Экономика

7 мая 2010, 18:18

Гуцериев может появиться в Москве в ближайшее время

Бывший глава Русснефти Михаил Гуцериев после трехлетнего отсутствия, вызванного претензиями российских правоохранительных органов, в пятницу прилетел в Ингушетию. После праздников он должен встретиться с президентом республики Юнус-Бек Евкуровым, но уже в Москве. Наблюдатели считают, что в Ингушетии Гуцериев может реализовывать инвестиционные проекты. С этим-то они и связывают возвращение бизнесмена на историческую родину.

Экс-глава Русснефти Михаил Гуцериев прилетел в Ингушетию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента республики Калоя Ахильгова. Он успел посетить могилы родителей в Северной Осетии, а вечером должна была состояться встреча Гуцериева с президентом Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым в Магасе.

То, что было против него, уже ушло в небытие. Надеюсь, мы найдем с ним общий язык и будем друг другу помогать

Однако позднее стало известно, что они договорились встретиться после праздников в Москве. Кроме того, как заявил президент Ингушетии, Гуцериев уже сегодня покинет республику. «Он сегодня прилетел и сегодня уже улетает. У нас по времени сегодня не получилась бы встреча: у меня генеральная репетиция парада и открытие памятника в Назрани», – сказал Евкуров.

«То, что было против него, уже ушло в небытие. Надеюсь, мы найдем с ним общий язык и будем друг другу помогать», – добавил он.

Евкуров признался, что на него никто не выходил от имени Гуцериева с просьбой о встрече, однако он все же намерен встретиться с бизнесменом в неформальной обстановке. При этом он отметил, что возвращению в Россию Евкуров «не способствовал».

«У меня нет таких полномочий, чтобы это делать. Однако как ингуш я сказал свое мнение о том, что пусть этот человек приедет в Россию и использует свои возможности, будет помогать своей стране и своей родине – Ингушетии», – подчеркнул он.

Евкуров уверен, что Гуцериев сможет сделать «немало добрых дел для своей родины и страны в целом».

Напомним, Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 года. Бизнесмен был объявлен в международный розыск, а на его имущество был наложен арест. Гуцериев обвинялся в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов

В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД РФ снял с Гуцериева последнее обвинение − в незаконном предпринимательстве. Как пояснила официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина, дело прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства).

Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Таким образом, еще в прошлом месяце препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось.

Изменения в Уголовном кодексе инициировал президент Дмитрий Медведев. Согласно указу главы государства предпринимательская деятельность с нарушением лицензионных требований и условий больше не считается уголовным преступлением.

Пусть этот человек приедет в Россию и использует свои возможности

Гуцериев обвинялся в уклонении от уплаты налогов и в «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере». Концерн «Русснефть» привлек внимание правоохранительных органов осенью 2006 года, когда Генпрокуратура возбудила уголовные дела против топ-менеджеров дочерних предприятий компании. Структуры, подконтрольные Михаилу Гуцериеву, обвиняли в том, что они добывали больше нефти, чем предусмотрено в выданых лицензиях. Они вели разработку месторождений в ХМАО и Ульяновской области.

Теперь Гуцериев официально чист перед законом. И снова в деле. В апреле он продал 49% Русснефти АФК «Система». За этот пакет, по данным газеты «Ведомости», «Система» заплатит 100 млн долларов. По условиям сделки, которая уже закрыта, еще 2% нефтяной компании получит Сбербанк. Эти акции будут переданы в залог Русснефти, которая сможет выкупить их по рыночной цене спустя три года.

Еще перед отъездом в Лондон Гуцериев продал 100% акций Русснефти структурам «Базового элемента» Олега Дерипаски. Правда, официально Базэл так и не стал собственником нефтяной компании – необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы.

В январе 2010 года Русснефть официально вернулась к ее прежнему владельцу, а сделка по ее продаже Дерипаске была расторгнута.

Возвращение Гуцериева на историческую родину наблюдатели связывают с тем, что полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе в начале 2010 года стал Александр Хлопонин, которому поручено восстановить экономику региона.

Источники в окружении Гуцериева допускали, что он готов инвестировать в экономику Ингушетии. Дмитрий Медведев на совещании в Махачкале 1 апреля выступил за то, чтобы бизнесмены, являющиеся выходцами с Кавказа, «тряхнули мошной и потеряли некое количество денег на финансирование родных республик».

От Гуцериева, по всей видимости, тоже ждут крупных инвестиций в республику, ранее руководство Ингушетии давало понять, что заинтересовано в таком инвесторе.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс в интервью «Эху Москвы» заявил, что Гуцериев – «человек исключительно авторитетный у себя на родине». «Я думаю, что этому региону сейчас, когда стратегия выбрана на экономический подъем, это важно, такие люди, с таким опытом работы и с такими связями, поэтому я всячески приветствую возвращение Гуцериева», – сказал он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Анновку в ДНР
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского