Экономика

21 июня 2010, 20:53

Валерий Рязанский: Повышать пенсионный возраст сейчас нельзя

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова вступила в заочный спор с главой Минфина Алексеем Кудриным, заявив, что правительство не рассматривает возможность увеличения в ближайшем будущем пенсионного возраста. О том, чья точка зрения более актуальна и как сами россияне относятся к возможности выходить на пенсию позже, чем сегодня, газете ВЗГЛЯД рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

«Существует определенный резерв»

– Валерий Владимирович, сегодня Татьяна Голикова заявила о том, что правительство не рассматривает повышение пенсионного возраста. Вы с ней согласны?
– Повышать пенсионный возраст сейчас нельзя. Можно обсуждать эту тему на уровне экспертного сообщества, поскольку пенсионная система в целом не имеет права застывать на одном месте. Например, в понедельник эта тема обсуждалась в Общественной палате. Безусловно, есть те, кто за повышение пенсионного возраста, и те, кто против.

#{quote1}Но на сегодняшний день необходимости в повышении пенсионного возраста нет. Поскольку существует определенный резерв – это пенсии, которые назначаются досрочно, а это примерно 30% от общего количества пенсий. 

– Сторонники повышения пенсионного возраста упирают на тот факт, что сейчас он в России намного ниже, чем в большинстве развитых стран мира...
– Понимаете, сама демографическая ситуация не позволяет повышать пенсионный возраст. Несмотря на то, что средний возраст выхода на пенсию у нас ниже, чем, допустим, в ряде европейских стран, продолжительность жизни значительно ниже. Сегодня она составляет всего лишь 69,2 года. Поэтому до достижения средней продолжительности жизни в 75 лет мы не имеем право рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста.

– И когда стоит ждать этого замечательного события?
– Скажу так: думаю, только после 2020 года мы сможем  обсуждать вопрос об увеличении пенсионного возраста.

«Пенсионная система неэффективна»

Депутат Госдумы Валерий Рязанский считает, что до 2020 года нельзя повышать пенсионный возраст (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

– Как вы можете прокомментировать недавние слова главы Минфина Алексея Кудрина, который заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно?
– В данном случае он высказал свою личную точку зрения как экономист. Здесь есть доля правды. Средний возраст выхода на пенсию мужчин – 54 года, женщин – 52 года. Эти показатели значительно ниже европейских. Но пенсионный возраст не самый главный показатель пенсионной системы. Здесь должны учитываться социально-экономическая ситуация в России, готовность граждан к повышению пенсионного возраста.

– Это все аргументы?
Кроме того, следует отметить, что сегодня система пенсионных накоплений используется неэффективно. Очень много пенсий назначаются досрочно – все это делает пенсионную систему менее экономически обоснованной, чем те же системы других стран, где накопительная часть работает уже многие десятилетия.

Поэтому период до 2020 года нужен для того, чтобы подготовить систему к переходу на страховые принципы, цель которых – сделать граждан участником всех этих процессов. Уверен, до 2020 года реальные шаги по увеличению пенсионного возраста не будет приняты.

«Работают 12 млн пенсионеров из 39 млн»

– Сторонники Кудрина аргументируют свою точку зрения тем, что без увеличения пенсионного возраста налоговая нагрузка на работающих россиян в связи с высоким уровнем старения населения будет только нарастать...
– Я согласен. С точки зрения экономической аргументации я могу сказать, что нам необходимо принимать меры различного характера: демографического, социального, экономического. Вполне возможно, что, выполняя эти условия, мы будем готовы к более позднему возрасту выхода на пенсию. Например, как в Японии, где выход на пенсию жестко контролируется.

Но в России многие пенсионеры продолжают работать. Сейчас работают 12 млн пенсионеров из 39 млн. Причем они работают там, где использование другой рабочей силы проблематично. Как правило, это бюджетные сферы: образование, медицина, оборонная промышленность. В этих сферах мигранты не могут заместить дефицит рабочей силы.

– И сколько сейчас в России приходится на одного пенсионера  трудоспособных граждан?
– Сейчас этот показатель составляет 1,7. На Западе этот показатель близок к единице.

– То есть у нас даже с эти дела обстоят лучше?
– Пока лучше. Но, по прогнозам, будет хуже. К 2030 году на тысячу работающих в России будет приходиться 835 пенсионеров.

– Как относятся граждане к теме повышения пенсионного возраста?
– Судя по двум соцопросам различных центров мониторинга общественного мнения, 88–89% населения граждан против повышения пенсионного возраста. И это, конечно, тоже надо учитывать при принятии соответствующих решений.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов