Экономика

29 марта 2010, 19:48

Какие компенсации дают пострадавшим от терактов

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Семьи погибших в результате терактов в московском метрополитене получат по 1 млн рублей. Эксперты положительно оценивают оперативность, с которой власти приняли подобное решение, но отмечают, что в России по-прежнему отсутствует единая методика подсчета ущерба пострадавшим от терактов. Сумма выплат каждый раз определяется «на глазок», а закон, который должен четко описать стандарты выплат, вот уже который месяц не могут согласовать Минфин и другие профильные ведомства.

Власти помогут

Как заявил в понедельник на экстренном совещании в Кремле президент России Дмитрий Медведев, всем людям, пострадавшим при утренних взрывах в московском метрополитене, а также семьям погибших будет оказана финансовая помощь.

Что касается размеров компенсаций, то здесь неприменимы математические формулы, каждый случай будет по-своему уникален и трагичен

Последнюю, в свою очередь, можно разделить на два вида: компенсацию семьям погибших (пострадавшим) и единовременную материальную помощь. Если говорить о первой, то, согласно подписанному премьер-министром России Владимиром Путиным в понедельник распоряжению правительства, семьям погибших при терактах в Москве выплатят по 318 тыс. рублей, тяжело пострадавшим − по 100 тыс. рублей, легкораненым − по 50 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Что касается единовременной материальной помощи, то, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, соответствующие средства будут переведены правительству Москвы из федерального бюджета в виде дотации. Выделяются деньги из расчета 700 тыс. рублей для членов семей погибших, 300 тыс. рублей − тем, кто получил средние или тяжелые травмы, и 150 тыс. рублей − легко пострадавшим.

Таким образом, в общей сложности семьи погибших при теракте получат по 1 млн рублей, тяжелораненые − по 400 тыс. рублей, получившие легкие ранения − 200 тыс. рублей. Кроме того, согласно информации Департамента потребительского рынка и услуг Москвы, столичные власти возьмут на себя организацию похорон погибших.

Ценовые перекосы

Что ж, быстрая реакция руководства страны по предоставлению финансовой помощи пострадавшим не может не радовать. А вот что радовать не может, так это отсутствие в России единой методики подсчета суммы компенсаций тем, кого в той или иной степени затронули теракты.

Например, в 1999 году родственники погибших при взрыве жилого дома на улице Гурьянова получили по 9 тыс. рублей, в 2000 году близкие погибших от взрыва на Пушкинской площади − по 20 тыс. рублей. Тяжелораненым московские власти выплатили по 10 тыс., остальные довольствовались компенсацией 3 тыс. рублей. Семья человека, погибшего в октябре 2002 года у ресторана «Макдоналдс» вблизи станции метро «Юго-Западная», получила 40 тыс. рублей.

После теракта на Дубровке в 2002 году правительство Москвы выделило по 100 тыс. рублей родственникам погибших заложников и по 50 тыс. − тем жертвам трагедии, которым посчастливилось выжить. А после того как в 2004 году на перегоне между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая» произошел взрыв, от которого погибли 42 человека и пострадало 250, на каждого погибшего власти выделили по 100 тыс. рублей. Семьи погибших при взрыве у станции метро «Рижская» в том же году получили по 200 тыс. рублей.

После же подрыва «Невского экспресса» в ноябре 2009 года ОАО «РЖД» заявило о намерении выплатить по 200 тыс. рублей пострадавшим от теракта и по 500 тыс. рублей семьям погибших. Потом, правда, уточнили, что пострадавшим в легкой степени будет выплачено всего по 50 тыс., а в средней – по 100 тыс. рублей.

В суд за справедливостью

Отсутствие закона, регламентирующего финансовую помощь пострадавшим в результате терактов, приводит к тому, что последние нередко подают в суд, чтобы добиться справедливого, по их мнению, размера компенсации.

К примеру, родственники погибшей в результате теракта в метро в феврале 2004 года сотрудницы ЦИК Натальи Киселевой подали иск к правительству Москвы на 1 млн долларов. У Натальи остался десятилетний сын и родители-пенсионеры. Через полгода после теракта Тверской районный суд Москвы постановил удовлетворить исковые требования лишь частично.

В частности, суд взыскал с департамента финансов Москвы на содержание сына Киселевой и ее родителей по 7467 рублей ежемесячно на каждого, а также постановил заплатить в качестве накопившейся с февраля задолженности еще по 37 тыс. 334 рубля 99 копеек также на каждого.

Однако подавляющее большинство пострадавших от терактов и контртеррористических операций в России вынуждены добиваться справедливого, по их мнению, размера компенсаций через Страсбург. К примеру, выплаты жителям Чечни, чьи родственники были убиты или похищены в результате антитеррористической операции, уже тянут на миллионы евро (средняя компенсация морального ущерба за погибшего составляет около 40 тыс. евро). По российским же законам семьям чеченцев, пострадавших от боевых действий, полагается 2 тыс. рублей, а семьям погибших − 20 тыс. рублей.

«Все рассчитывается индивидуально»

Надо сказать, что российские власти уже поняли, что экономить на пострадавших при терактах гражданах себе дороже. В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции разработать законопроект о компенсациях гражданам, пострадавшим от терактов. Министр юстиции Александр Коновалов потом отчитался: при подготовке этого документа Россия будет ориентироваться на опыт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

По словам Коновалова, первая редакция единого законопроекта сегодня проходит рассмотрение в ряде ведомств. Наиболее сложные переговоры, как говорит министр юстиции, проходят с Министерством финансов РФ.

В свою очередь, как считает российский уполномоченный в Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин, после того как закон о компенсациях примут, иски будут рассматриваться уже не в Страсбурге, а в России, и это избавит российскую казну от огромных штрафных санкций.

Цена жизни − 15 тыс. евро

По мнению известного адвоката Игоря Трунова, при разработке соответствующего законопроекта нужно ввести в наше законодательство такое понятие, как «жертва теракта».

#{quote2}«Это необходимо для того, чтобы выплаты людям не ограничивались разовой компенсацией, чтобы от них не откупались, − уверен Трунов. − Ведь пострадавшим необходимо помогать всю оставшуюся жизнь. В том случае, если будет введено понятие «жертва теракта», люди смогут рассчитывать на социальную поддержку и в дальнейшем».

Если говорить о размере компенсаций, которые будут прописаны в готовящемся законопроекте, то, как уверяет Коновалов, «здесь неприменимы математические формулы, каждый случай будет по-своему уникален и трагичен, поскольку сложно оценить моральные страдания». Примерный размер выплат, отметил Коновалов, должен составлять как минимум 15 тыс. евро.

Что же касается даты, когда законопроект о компенсациях пострадавшим от терактов будет внесен на рассмотрение в Госдуму, то в Министерстве юстиции затруднились назвать конкретную дату. Однако, как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД в думском Комитете по безопасности, теперь работа над этим документом наверняка будет резко активизирована, и он не исключает, что законопроект внесут в Думу уже в мае этого года.

Иностранный опыт

На Западе компенсации пострадавшим от терактов значительно выше, чем в России. Так, в США после терактов 11 сентября 2001 года особым актом Конгресса был создан специальный Фонд, который за три года работы выплатил семьям погибших и пострадавшим более 7 млрд долларов. Благодаря действию этого Фонда, в среднем раненые в результате атаки на башни Всемирного торгового центра получили по 400 тыс. долларов, а семьи погибших − по 2 млн долларов.

Кроме того, в США принят закон, который разрешает этой стране судиться с государствами, которые поддерживают террористов. Впервые он был применен в 2003 году: федеральный суд США признал Иран виновным в поддержке движения ХАМАС, которое в 1997 году совершило теракт в Иерусалиме (в его результате были ранены восемь американцев).

В итоге для исполнения решения суда власти США заморозили иранские счета и списали с них 400 млн долларов. А в 2008 году Ливии пришлось перечислить США 1,5 млрд долларов за теракты, которые ливийские боевики осуществляли в 1980-х годах.

В свою очередь, в Великобритании размер компенсаций пострадавшим от терактов определяет Служба выплат при министерстве юстиции. Она принимает заявления от потерпевших и назначает специальную комиссию, которая оценивает физическое и психическое состояние пострадавшего, а также имущественный ущерб. «Вилка» компенсаций начинается с 2 тыс. долларов и заканчивается 1 млн долларов. К примеру, семьи погибших в терактах 2005 года получили компенсацию «по потере кормильца» в 22 тыс. долларов.

Наконец, Испания еще 30 лет назад приняла закон, гарантирующий дополнительную пенсию тем, кто пострадал от действий вооруженных группировок. Причиной стала активизация боевиков ЭТА, борющихся за независимость Каталонии от Испании. А в 1999 году испанский парламент принял Акт о солидарности, предусматривающий единовременную выплату вдобавок к пенсии. Благодаря этому документу семьи 192 погибших в терактах 2004 года получили компенсацию в 1 млн долларов.

Текст: Вероника Кузнецова

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Польский гонор настиг Германию в неудобный момент

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов