Экономика

31 мая 2010, 13:33

Европа и США назвали источник силы для мировой экономики

Фото: Reuters

США и Европа, пытающиеся побороть кризис, с завистью смотрят на развивающиеся страны. Ведущие экономисты мира признают: последние перенесли рецессию лучше развитых стран, став своеобразным локомотивом роста мировой экономики. Так, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише назвал развивающиеся рынки «источником силы», а глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что развитие глобальной торговли и финансовых систем напрямую будет зависеть от того, как будут чувствовать себя т. н. emerging markets.

На волне кризиса

Развивающиеся страны также сильно пострадали, но в целом, как группа, они остаются источником силы для мировой экономики

Развивающиеся рынки перенесли рецессию лучше развитых стран и в настоящее время являются локомотивом роста мировой экономики. Такое мнение на конференции Банка Кореи в Сеуле высказал президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

«Развивающиеся страны также сильно пострадали, но в целом, как группа, они остаются источником силы для мировой экономики», – отметил он. По словам Трише, «кризис позволил еще лучше понять их возрастающую экономическую важность, а также необходимость их полной интеграции в систему глобального управления».

При этом основным инструментом такой интеграции и «первостепенным форумом для международного экономического сотрудничества, признанным международным сообществом», Трише назвал G20.

Подобную позицию разделяет и председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке. «Экономики emerging markets (развивающиеся рынки – ред.) становятся все более важными для мировой торговой и финансовой систем, мировая экономика еще больше зависит от сохранения устойчивого роста, а также экономической и финансовой стабильности на этих рынках», – подчеркнул Бернанке.

«Живой» вклад в мировую экономику

Кризис, безусловно, повлиял на все рынки, в том числе и на рынки акций стран с развивающейся экономикой. Однако эксперты не раз отмечали, что рецессия на деле доказала, что развивающиеся рынки более «живучи» и обладают большей эластичностью, то есть восстанавливаются быстрее экономик развитых стран.

Так, в апреле Международный валютный фонд объявил о том, что ВВП развивающихся стран, включая Россию и Бразилию, вырастет в 2010 году на 6,3%, почти втрое превысив темпы роста для развитых стран. В целом мировой ВВП, как ожидается, увеличится за год на 4,2% после сокращения на 0,6% в 2009 году.

Не стоит забывать и о том, что некоторые страны, рынки которых относятся к разряду «развивающихся», сформировали золотовалютные резервы, размеры которых превосходят по объему «копилки» многих стран Запада. Так, резервы Китая составляют порядка 2,3 трлн долларов, а резервы России – более 460 млрд долларов (по состоянию на 1 мая, данные ЦБ).

Тенденцию неуклонного роста роли развивающихся стран в мировой экономике подтверждает и тот факт, что в конце апреля Всемирный банк перераспределил квоты голосов в управлении своим капиталом именно в пользу развивающихся стран. Так, доля Китая выросла с 2,78% до 4,42%, доля Индии – с 2,77% до 2,91%, доля Бразилии – с 2,06% до 2,26%. В целом доля стран с развивающейся экономикой увеличилась приблизительно до 47% (их общая квота выросла на 3%). Как пояснил тогда же президент ВБ Роберт Зеллик, квота голосов КНР увеличилась в связи с увеличением вклада Китая в мировую экономику. Таким образом, Поднебесная сейчас является третьим по влиянию после США и Японии членом Всемирного банка.

Отвязать юань

Что касается растущей роли развивающихся стран в глобальном экономическом процессе, то подобные заявления звучат с самого начала кризиса, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Еmerging markets чувствовали себя на протяжении последних двух лет в целом более уверенно, нежели развитые государства Европы», – говорит он. Правда, вся эта ситуация выглядит «весьма уязвимо», говорить о движущей силе можно лишь условно, считает эксперт. Дело в том, что рост в тех же азиатских стран возможен лишь благодаря западным потребителям.

Китай и другие страны обязаны высоким темпом роста своему экспортному сектору экономики. Стоит возобновиться рецессии в Европе и США, и спрос на товары из развивающихся стран может резко упасть, а вместе с ними и экономическая активность в развивающихся государствах.

«Все взаимосвязано. Не зря многие официальные лица в США все настойчивее подталкивают тот же Китай к стимулированию внутреннего спроса, что позволит Поднебесной быть менее зависимой от экспорта», – пояснил Вязовский.

Для этого американцы хотят, чтобы китайцы отвязали курс юаня от доллара и дали собственной валюте вырасти. Конечно, США в этом преследуют и личную выгоду – дорогой юань поддержит американские товары, номинированные в долларах, в результате чего последние смогут более успешно конкурировать с китайской продукцией.

По мнению Алексея Вязовского, если все-таки азиатские страны смогут переориентироваться на внутренний спрос, это может оказать благоприятное влияние на всю мировую экономику. Ведь в этом случае будет ликвидирован один из основных глобальных дисбалансов – избыточное потребление в одних регионах (Западе) и чрезмерное накопление в других (Азии). А ведь многие экономисты считают, что именно подобный дисбаланс и стал одной из главных причин нынешнего кризиса.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?