Экономика

18 августа 2010, 18:50

Возобновлено авиасообщение России и Грузии

Россия и Грузия впервые после конфликта августа 2008 года возобновляют прямое авиасообщение. Росавиация разрешила авиакомпании S7 Airlines выполнять прямые регулярные рейсы в Тбилиси. Кроме того, разрешение получила и грузинская авиакомпания Georgia Airlines.

Российская авиакомпания  S7 Airlines объявила о возобновлении рейсов в Грузию. «Первый рейс S7 Airlines после прекращения воздушного сообщения между Россией и Грузией по маршруту Москва (аэропорт Домодедово) – Тбилиси состоится 23 августа 2010 года», – сообщили газете ВЗГЛЯД в  S7 Airlines.

Рейсы S7 Airlines в Тбилиси будут осуществляться по понедельникам, четвергам и субботам на Airbus A319

Напомним, что 17 августа Грузия дала разрешение российской авиакомпании S7 на полеты по направлению Москва – Тбилиси с 23 августа по 30 октября.

Разрешение S7 Airlines было дано на паритетных условиях с грузинской авиакомпанией Georgian Airways. Так, грузинская авиакомпания  еще 18 мая 2010 года получила от Минтранса России официальное разрешение на выполнение рейсов в Россию.

Решено, что  в летнем сезоне 2010 года каждая авиакомпания будет осуществлять рейсы между Москвой и Тбилиси с периодичностью три раза в неделю.

«Рейсы S7 Airlines в Тбилиси будут осуществляться по понедельникам, четвергам и субботам на Airbus A319. Вылет рейса из Москвы – в 10.25, вылет из Тбилиси – в 14.00 по местному времени», – сообщили в S7 Airlines.

Стоимость билета в один конец варьируется от 6 320 рублей до 13 035 рублей. Соответственно, Georgian Airways будет летать каждый вторник, пятницу и воскресенье.

В случае восстановления воздушного сообщения между странами в полном объеме S7 Airlines готова рассмотреть возможность открытия рейсов также в Кутаиси и Батуми.

Напомним, что воздушное сообщение России и Грузии было прервано осенью 2006 года. Официально было заявлено, что поводом послужила задолженность грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которое на тот момент оценивалось в 3,7 млн долларов. К 2008 году Грузия погасила большую часть долга – примерно 2 млн долларов, и сообщение было частично возобновлено. Остальную часть долга – 1,7 млн долларов – было согласовано погашать поэтапно в течение года.

Но после августовского конфликта 2008 года в Абхазии и Южной Осетии воздушное сообщение было снова отменено вслед за разрывом дипломатических отношений между странами.

В конце 2009 года Грузия обратилась в Минтранс России с предложением восстановить авиасообщение между двумя странами. Первые чартерные рейсы Тбилиси – Москва – Тбилиси по разрешению Минтранса России  Georgian Airways совершила по случаю православных праздников Рождества и Пасхи.

Вместе с тем Россия намерена скоро открыть прямое авиасообщение России с Абхазией. Причем рейсы будут осуществляться на пассажирских самолетах Военно-воздушных сил России.

Но Министерство иностранных дел Грузии считает, что воздушное сообщения между Москвой и Сухуми станет нарушением международного права.

«Осуществление полетов любыми воздушными судами без согласия властей Грузии является грубым нарушением соглашении «О международном воздушном сообщении», общепризнанных норм и принципов международного права», – говорилось в официальном заявлении МИД Грузии.

По соглашению между Грузией и Россией «стороны устанавливают на своих территориях маршруты полетов воздушных судов на договорных авиалиниях и пункты перелетов государственных границ. А регулярные, чартерные, дополнительные и специальные рейсы должны осуществляться по предварительной заявке и на основе разрешения авиационных властей другой стороны».

Грузия намерена принять международно-правовые меры «для пресечения нарушения суверенитета страны».

Напомним, что окончательного решения по поводу регулярных рейсов весной не было принято из-за разногласий Москвы и Тбилиси. 20 мая официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко констатировал, что Грузия не проявила готовности к проведению необходимых консультаций по восстановлению регулярного воздушного сообщения.

«Мы уже не в первый раз удовлетворяем подобные обращения грузинских авиакомпаний, исходя из гуманитарной значимости этого вопроса, - напомнил Нестеренко. - Ранее было дано разрешение на рождественские и пасхальные рейсы». «Теперь будут выполнены полеты в период летних каникул», - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Как полагает дипломат, «было бы лучше, чтобы граждане двух стран имели возможность совершать авиаперелеты на нормальной постоянной основе, как это предусмотрено действующими российско-грузинскими межправительственными соглашениями от 1993 года».

«К сожалению, официальный Тбилиси не проявляет готовности к проведению необходимых консультаций по восстановлению регулярного воздушного сообщения с Москвой», - резюмировал Нестеренко.

«Пока нельзя говорить о регулярных рейсах, поскольку Грузия не имеет дипломатических отношений с Россией, а вопрос о возобновления прямых рейсов должен решаться на уровне правительств», - заявила 24 мая заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского