Экономика

17 февраля 2010, 21:10

В России появятся интеллектуальные энергосети

Фото: РИА "Новости"

В России будут создаваться интеллектуальные энергосети, которые лягут в основу интернет-энергетики будущего. Об этом в среду глава «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин рассказал главе правительства РФ Владимиру Путину. По словам топ-менеджера, подобные системы позволят России не только снизить колоссальные потери при транспортировке энергии, но и предотвращать аварии на электроподстанциях, и сократить отраслевые риски.

Будущее интернет-энергетики

Премьер-министр России Владимир Путин провел в среду рабочую встречу с председателем правления Федеральной сетевой компании Олегом Бударгиным. На встрече обсуждалась трехлетняя инвестпрограмма «ФСК ЕЭС» (объединяет все магистральные электросети России), проблема подготовки кадров, а также создание интеллектуальных энергосетей нового поколения.

Мы будем не просто видеть все и управлять всем. Мы уйдем от рисков

Последние, по словам Владимира Путина, должны стать одним из долгосрочных приоритетов развития компании. Деньги на это есть: правительство уже утвердило трехлетнюю инвестпрограмму ФСК в объеме 519 млрд рублей. «Это приличные деньги. Правда, и хозяйство у вас большое», − цитирует премьер-министра «Интерфакс».

«Да, большое», − с готовностью подтвердил Бударгин и немедленно заявил, что ФСК уже занимается созданием интеллектуальных энергосетей, поскольку понимает, что это «будущее интернет-энергетики». Чем, кстати, вызвал удивление даже у Владимира Путина. «Мы будем не просто видеть все и управлять всем, − между тем вошел во вкус Бударгин. − Это борьба с потерями, это энергоэффективность, это надежное электроснабжение. Мы уйдем от рисков».

Впрочем, глава ФСК тут же уточнил, что уходить от рисков он будет долго, так как создание интеллектуальных сетей – это проект на десятки лет вперед. По словам Бударгина, в мире только начинают этим заниматься, поэтому «мы можем не просто кого-то догонять, мы стартуем вместе со всеми в реализации этой программы».

Модернизация энергосферы

Что же представляют собой интеллектуальные энергосети в частности и интернет-энергетика в целом? По данным ФСК, это совокупность всех ЛЭП, устройств преобразования электроэнергии, коммутационных аппаратов, устройств защиты и автоматики, а главное − управляющих всем этим хозяйством информационно-технологических систем.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в ФСК, интеллектуальная энергосеть на технологическом уровне объединяет электросети, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса. «Посудите сами, все оборудование, которое находится, например, на ТЭЦ, очень старое. Эти огромные лампы, переключатели и прочее зачастую занимают огромную площадь. А новое, так сказать, интеллектуальные блоки – это одна комната, в которой стоит три монитора, на которых отображается абсолютно вся информация. Очень удобно!» − разъясняет аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков.

В свою очередь, Константин Гуляев из УК «КапиталЪ» отмечает, что в ФСК, как и в любом другом сетевом хозяйстве, все очень устарело − от контрольно-измерительных приборов до трансформаторов. Из-за этого компании испытывают огромные потери в сетях: как отмечает Попиков, в России подобные потери составляют порядка 9%, в то время как в развитых странах – не более 5%. «С помощью же интеллектуальных сетей в будущем улучшится контроль над потерями, контроль над напряжением, чтобы не было перегруза сети и, не дай бог, не замкнуло», − говорит Гуляев.

«Будет меньше аварий»

Проще говоря, интеллектуальные сети станут улавливать все потребности, которые существуют у потребителя. По словам Константина Гуляева, они будут даже влиять на энергосбережение, то есть содействовать меньшему расходу энергии. «Для сетевых компаний это станет означать больший контроль над напряжением, а соответственно меньше аварий», − уверен эксперт.

При этом аналитики отмечают, что, в принципе, оборудование ФСК можно было менять и на обычные сети. «В ближайшее время, дай бог, чтобы просто новые сети построили. А уж интеллектуальные они будут или какие другие, не имеет значения», − полагает Гуляев. Однако, как отмечает эксперт, в связи с тем, что президент Дмитрий Медведев очень большое внимание уделяет модернизации экономики и инновациям, неудивительно, что ввод именно интеллектуальных сетей стал приоритетом для ФСК.

«Нужны специалисты высокого класса»

Стоит отметить, что создание интеллектуальных сетей − это общемировая тенденция. Работы в этом направлении ведутся в США, Японии, Индии, Китае. Евросоюз также разрабатывает концепцию «Европейская электрическая сеть будущего».

Олег Бударгин заверил Владимира Путина, что ФСК сделает все, чтобы не отстать в плане развития интеллектуальных энергосетей от конкурентов. В частности, по его словам, порядка 2% от общего объема собственной инвестпрограммы ФСК направляет на поддержку науки, а еще 3% − на развитие отечественного производства электротехнической промышленности.

В ответ Владимир Путин посоветовал Бударгину при развитии интеллектуальных энергосетей обращать внимание не только на технический, но и на человеческий фактор. «Если сложность обслуживания будет нарастать, нужны специалисты высокого класса», − подчеркнул он. Бударгин заверил, что ФСК сотрудничает в этом направлении с целым рядом вузов, формируя им заказ на подготовку «продвинутых» кадров.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов