Экономика

23 июля 2010, 19:50

Впервые за 10 лет США сокращает военный бюджет

Как сообщает в пятницу «Нью-Йорк таймс», Конгресс США в скором времени может впервые за долгие годы сократить расходы на оборону. На какую конкретно сумму урежут деятельность Пентагона, издание не сообщает, но, по мнению экспертов, эта сумма может составить 20–30 млрд долларов.

Конгресс против Пентагона

Власти США в скором времени могут впервые за долгие годы согласиться на сокращение расходов на оборону. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Нью-Йорк таймс».

На фоне действительно колоссального бюджетного дефицита военный бюджет США на 2011 год может быть сокращен на 20–30 млрд долларов

«В настоящее время, после почти десяти лет увеличения расходов на военные нужды, Пентагон столкнулся с усиливающимся политическим и экономическим давлением, нацеленным на то, чтобы ограничить его бюджет», пишет издание.

В статье говорится о том, что «законодатели, представители администрации и аналитики заявили, что из-за большого бюджетного дефицита (госдолг США перевалил за 13 трлн долларов), постепенного прекращения войны в Ираке, а также стремления президента Обамы начать вывод войск из Афганистана Конгресс США может согласиться рассмотреть вопрос о сокращении финансирования деятельности Пентагона».

При этом для последнего подобное развитие событий, похоже, стало большой неожиданностью. В частности, по данным «Нью-Йорк таймс», конгрессмены-демократы «стремятся действовать быстрее, чем этого ожидали руководители Пентагона, стремясь уменьшить расходы на оборону на следующий год».

Издание отмечает, министр обороны США Роберт Гейтс предпринимает максимум усилий для того, чтобы сокращение расходов было минимальным. «Гейтс пользуется поддержкой как республиканцев, так и демократов в Конгрессе, он обладает немалой властью в американской администрации, пишет «Нью-Йорк таймс». По мнению аналитиков, пока что он может избежать крупного сокращения расходов на оборону, однако ситуация может быстро измениться, когда Пентагон выведет существенное число военных из Афганистана».

Глобальная тенденция

На сколько конкретно может быть снижен военный бюджет США, издание не сообщает. Ранее со ссылкой на экспертные оценки сообщалось, что в США расходы на оборону достигают 4% ВВП.

Для справки: изначально президент США Барак Обама направил в Конгресс бюджет, в котором Пентагону предлагается выделить 708 миллиардов долларов в течение 2011 года. Из этой суммы «железобетонными» выглядят 159 млрд долларов, которые будут потрачены на конфликты в Ираке и Афганистане. Оставшиеся 549 млрд долларов, судя по всему, и будут подвергаться «обрезанию».

Вообще, сокращение военных бюджетов стран Запада с начала кризиса уже можно назвать глобальной тенденцией. Например, в период 20112013 годов суммарный объем военных расходов Франции будет на 3,5 млрд евро ниже планировавшегося. Греция в 2010 году сократила текущие расходы на оборону и вовсе на 25%.

Австрия сократила свой военный бюджет в 2 млрд долларов на 10%. В свою очередь, заявила о 10-процентном сокращении своего военного бюджета и Италия. Германия только в 2011 году сокращает военные расходы на 1,2 млрд евро. И это не считая того, что министерству обороны ФРГ к сентябрю поручено выяснить, какие последствия будет иметь уменьшение численности войск бундесвера на 40 тыс. солдат до 210 тыс. военнослужащих.

«То, что США сокращают расходы на оборону, шаг вполне ожидаемый, комментирует эксперт независимого Центра военной экспертизы Сергей Титовенко. В последние годы военные расходы «верстались» командой Буша-младшего, который не жалел денег на эти цели и постоянно противостоял Конгрессу, который всегда хотел урезать расходы. У пришедшей к власти команды Обамы нет такого желания спорить с Конгрессом, поэтому на фоне действительно колоссального бюджетного дефицита военный бюджет США на 2011 год может быть сокращен на 2030 млрд долларов».

Россия дает больше

В России, несмотря на кризис, расходы на оборону увеличиваются. Так, в 2010 году военный бюджет страны составит 1253,2 млрд рублей (около 41 млрд долларов). Это почти на 2 млрд долларов больше уровня 2009 года, когда военные расходы были сокращены на 15%.

Не стоит на месте и Южная Корея: в связи с военной угрозой со стороны своих северных соседей Сеул в 2010 году увеличил военные расходы на 8% до 30 трлн вон (около 24 млрд долларов).

В свою очередь военный бюджет Китая в 2010 году составит 532,1 млрд юаней (почти 78 млрд долларов), увеличившись по сравнению с прошлым годом на 7,5% (к слову, самый незначительный рост военного бюджета страны за последние несколько лет).

Впрочем, эксперты предупреждают, что к данным о военных бюджетах ведущих стран мира нужно относиться настороженно. Различные исследовательские структуры по-разному оценивают реальные размеры военных расходов государств мира, и расхождения могут быть весьма значительными.

Текст: Василий Григорьев

Вам может быть интересно

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы