Экономика

22 июня 2010, 20:28

Константин Симонов: Лукашенко не поддается пониманию

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности перекрыть транзит российского газа в Европу. Газпром, в свою очередь, заявил о возможности переориентировать газовые потоки на Украину. О том, сможет ли монополия сделать это оперативно и без ущерба для западных потребителей и в какой степени Россия вообще зависит от Белоруссии в части транзита газа, газете ВЗГЛЯД рассказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Такие люди научному пониманию не поддаются»

Во вторник Газпром заявил о том, что альтернативные пути транзита газа в Европу в обход Белоруссии уже найдены – в частности, через Украину. Как вы оцениваете подобное заявление?
На самом деле, у Украины есть возможности взять на себя дополнительный объем транзитного газа, тем более что в 2009 году объем транзита газа в Европу через Украину был ниже, чем в 2008-м. Соответственно, увеличить транзит возможно из-за незагруженности трубы.

Но там есть определенный нюанс. Чтобы переключить на Украину потребителей, которые получают газ через Белоруссию, понадобится время. Более конкретно сказать не могу, но время понадобится.

Расскажите в целом о транзите российского газа через Белоруссию...
Есть две трубы: газотранспортная система Белтрансгаза, которая на 50% принадлежит Газпрому, и трубопровод Ямал Европа, который на 100% принадлежит Газпрому.

Лукашенко только вне правового поля может перекрыть транзит по газопроводу Ямал Европа. Пропускная способность последнего, начиная с конца 2007 года, была на уровне 33 млрд кубометров газа в год. Этого вполне достаточно, чтобы закрыть транзит в Польшу. Технические возможности транзита через Украину оцениваются  на уровне 120130 млрд кубометров газа в год. Объем же российского экспорта в прошлом году был ниже 150 млрд кубометров.

Если Лукашенко не трогает трубу, которая не является его собственностью, то никаких проблем у нас не будет. Но если он ее затронет, то возникнет фундаментальная проблема.

«Польша остается проблемной»

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов (фото: РИА "Новости")

Как вы оцениваете вероятность подобного развития событий?
Как я могу прогнозировать действия  не совсем адекватного человека?! Если он подписывает контракт и говорит, что это не контракт. Такие люди научному пониманию не поддаются.

 Какие страны пострадают, если Лукашенко перекроет Ямал Европа?
Прежде всего Польша, Германия (транзит через Польшу), страны Балтии. Теоретически страны Балтии могут быть подключены через Латвию. Транзит в Германию мы тоже можем переключить.

Но проблемной стороной остается Польша – она завязана на газопроводе Ямал Европа. Этого не хотелось бы, поскольку  политический диалог с ней у нас налажен, и отключение было бы крайне нежелательно.

Что скажете насчет проблемы с газоснабжением Калининградской области?
Что касается Калининградской области, то она может быть подключена через Латвию. Похожая ситуация была в 2004 году, когда мы отключали Белоруссию от газа, а Лукашенко отключил Калининград. После этого конфликта транспортные возможности через Латвию сразу возросли.

«Таких прецедентов не знаю»

Вообще, как вы оцениваете газовый конфликт между Белоруссией и Газпромом?
Ситуация с Белоруссией достаточно загадочная, поскольку, по заявлению Газпрома, Минск не предоставляет полную документацию о транзите. У меня складывается впечатление, что Лукашенко не хочет признавать сам факт долга. Он подписал контракт, а теперь делает вид, что его нет.

Но удивляться тут ничему не приходится. Лукашенко недавно заявил о готовности импортировать нефть из Венесуэлы. При этом он сказал, что  Белоруссия будет перерабатывать венесуэльскую нефть, а  дивиденды с прибыли будет платить только белорусским акционерам, а российским акционерам – напомню, что Славнефть выступает миноритарием в проекте – платить  не будет.

И какова же логика Лукашенко?

Логика Белоруссии такая: из-за вредной России мы вынуждены покупать нефть в Венесуэле. Таких прецедентов, чтобы одним платили, а другим – нет, я, увы, не знаю.

Теперь с газом: Лукашенко подписал контракт, а сейчас делает вид, что ничего не подписывал. Цель такая – не дать возможности России зафиксировать сам факт долга и не признавать условия контракта, которые предполагают поквартальное увеличение цены. Так, в следующем квартале цена будет на уровне 195 долларов. Поэтому Лукашенко делает Россию во всем виноватой.

Как вы считаете, ситуация сейчас критична?
Ситуация очень критическая. Если одна труба будет перекрыта, то проблем хватит всем:  и Украине, и России, и Европе. Поэтому сейчас все очень обеспокоены тем, чтобы Лукашенко окончательно не испортил наши отношения с Европой.

И как в таком случае стоит вести себя Москве?
В одиночку Россия эту проблему не решит. Европе нужно активнее подключаться к этой теме. Лукашенко – неадекватный человек. Как с ним может справиться Россия в одиночку?!

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму
Темы дня

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

«Большая семерка» предъявила странные требования к России по нефти и газу

«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму

Госдеп США решил пересмотреть значимость НАТО

Определились все участники ЧМ по футболу 2026 года

Новости

В России изменились правила перевода денежных средств

С 1 апреля в России начали действовать обновленные правила перевода денежных средств, касающиеся исключительно платежей в бюджетную систему.

Трамп отказался заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе

Соединенные Штаты не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и вскоре завершат военные действия против Ирана, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Путин заявил о ключевой роли России в новой архитектуре глобальной логистики

Россия способна сыграть одну из ключевых ролей при формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли, заявил президент Владимир Путин в видеоприветствии участникам Международного транспортно-логистического форума,

Пашинян перед визитом в Москву опубликовал новое загадочное видео

Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил в соцсетях загадочное видео с намеками.

По оптоволокну научились транслировать 50 млн фильмов одновременно

В Лондоне установлен новый рекорд скорости передачи данных по уже существующим оптоволоконным кабелям – она достигла 450 терабит в секунду, что позволяет одновременно транслировать 50 млн фильмов.

Каллас: Донбасс не является конечной целью России

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

В Финляндии упал новый украинский беспилотник

Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на востоке страны, сообщила телерадиокомпания Yle.

Rheinmetall и Boeing договорились обеспечить Германию боевыми дронами

Rheinmetall и Boeing объединили усилия, чтобы предложить немецким военным новейший боевой дрон MQ-28 Ghost Bat, рассматриваемый для закупки к 2029 году.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп выступит с обращением к нации, чтобы рассказать о ходе военной кампании и дальнейших планах Вашингтона в отношении Ирана, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Politico: Конфликт в Иране грозит ЕС масштабным энергетическим дефицитом

Экономика Европы оказалась под угрозой из-за перекрытия Ормузского пролива и массового перенаправления энергоресурсов в Азию, что грозит скачком цен и стагфляцией, сообщили СМИ.

По факту крушения военного Ан-26 в Крыму заведено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту падения самолета Ан-26 на территории Крымского полуострова, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?