Экономика

26 ноября 2010, 17:02

Путин предложил немцам закупать дрова в Сибири

Владимир Путин выступил в Германии на деловом форуме, коснувшись вопроса взаимодействия Европы и России. Премьер России раскритиковал правила регулирования энергопоставок, назвал «разбоем» действия Литвы в отношении Газпрома и не исключил, что в будущем у ЕС и России будет одна валюта.

Про экономику

В пятницу премьер-министр Владимир Путин выступил на деловом форуме в Берлине, где собрались главы ведущих немецких компаний. Главной темой дискуссии стали последствия кризиса и пути оздоровления мировой экономики.

Чем топить будете – дровами, что ли? Так за ними тоже к нам ехать надо, в Сибирь!

Отдельное внимание глава правительства РФ уделил российской экономике. ВВП страны, по его словам, сейчас составляет 1 трлн евро и ежегодно прирастает на 50–70 млрд евро. В 2010 году, считает премьер, рост российской экономики превысит 4%.

Вызванное кризисом сокращение ВВП «длилось не более трех кварталов, собственно говоря, до середины 2009 года», напомнил он. «С этого времени начался постепенный, но уверенный подъем», – отметил Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Про кризис

Коснувшись кризиса, начавшегося с США, Путин сказал, что «там было сделано много ошибок, сумасшедшие деривативы все перевернули с ног на голову». Впрочем, он верит, что Соединенные Штаты «выберутся из этой ситуации», поскольку «американская экономика более жесткая и более рыночная», чем даже европейская. Только вот с помощью печатного станка все проблемы все равно не решить, считает Путин.

Позиция России в этом вопросе такова: нужно «уходить от избыточного монополизма доллара». «Сейчас проблемы в Португалии, Греции, Ирландии, евро немного шатается, но в целом это устойчивая, хорошая мировая валюта. Она, конечно, должна занять свою должную позицию как резервная мировая валюта», – сказал российский премьер. Отвечая на вопросы участников форума, он признался, что «вполне допускает, что у России и ЕС в будущем может быть одна валюта».

Говоря о кризисе в целом, Путин подчеркнул, что он «носил ярко выраженный структурный характер», а потому недооценивать возникшие во время кризиса проблемы было бы большой ошибкой.

По его мнению, один из главных уроков этого кризиса состоит в том, что, «борясь с острыми проявлениями кризиса, нельзя замыкаться в текущих проблемах, нельзя забывать о долгосрочных целях, приносить в жертву принципы и интересы развития, а также достигнутые социальные стандарты», передает РИА «Новости».

Про инвестиции

Обращаясь непосредственно к потенциальным инвесторам, Путин пообещал упростить разрешительную процедуру на покупку акций предприятий в стратегических секторах экономики России. При этом он напомнил, что инвестиция в отрасль, которая не входит в перечень стратегических, вовсе не требует никаких разрешений.

Путин не исключил, что у России и ЕС со временем будет единая валюта. Должна ли Россия объединять свою валютную систему с другой?





Проголосовать
Больше того, совсем недавно были максимально упрощены правила привлечения в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов. Теперь документы о праве на работу выдаются в кратчайшие сроки и без всяких квот, добавил премьер.

Развивая тему, он предположил, что Россия могла бы стать полноценным индустриальным партнером Германии. «Речь идет о максимально широком вовлечении нашей промышленности в единую производственную цепочку с реальным сектором германской экономики», – уточнил Путин.

В качестве подходящих секторов для сотрудничества он упомянул машиностроение, фармацевтику, производство медицинской техники и стройматериалов, пищевую промышленность. Правда, прежде требуется глубокая модернизация российских заводов, строительство новых конкурентоспособных производств, считает Путин.

«И потому мы рассчитываем, что вместе с иностранными заказами и инвестициями в нашу страну придут и современные технологии», – сказал он.

Про барьеры

Сами же российские предприниматели готовы вкладывать свои капиталы в немецкую промышленность, заверил Путин, признав, что это «сложно подчас сделать, причем по совершенно непонятным причинам».

#{smallinfographicleft=266262}«Что получается: европейские промышленные компании, сталкиваясь с высокими затратами в еврозоне, стремятся перенести свое производство за границу, а когда, скажем, российские капиталы пытаются войти в европейский бизнес, их не пускают, хотя с экономической и социальной точек зрения европейцы крайне в этом заинтересованы», – пояснил он.

У Путина, по его собственному признанию, найдется не один пример того, как российский бизнес, пытающийся приобрести доли в европейских концернах, встречает политически и экономически мотивированное сопротивление. Часто в таких ситуациях страдают не только интересы потенциальных инвесторов из России, отметил премьер, но и интересы самого европейского бизнеса

Он предложил вспомнить «шумную историю с Opel»: «Разве этому концерну стало лучше после того, как уже практически согласованная сделка была сорвана?». Относительно инвестиций компании «Ренова» в Швейцарии Путин сказал более жестко: «По судам затаскали. Так невозможно работать».

Про газ и дрова

Впрочем, еще большее негодование у главы правительства РФ вызывают намерения Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава компании Lietuvos Dujos, акционером которой является российский Газпром.

Газпром «приобрел законным способом часть активов в стране», а сейчас его «оттуда выбрасывают», ссылая на третий энергопакет. «Ну что это такое? Что это за разбой?» – приводит его слова «Интерфакс». «Труба наша, газ наш, а в перекачке нам отказывают! Инвесторы вложили миллионы, даже миллиарды долларов, а потом задним числом были изменены правила игры», – возмущался Путин.

Страны ЕС сейчас находятся в процессе адаптации «третьего энергопакета» в национальном правовом поле. В силу энергопакет ЕС вступит лишь в марте 2012 года, но каждое государство вправе само выбрать форму либерализации.

Путин, между тем, уверен: при введении новых правил регулирования энергопоставок Евросоюз мог бы, по крайней мере, консультироваться с Россией, дабы избежать ненужных недопониманий и «конфликтов на пустом месте».

«Россия не против разработки новых правил и продвижения идей конкуренции в энергетической сфере», однако если ЕС не учтет аргументов России по третьему энергопакету, модернизация энергосистемы станет пустым звуком, считает российский премьер. «Чем топить будете – дровами, что ли? Так за ними тоже к нам ехать надо, в Сибирь», – пошутил Путин.

«Понимаете, у вас и дров даже нет», – добавил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Ирак объявил форс-мажор на месторождениях иностранных компаний
Темы дня

Преданный анафеме: зачем Филарет расколол украинское православие

От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Guardian нашла «след КГБ» в задержании украинских инкассаторов в Венгрии

Хаменеи назвал ошибку США и Израиля в отношении Ирана

Умер Чак Норрис

Новости

Назван размер годового убытка Банка России

Годовой отчет Банка России за 2025 год показал убыток в 184,8 млрд рублей и значительное сокращение процентных доходов по сравнению с прошлым годом.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Суд ликвидировал духовное управление мусульман Ростовской области

В Ростове-на-Дону суд принял решение о ликвидации Главного духовного управления мусульман региона из-за грубых нарушений, выявленных проверкой компетентных органов.

Ведущая MS Now Рул: Трамп доверяет Путину больше, чем Европе

Президент США Дональд Трамп проявляет больше доверия к президенту России Владимиру Путину, чем к руководителям стран-союзниц Вашингтона в Европе, заявила ведущая телеканала MS Now Стефани Рул, которая взяла интервью у главы американской администрации.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Киевские власти начали принудительную эвакуацию детей из Славянска

В Славянске объявлено о принудительной эвакуации несовершеннолетних с тридцати восьми улиц на востоке и северо-востоке города.

США перебросили на Ближний Восток две тысячи морпехов и три корабля

На Ближний Восток отправлены более двух тысяч морских пехотинцев США и три военных корабля, что связано с усилением присутствия американских сил в регионе, пишут СМИ.

Дмитриев: Россия не предлагала Вашингтону отказаться от разведпомощи Украине и Ирану

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев опроверг информацию западных СМИ о якобы передаче им США предложения России по разведданным.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

СПЧ предложил ввести обязательную регистрацию домашних собак

В СПЧ разработали инициативу по созданию федерального реестра домашних собак с обязательной регистрацией и чипированием, предусматривая ответственность за нарушения.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?