временно прекратить экспорт зерна для того, чтобы сбить ценовую панику на рынке.

«Складывающаяся на полях и на рынке ситуация говорит о том, что правительству необходимо немедленно принять решение о полном закрытии экспорта зерна, продолжать экспорт безответственно», – объяснял гендиректор Международной зерновой компании Огнев.

В свою очередь вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут также считает, что запрет может несколько остановить ценовую истерию. «Если закроем экспорт, то с рынка уйдут крупные покупатели, тогда собственники зерна, которые сейчас сидят на мешках и ждут дальнейшего подорожания зерна, подумают, продолжать ли держать зерно или продавать его по уже приемлемым ценам», – заявил он.

Вместе с тем новость о введении временного запрета на экспорт зерна из России уже резко повысила цены фьючерсов на пшеницу на Чикагской сырьевой бирже. Так, она увеличилась до 8,155 доллара за бушель и достигла максимального значения за последние 23 месяца.

Последний раз цены поднимались до этого уровня в августе 2008 года. Абсолютный рекорд цен на пшеницу в 13,495 доллара за бушель был установлен в феврале того же года.

Зерно по талонам

Но и это еще не все. В ходе заседания президиума правительства премьер-министр заявил о том, что зерно из интервенционного фонда будет распределяться без аукционов.

«Задача заключается в том, чтобы в данном случае не выручить побольше денег, а помочь тем сельхозпроизводителям, которые в этой помощи сегодня нуждаются. Поэтому мы будем распределять это зерно без аукционов, по заявкам регионов России», – заявил Путин.

Кроме того, по словам премьер-министра, государство выделит существенные финансовые средства на поддержку пострадавших от засухи сельхозпроизводителей.

«Сельхозпроизводителям, которые пострадали от засухи, мы окажем и финансовую помощь – общий объем финансовой поддержки 35 млрд рублей», – пообещал Путин. По его словам, эти средства будут выделяться в два этапа: в августе и в октябре – ноябре текущего года. Разбивку выдачи средств на два этапа Путин объяснил тем, что в октябре – ноябре будут известны результаты уборочной кампании.

«Из этих 35 млрд рублей 10 млрд – это прямая безвозмездная помощь, дотации сельхозпроизводителям, а 25 млрд – это трехлетний льготный бюджетный кредит», – сказал Путин. Он отметил, что на эти средства можно будет закупать семена, решать другие текущие проблемы.

#{biginfographic=416688}

Комментарии экспертов

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Засуха у нас встречается достаточно часто, ничего экстраординарного в этом нет. Насколько мы были к этому готовы? <a href="http://actualcomment.ru/projection/512.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............