Экономика

23 июля 2010, 19:50

Впервые за 10 лет США сокращает военный бюджет

Как сообщает в пятницу «Нью-Йорк таймс», Конгресс США в скором времени может впервые за долгие годы сократить расходы на оборону. На какую конкретно сумму урежут деятельность Пентагона, издание не сообщает, но, по мнению экспертов, эта сумма может составить 20–30 млрд долларов.

Конгресс против Пентагона

Власти США в скором времени могут впервые за долгие годы согласиться на сокращение расходов на оборону. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Нью-Йорк таймс».

На фоне действительно колоссального бюджетного дефицита военный бюджет США на 2011 год может быть сокращен на 20–30 млрд долларов

«В настоящее время, после почти десяти лет увеличения расходов на военные нужды, Пентагон столкнулся с усиливающимся политическим и экономическим давлением, нацеленным на то, чтобы ограничить его бюджет», пишет издание.

В статье говорится о том, что «законодатели, представители администрации и аналитики заявили, что из-за большого бюджетного дефицита (госдолг США перевалил за 13 трлн долларов), постепенного прекращения войны в Ираке, а также стремления президента Обамы начать вывод войск из Афганистана Конгресс США может согласиться рассмотреть вопрос о сокращении финансирования деятельности Пентагона».

При этом для последнего подобное развитие событий, похоже, стало большой неожиданностью. В частности, по данным «Нью-Йорк таймс», конгрессмены-демократы «стремятся действовать быстрее, чем этого ожидали руководители Пентагона, стремясь уменьшить расходы на оборону на следующий год».

Издание отмечает, министр обороны США Роберт Гейтс предпринимает максимум усилий для того, чтобы сокращение расходов было минимальным. «Гейтс пользуется поддержкой как республиканцев, так и демократов в Конгрессе, он обладает немалой властью в американской администрации, пишет «Нью-Йорк таймс». По мнению аналитиков, пока что он может избежать крупного сокращения расходов на оборону, однако ситуация может быстро измениться, когда Пентагон выведет существенное число военных из Афганистана».

Глобальная тенденция

На сколько конкретно может быть снижен военный бюджет США, издание не сообщает. Ранее со ссылкой на экспертные оценки сообщалось, что в США расходы на оборону достигают 4% ВВП.

Для справки: изначально президент США Барак Обама направил в Конгресс бюджет, в котором Пентагону предлагается выделить 708 миллиардов долларов в течение 2011 года. Из этой суммы «железобетонными» выглядят 159 млрд долларов, которые будут потрачены на конфликты в Ираке и Афганистане. Оставшиеся 549 млрд долларов, судя по всему, и будут подвергаться «обрезанию».

Вообще, сокращение военных бюджетов стран Запада с начала кризиса уже можно назвать глобальной тенденцией. Например, в период 20112013 годов суммарный объем военных расходов Франции будет на 3,5 млрд евро ниже планировавшегося. Греция в 2010 году сократила текущие расходы на оборону и вовсе на 25%.

Австрия сократила свой военный бюджет в 2 млрд долларов на 10%. В свою очередь, заявила о 10-процентном сокращении своего военного бюджета и Италия. Германия только в 2011 году сокращает военные расходы на 1,2 млрд евро. И это не считая того, что министерству обороны ФРГ к сентябрю поручено выяснить, какие последствия будет иметь уменьшение численности войск бундесвера на 40 тыс. солдат до 210 тыс. военнослужащих.

«То, что США сокращают расходы на оборону, шаг вполне ожидаемый, комментирует эксперт независимого Центра военной экспертизы Сергей Титовенко. В последние годы военные расходы «верстались» командой Буша-младшего, который не жалел денег на эти цели и постоянно противостоял Конгрессу, который всегда хотел урезать расходы. У пришедшей к власти команды Обамы нет такого желания спорить с Конгрессом, поэтому на фоне действительно колоссального бюджетного дефицита военный бюджет США на 2011 год может быть сокращен на 2030 млрд долларов».

Россия дает больше

В России, несмотря на кризис, расходы на оборону увеличиваются. Так, в 2010 году военный бюджет страны составит 1253,2 млрд рублей (около 41 млрд долларов). Это почти на 2 млрд долларов больше уровня 2009 года, когда военные расходы были сокращены на 15%.

Не стоит на месте и Южная Корея: в связи с военной угрозой со стороны своих северных соседей Сеул в 2010 году увеличил военные расходы на 8% до 30 трлн вон (около 24 млрд долларов).

В свою очередь военный бюджет Китая в 2010 году составит 532,1 млрд юаней (почти 78 млрд долларов), увеличившись по сравнению с прошлым годом на 7,5% (к слову, самый незначительный рост военного бюджета страны за последние несколько лет).

Впрочем, эксперты предупреждают, что к данным о военных бюджетах ведущих стран мира нужно относиться настороженно. Различные исследовательские структуры по-разному оценивают реальные размеры военных расходов государств мира, и расхождения могут быть весьма значительными.

Текст: Василий Григорьев

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы