Экономика

5 марта 2010, 09:26

Греции предложили продать острова и Акрополь

Немецкие политики, озабоченные долговыми проблемами Греции, предложили Афинам оригинальный способ пополнения госказны: продать европейцам «ненужные» острова. В министерстве иностранных дел Греции советы спустить с молотка свои острова и даже Акрополь посчитали попросту неприемлемыми. Власти собираются рассчитаться с долгами путем жесткой экономии. Однако такие антикризисные меры вызвали волну негодования у населения.

Первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас отверг саркастические предложения германских депутатов продать греческие острова, чтобы выйти из долгового кризиса.

Один из ресурсов Греции, который можно конвертировать в наличность, – это 6 тыс. островов в лазурных водах Эгейского моря

«Мне доводилось слышать и предложения, чтобы Греция продала и Акрополь. Я думаю, нужно сосредоточиться сейчас на том, что греческое правительство разработало по-настоящему серьезную программу экономии», – сказал Друцас в интервью германскому государственному телевидению ARD, сообщает РИА «Новости».

Греция с 300-миллиардным долгом и дефицитом в 12,7% ВВП оказалась «слабым звеном» еврозоны, кризис в стране вызвал сомнения в будущем европейского валютного союза.

Влиятельные германские депутаты из правящей коалиции Йозеф Шларманн и Франк Шеффлер в интервью немецкому ежедневнику Bild заявили, что Греции имеет смысл начинать распродавать свою собственность, включая здания и острова, чтобы залатать дыры в бюджете.

«Продавайте ваши острова, банкроты», – призывает газетный заголовок.

Теоретически один из ресурсов Греции, который можно конвертировать в наличность, – это 6 тыс. островов в лазурных водах Эгейского моря, из которых лишь 227 обитаемы. Многие из островов уже принадлежат миллионерам из разных стран. Те острова, которые можно найти в продаже сейчас, стоят порядка 2 млн долларов.

В интервью BBC оба депутата пояснили, что таким образом пытаются начать полноценную дискуссию о том, что может сделать Греция, чтобы помочь себе и заодно поддержать слабеющий евро. Любой, кому грозит банкротство, говорит Шларманн, должен продать все, что возможно, чтобы заплатить своим кредиторам.

Депутат рекомендует германскому канцлеру не обещать греческому премьеру никакой помощи. Согласно опросам, опубликованным накануне визита премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу в Берлин, 84% немцев считают, что Евросоюз не должен помогать Греции.

Сама канцлер Германии Ангела Меркель в интервью германским СМИ сказала, что назначенный на сегодня визит Папандреу не будет иметь никакого отношения к «обещаниям помощи».

В среду правительство Греции объявило новые меры по сокращению расходов, замораживанию роста пенсий и увеличению налогов, которые должны принести в текущем году 4,8 млрд евро.

«Мы должны сосредоточиться на полной реализации этой программы, и я думаю, что в данный период подобные предложения (о продаже островов – ред.) являются неподобающими», – подчеркнул замминистра иностранных дел Греции.

Впрочем, антикризисный план правительства понравился далеко не все грекам.

Число недовольных в стране растет. Так, накануне около 200 протестантов сумели пробраться к зданию министерства финансов и развернуть плакат, на котором был призыв к народу подняться и бороться с драконовскими мерами по сокращению бюджетного дефицита. Некоторые активисты не давали сотрудникам министерства пройти в здание.

Из-за забастовки профсоюза работников госсектора против мер правительства по жесткой экономии в пятницу в Греции на несколько часов прервется авиасообщение.

Как передает ИТАР-ТАСС, из-за участия в акции авиадиспетчеров с 12.00 по местному времени (13.00 мск) до 16.00 (17.00 мск) греческие аэропорты не будут принимать никакие внутренние и зарубежные рейсы.

Между тем забастовка парализует весь общественный транспорт в стране. В течение суток не будут работать метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, железные дороги. Закроются школы и университеты. В больницах будут принимать только в срочных случаях. В 24-часовой забастовке будут участвовать каналы государственного радио и телевидения, Афинское информационное агентство, парламентский телеканал. Все другие СМИ будут бастовать два часа.

Политические партии и профсоюзы уже запланировали ряд митингов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы