Экономика

11 февраля 2010, 09:46

Путин предложил Латвии и Литве "хорошие условия"

Известно, насколько сложные отношения связывают страны Балтии и Россию. Однако в этих отношениях может наступить перемена. Во время проходящего в Хельсинки саммита стран региона Балтийского моря премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с президентами Литвы и Латвии. Премьер предложил Литве увеличить поставки газа «на хороших условиях» и заявил, что провал в отношениях с Латвией нужно восполнять.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин принял участие в экологическом «Саммите действий по Балтийскому морю – 2010», который открылся в Хельсинки. Путин убеждал коллег в экологической безопасности «Северного потока», активно лоббируемого Россией.

Без переводчиков

В связи с закрытием станции минимум в два раза возрастут потребности Литвы в природном газе

Однако вопросы экологии и судьба газопровода были главной темой только в первой половине дня. После обеда Путин лично пообщался с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Они обсудили как вопросы экономического сотрудничества, так и острые политические вопросы, решить которые быстро не удастся, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS.

К слову, на первой за долгие годы встрече российский премьер и литовский президент общались на русском языке без переводчиков.

Грибаускайте рассказала, что речь шла о таможенных пошлинах и «недискриминирующем сотрудничестве в отношении Литвы», демаркации государственной границы, аренде Виштынецкого озера, а также инициативе по очистке Балтийского моря.

Обсуждалась и возможность проведения в будущем двусторонней встречи на самом высоком уровне. «Мы обсудили, что, когда ситуация назреет и будет готово несколько соглашений, выгодных для обеих сторон, можно было бы подумать о встрече на том или ином уровне», – пояснила президент Литвы.

По ее словам, вопрос о калининградском транзите подробно не обсуждался. «Вопрос был затронут вскользь, и сам премьер упомянул, что это все же технический вопрос, он его отложил», – отметила Грибаускайте.

Зато глава правительства РФ коснулся закрытия Игналинской АЭС, предложив Литве увеличить поставки газа на хороших условиях.

Потребности в газе

«У нас есть основание полагать, что в связи с закрытием станции минимум в два раза возрастут потребности Литвы в природном газе. Мы тоже готовы на хороших условиях рассмотреть все потребности, в духе партнерства решать все эти проблемы», – сказал Путин.

Грибаускайте заметила, что Литва очень заинтересована в этом сотрудничестве.

«Если брать эти слова в прямом смысле, скажу, что мы заинтересованы, чтобы Литва получала те же цены, как и Западная Европа, и особенно, чтобы мы могли перейти на спотовые цены, то есть биржевые – торговлю и цены на газ», – подчеркнула литовский президент.

Путин обещал подумать. «Я не уполномочен Газпромом проводить конкретные переговоры, особенно по ценам, но, тем не менее, по этим вопросам мы можем с вами поговорить», – сказал он.

Газ из России поставляется в Литву на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 года включительно. В 2008 году объем поставок топлива в эту страну составил порядка 3,1 млрд кубометров. По данным Газпрома, в январе этого года Литва, Латвия и Эстония закупали российский газ в рекордных объемах.

С 2008 года цена газа для балтийских покупателей соответствует европейскому уровню и ежемесячно рассчитывается по формуле в зависимости от усредненной за шесть–девять месяцев цены мазута и газойля, напоминает РИА «Новости». В третьем квартале прошлого года расчетная договорная цена для стран Балтии составила 240,91 доллара за тысячу кубометров.

Могло быть и лучше

Паузу в наших политических контактах и известный провал в торгово-экономических связях нужно восстановить

Между тем Грибаускайте отклонила предложение Путина совместно строить новую АЭС в Калининградской области. «Да, приглашал, практически убеждал, что она (АЭС в Калининградской области – ред.) важна, неизбежна и что Литве было бы выгодно в этом участвовать. Я очень четко сформулировала, что Литва будет строить свою (АЭС) и что мы не планируем участвовать в строительстве этой станции», – сообщила Грибаускайте агентству BNS по телефону из Финляндии.

По данным российского премьера, крупнейшие компании РФ работают в Литве и уже инвестировали в экономику этой страны более 1,5 млрд долларов. «Готовы и дальше проводить эту работу. Более того, если бы были в предыдущие годы благоприятные условия для развития экономических отношений, эти инвестиции могли бы быть в разы больше, я говорю ответственно, без всякого преувеличения», – подчеркнул Путин.

При этом премьер заметил, что таких драматических последствий во время кризиса для Литвы могло бы не быть, если бы страна вовремя наладила связи с Россией. В любом случае, на развитие межгосударственных связей двух стран Россия смотрит «с оптимизмом». Главное – не откладывать важные решения в долгий ящик, считает Путин.

Грибаускайте в свою очередь подчеркнула, что Россия для Литвы является наиважнейшим партнером по экспорту и импорту. «И для нас очень важно, чтобы мы могли экономические отношения основывать не на дискриминационной основе, а на взаимопонимании и доверии друг к другу с обеих сторон», – сказал она. Литва покупает у России 30% импорта, в основном это сырье – газ и нефть, и только около 13% товаров Литва экспортирует в Россию.

Пауза затянулась

В этот же день Путин встретился с президентом Латвии Валдесом Затлерсом, заявив, что странам предстоит восстановить политические и торгово-экономические отношения. «Думаю, что паузу в наших политических контактах и известный провал в торгово-экономических связях нужно восстановить, восполнить», – считает он.

По мнению российского премьера, «тяжелые последствия не просто показывают нам правильный путь взаимодействия, а заставляют нас восстановить традиционные экономические связи, тем более что заинтересованность большая есть у участников экономической деятельности».

«Есть и со стороны государственных органов заинтересованность поддержать здоровый интерес», – добавил Путин. Затлерс разделил это мнение, отметив, что экономические бизнес-круги стремятся улучшить торгово-экономические отношения.

Президент Латвии дал согласие на приглашение премьер-министра РФ Владимира Путина приехать в российскую столицу на торжества, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Надо отметить, что встреч на высшем уровне между Россией и Латвией не было уже пять лет. В последний раз краткая беседа президентов двух стран (на тот момент Путина и Вайры Вике-Фрейберги) состоялась в Москве 9 мая 2005 года. Главной темой той беседы стало обсуждение договора о границе.

В конце 2007 года президент Затлерс получил официальное приглашение посетить с государственным визитом Россию, однако после августовских событий в Грузии отношения Латвии с Россией обострились. Теперь появилась надежда, что острые углы удастся сгладить, а в отношениях России со странами Балтии наступит оттепель.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы