Экономика

19 октября 2010, 18:42

В России вводится авторский сбор за частное копирование

Фото: Reuters

В России вводится сбор в размере 1% в пользу авторов музыки при продаже электроники и чистых дисков. В перечень оборудования, подпадающего под налог, попали даже цифровые камеры и телефоны. Зато авторам повезло – их «гонорар» составит 40% собранных средств, а не 15%, как предлагал фонд Никиты Михалкова.

Правительство РФ утвердило постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Цены на носители будут повышены, хотя теоретически этого быть не должно

В соответствии с документом, государство будет взимать определенный процент в пользу авторов, исполнителей и изготовителей музыкальных произведений при продаже многих видов бытовой мультимедийной и телекоммуникационной техники и электроники, входящих в утвержденные правительством перечни.

Размер вознаграждения составит 1% от цены реализации или таможенной стоимости каждой единицы товара. Для его уплаты производитель или импортер должен заключить договор с аккредитованной организацией.

40% собранных средств пойдет авторам, по 30% достанется непосредственно исполнителям и изготовителям. Выплата производится в сроки, предусмотренные уставом аккредитованной организации, но не реже одного раза в год, отмечается в документе.

К слову, о желании взимать сборы с производителей и импортеров оборудования заявило всего две организации – Российский союз правообладателей (РСП, президент Никита Михалков) и Российское общество по смежным правам (РОСП, исполнительный директор – Анжелика Коротаева). Выбирать между ними Росохранкультура отказалась до тех пор, пока не будет определен точный объем ставки.

При этом интересно, что схема распределения средств, которую ранее предлагал Российский союз правообладателей, была совсем другой. РСП, в частности, настаивал, чтобы отправлять правообладателям только 15% прибыли, 25% тратить на содержание аппарата организации, а остальные 60% отчислять в фонд, специально созданный РСП. Впрочем, многие деятели культуры выступили против такого «дележа» и пожаловались на фонд Владимиру Путину. Как видно, премьер их услышал.

По мнению экспертов, это наименее жесткий вариант введения авторского сбора за частное копирование, так как размер сбора составит 1%, а не 3% или 5%, как предполагалось ранее.

Впрочем, несколько положений постановления правительства «опасны для конкурентной среды», отмечает Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Специалисты РАТЭК, в частности, указывают, что перечень оборудования чрезмерно широкий.  К примеру, он включает в себя цифровые камеры, домашние телефоны и т.п. товары, не используемые людьми для копирования произведений. Более того, в этот список попали товары, функционально не предназначенные для копирования, к примеру  DVD-проигрыватели и деки. Эксперты считают, что данный факт может привести к нарушению конкурентной среды и злоупотреблениям.

«Для нас остается загадкой, почему в этом списке оказался домашний телефон, – поделился с газетой ВЗГЛЯД директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов. – Равно также мы не понимаем, почему сюда же включены  домашние видеокамеры, с помощью которых никто фильмы не копирует, почему там оказались рации, мобильные телефоны, проекторы и другая аппаратура, которая, на наш взгляд, сомнительна для частного копирования».

По словам Гуськова, логичнее было бы адресовать этот вопрос «либо авторам постановления, то есть Минкультуры и правительству РФ, либо кому-то из авторских организаций – Никите Михалкову или РОСП».

Сбор за воспроизведение в личных целях был придуман для того, чтобы компенсировать авторам потери

Еще один «пробел» связан с работой Федеральной таможенной службы (ФТС).  Так, таможня должна будет передавать аккредитованной организации, не являющейся госорганом, сведения об импортерах и выпущенных для внутреннего потребления оборудовании и носителях, а это запрещено законодательством о коммерческой тайне.

В неравные условия поставлены производители и импортеры оборудования и носителей. Если производители отчитываются перед сборщиком самостоятельно, то отчеты импортера проверяются аккредитованной организацией на соответствие полученных от ФТС данных.

Производители техники критически отнеслись к 1-процентному налогу в пользу авторов. По мнению руководителя отдела аудио-видео компании «Panasonic Россия» Сергея Кожевникова, для конечных потребителей новые отчисления ничего хорошего не несут.

«Цены в рознице однозначно повысятся, причем даже больше, чем на один процент. Обращает на себя внимание также непрозрачный механизм определения подпадающих под этот сбор категорий товаров, а также взимания и распределения средств», – приводит его слова РИА «Новости». Вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин напоминает о существовании международной практики, согласно которой разрешено воспроизведение записей в личных целях.

«Это сделано для того, чтобы правоохранительные органы не останавливали на улице прохожих и не проверяли, что играет в данный момент у них в плеере. Это шаг навстречу пользователям, чтобы не кошмарили лишний раз сотрудники милиции», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. В российском законодательстве это положение тоже прописано, однако авторы остаются «в минусе», так как масштабы выпуска пиратских дисков выросли в разы.

«Сбор за воспроизведение в личных целях был придуман для того, чтобы компенсировать авторам потери, – сказал Яшин. – Изначально он предусматривался для производителей СD и DVD. Но поскольку технический прогресс не стоит на месте и сейчас флеш-памятью обладают многие устройства, включая холодильник, перечень расширили».

По словам эксперта, налог будет взиматься с производителей дисков, флешек или других устройств, которые могут записывать информацию. У каждой картинки и мелодии есть правообладатель, так что производитель носителя будет платить за пользование информацией. «Естественно, в российских реалиях за все это будет платить покупатель – цены на носители будут повышены, хотя теоретически этого быть не должно», – заключил Яшин.

Текст: Наталья Журавлева,
Екатерина Поспелова

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?