Экономика

9 февраля 2010, 11:30

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане

Российский автопроизводитель «Соллерс» и итальянский автоконцерн Fiat готовятся к созданию нового совместного предприятия в Татарстане. Подписание соответствующего соглашения может состояться уже на этой неделе, во время визита премьер-министра Путина в Татарстан. Появление предприятия произойдет на фоне серьезного падения авторынка в России. Январь для него оказался худшим месяцем с начала кризиса.

Российский автопроизводитель «Соллерс» и итальянский автоконцерн Fiat на этой неделе могут подписать соглашение о создании нового совместного предприятия в Татарстане. Об это сообщает Reuters со ссылкой на источник в автоотрасли и федерального чиновника.

Подписание документа должно состояться во время визита премьера РФ Владимира Путина в Набережные Челны

Один из них утверждает, что подписание документа должно состояться во время визита премьера РФ Владимира Путина в Набережные Челны, на это же время запланирован приезд главы Fiat Серджио Маркионне. По информации другого источника, визит запланирован на 10 февраля.

В этот же день Путин должен посетить и КамАЗ, однако подписания каких-либо серьезных документов во время визита главы правительства пока не планируется. Переговоры о цене и структуре сделки по продаже немецкому Daimler акций КамАЗа еще не завершены, говорит источник агентства, близкий к переговорам.

Fiat и «Соллерс», на 64% принадлежащий бизнесмену Вадиму Швецову, сотрудничают с 2005 года. Российский автопроизводитель по лицензии выпускает легковой автомобиль Fiat Albea и легкие коммерческие Ducato и Doblo в Татарстане. У «Соллерса» в регионе две производственные площадки: в Елабуге и в Набережных Челнах.

Ранее партнеры заявляли о планах выпуска легкового Fiat Linea и внедорожников Jeep (этот бренд принадлежит Chrysler, 20% которого – у Fiat).

Соглашение о намерениях создания совместного предприятия по выпуску Linea «Соллерс» и Fiat подписали еще в конце 2007 года. СП должно было выпускать 50 тыс. Linea в год. Подробных планов о создании производства Jeep партнеры не сообщали.

В январе глава Минпромторга Виктор Христенко рассказывал журналистам о том, что в ближайшее время планируется договориться о создании нового альянса в легковом автопроме с иностранным производителем, уже работающим в России.

Эксперты предполагали, что речь идет либо о переговорах группы «ГАЗ» и General Motors, либо о создании альянса Fiat и «Соллерса». Аналитики тогда же отмечали, что альянс «Соллерс» – Fiat представляется более реальным.

Создание нового альянса выглядит лучом света на фоне мрачной статистики. Так, январь оказался худшим месяцем для авторынка с начала кризиса – продажи составили немногим более 74 тыс. автомобилей. Для сравнения: в самом неудачном месяце 2009 года – ноябре – в нашей стране было продано более 105 тыс. авто.

Продажи машин продолжают снижаться, даже несмотря на эффект «низкой базы» – в январе 2009 года падение к докризисному январю 2008 года составляло 33%. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в прошлом месяце (январь 2010 года к январю 2009 года) авторынок РФ рухнул на 37%.

По оценкам АЕБ, в текущем году в России будет продано 1,5 млн автомобилей (против 1,466 млн в 2009 году). При этом эксперты ждут «легкого оживления» авторынка во второй половине года. Большинство отраслевых аналитиков ожидают в 2010 году таких же продаж, как и в 2009 году, или небольшого роста.

Худший результат продаж эксперты объясняют в первую очередь сезонным фактором. «В январе из-за долгих праздников и окончания предновогодних скидочных акций всегда продается меньше машин, чем в другие месяцы года», – отмечает аналитик ИК «Атон» Юлий Матевосов.

Кроме того, подействовал фактор отложенного спроса в ожидании поддержки авторынка государством. В январе правительство не успело продлить программу льготного автокредитования, что и привело к некоторому снижению продаж.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского