Экономика

1 апреля 2010, 10:47

Медведев поставил сроки по "городу будущего"

Предложения по правовому режиму создания и функционирования инновационного центра в Сколково должны быть представлены до 1 мая. Такое поручение дал президент России Дмитрий Медведев. Ответственными назначены председатель правительства Владимир Путин и первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. Виктор Вексельберг тем временем уже высказал некоторые предложения.

Глава государства поручил в срок до 1 мая 2010 года представить предложения по правовому режиму создания и функционирования инновационного центра в Сколково.

Условия этого режима касаются в том числе налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционные) процедур, сообщает пресс-служба Кремля.

Эти распоряжения даны президентом по итогам совещания в Ханты-Мансийске, когда были объявлены стратегические задачи инновационного центра и назначен глава российской части координационной структуры по его созданию – Виктор Вексельберг.

Тогда Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что в Сколково необходимо создать не только собственно материальную базу, но и эффективно действующую систему, потому что «все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или же создать там нормальные производственные условия, лаборатории».

«Это все важно, но это все инфраструктура. Самое главное, чтобы там появились люди. Для того чтобы люди появились, должна быть внятная система управления. Эта система управления зависит от нас», – цитирует президента «Интерфакс».

Дмитрий Медведев отметил, что инновационный центр должен будет работать в особом правовом режиме. «Я полагаю, нам следует подумать о создании особого правового режима соответствующей деятельности. Какого – это вопрос обсуждения. Я даю поручение правительству Российской Федерации подготовить предложения по этому поводу», – сказал он.

В эфире телеканала «Россия-24» Виктор Вексельберг рассказал, что главная задача инновационного центра в Сколково – «создать среду для привлечения и реализации российского интеллектуального потенциала».

«Мы хотим создать город, который будет средой принципиально другого обитания и качественного звучания. Мы хотим создать среду, в которой будет накоплен критический уровень интеллекта, который бы был нацелен на решение тех самых сложных амбициозных задач, мы их называем в первую очередь инновационными задачами. И там должно появиться новое звучание, новое качество человека, который будет жить, трудиться в этом городе будущего», – сказал он. Строительство города будущего займет от трех до семи лет.

Что же касается особых правовых условий, то у Вексельберга уже есть предложения. В частности, он считает нужным ввести определенные налоговые каникулы на срок в пределах пяти–семи лет.

По его словам, в первую очередь следует создать, с одной стороны, благоприятную среду для участников инновационных проектов, а с другой – сделать так, чтобы они находились в условиях разумной конкуренции. «Будет жесточайшая экспертиза по качеству тех проектов, которые будут реализовываться», – отметил Вексельберг.

В центре будет действовать консультационный совет, состоящий из специалистов по всем направлениям, «ученых с мировым именем и ведущих бизнесменов, представителей крупных корпораций и даже политиков».

Вексельберг считает, что отдача от города будущего будет значительная – вполне соответствующая амбициям. «Я надеюсь, что скоро появятся нобелевские лауреаты в этом городе. Причем не только те, кто номинирован на эту премию в прошлом. Мы хотели бы, чтобы работы, которые будут сделаны в этом городе, претендовали на право нормироваться на это звание... Наши амбиции очень высоки – мы хотим создать город будущего, который будет одухотворен внутренней искрой творчества», – подчеркнул он.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?