Экономика

12 февраля 2010, 09:37

Кудрин предложил снизить налоговое бремя

Минфин готов отказаться от части налоговых поступлений в бюджет в 2011 году. Все ради того, чтобы поддержать предпринимателей и инвесторов. Ставка страховых взносов, которые должны будут выплачивать предприятия за своих работников, может быть повышена не до 34%, а до 32%. Об этом заявил сам министр финансов Алексей Кудрин. Столь щедрый жест в сторону бизнеса не свойственен главе Минфина, который противостоит любым попыткам «обделить» госказну.

На заседании комиссии по модернизации экономики в четверг президент Дмитрий Медведев попросил главу Минфина Алексея Кудрина изложить «соображения» о том, как государство может поддержать инновации.

Если решение будет принято, это позволит сэкономить бизнесу порядка 230 млрд рублей

В ответ министр финансов, традиционно выступающий против любых попыток снизить налоговые поступления в казну, неожиданно предложил отказаться от 230 млрд рублей (порядка 7,6 млрд долларов) в следующем году: повысить страховые взносы для бизнеса до 32%, а не до 34% с нынешних 26%.

Наиболее сложным в налоговой системе является уплата страховых взносов во внебюджетные фонды. Их-то Кудрин и предлагается снизить.

Если решение будет принято, это позволит сэкономить бизнесу порядка 230 млрд рублей (разница в ставке для Федерального фонда обязательного медицинского страхования).

Но это еще не все. Минфин предлагает расширить список предприятий, которые в ближайшие годы будут пользоваться льготной ставкой по социальным страховым платежам – не нынешние 34%, а 14%.

«К таким предприятиям предлагаю отнести резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, малых инновационных компаний при вузах, прочих инновационных компаний», – пояснил Кудрин, слова которого приводит «Интерфакс».

Министр отметил, что Минфин вместе с Минэкономразвития и бизнесом продолжает отрабатывать критерии, по которым будет проводиться выделение такого рода компаний в инновационных отраслях. Как пояснил Кудрин, такое предложение означает, что сотрудники этих компаний свои пенсионные права будут формировать, но государство пенсионной системе будет компенсировать за них эти средства.

«Мы ожидаем, что к уже сложившейся базе, уже имеющимся льготам – около 70 млрд рублей – новые льготы в этой сфере будут составлять до 70–100 миллиардов рублей. Таким образом, эта нагрузка ляжет на федеральный бюджет», – сказал он.

Позже Кудрин уточнил, что льготная ставка в 14% будет распространена также на IT-компании, продающие информационные технологии на экспорт. Не исключено, что это коснется и IT-компаний, поставляющих продукцию на внутренний рынок. «Иными словами, интернет-компании, которые разрабатывают программные продукты», – отметил глава Минфина.

Решение об отмене ЕСН Дмитрий Медведев подписал летом прошлого года. Тогда было решено, что с 2010 года ЕСН будет заменен страховыми взносами, а с 2011 года ставка взносов повысится до 34%.

Таким образом, текущий год будет переходным периодом, в течение которого сохранится действующая ставка взносов, то есть 20% в Пенсионный фонд, 2,9% в Фонд социального страхования и 3,1% в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). С 2011 года ставка страховых взносов возрастет до 34%: в Пенсионный фонд будут направляться 26%, в Фонд социального страхования – 2,9% и в ОМС – 5,1%.

Сможет ли налоговая разгрузка вдохновить бизнес на инновации, покажет только время. Эксперты говорят, что «скидка» Кудрина в 2% мало что изменит. Впрочем, только этим Минфин и не ограничивается.

Так, по словам Кудрина, министерство предлагает не облагать налогом на имущество энергоэффективное оборудование. Правда, эту льготу придется принимать на федеральном уровне, добавил он, пояснив, что «у субъектов РФ мало заинтересованности в уменьшении своей налоговой базы».

Помимо этого, в пакете налоговых льгот, представленных Кудриным президенту, говорится о необходимости завершения реформирования системы налоговой амортизации (в частности, будут сокращены ее сроки для отдельных видов основных средств), введении в законодательство понятия договора об инвестиционном партнерстве с ограниченной ответственностью участников, а также отмене необходимости подтверждать поступление экспортной выручки для получения льгот по НДС.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы