Экономика

12 октября 2010, 16:32

Китай вышел на первое место по числу миллиардеров

Самая населенная страна в мире стала наконец лидером и по числу миллиардеров. Точно известно о 189 миллиардерах, но на самом деле их количество может составлять 500 человек, поскольку китайские богачи неохотно публикуют данные о своем состоянии. Примечательно, что Китай также занимает первое место по количеству женщин-миллиардеров.

Больше всего долларовых миллиардеров живет в Китае, говорится в опубликованном во вторник докладе исследовательской организации Hurun Research Institute.

Китай, возможно, обладает наибольшим числом миллиардеров в мире. Мы уже знаем о 189 долларовых миллиардерах

«Китай, возможно, обладает наибольшим числом миллиардеров в мире. Мы уже знаем о 189 долларовых миллиардерах, но можно с уверенностью утверждать, что мы пропустили, по крайней мере, такое же количество, что означает от 400 до 500 миллиардеров», заявил автор исследования Руперт Хугверф, передает РИА «Новости».

По мнению авторов исследования, богатые китайцы не склонны публиковать данные о своих активах, поэтому информация, собранная о них из открытых источников, как правило, будет заниженной. Самым богатым китайцем, по версии Hurun, является владелец корпорации Wahaha (производитель напитков) Цзун Цинхоу с состоянием около 12 млрд долларов.

Оценки Hurun существенно отличаются от данных списка Forbes, согласно которым в Китае проживает всего 64 миллиардера, в то время как в США 403.

Общее число китайцев с состоянием более 1 млрд юаней (150 млн долларов) составляет 1363 человека, между тем десять лет назад таких людей в КНР насчитывалось всего лишь 24, отмечается в докладе.

Авторы исследования отмечают растущую взаимосвязь китайских богатеев с госструктурами. Так, 173 юаневых миллиардера (12% списка) занимали посты советников при различных государственных структурах, что давало им дополнительные возможности по приобретению контактов среди чиновников. 83 юаневых миллиардера являлись депутатами Всекитайского собрания народных представителей, семь делегатами 17-го съезда КПК. Треть юаневых миллиардеров члены КПК.

Кроме того, результаты исследования показали, что Китай занимает первое место в мире по количеству женщин-миллиардеров, которые самостоятельно смогли заработать себе состояние. Всего в мире, по данным Hurun, 20 женщин-миллиардеров, и 11 из них проживают в Китае. Причем тройка самых богатых женщин также родом из Китая.

Список возглавила 53-летняя Жанг Ин, которая возглавляет компанию по вторичной переработке бумаги Nine Dragons Paper. Ее состояние оценивается в 5,6 млрд долларов. Следом идет 46-летняя  собственница компании Longfor Property Ву Яджун, состояние которой оценивается в 4,1 млрд долларов. Третье место занимает 69-летняя Чен Лихуа из гонконгского конгломерата Fuhua International. Ее состояние оценивается в 4 млрд долларов.

Богатейшей женщиной не из КНР была названа испанка Розалия Мера, которая владеет домом мод Zara, принесшим ей 3,5 млрд долларов. Есть и другие представительницы прекрасного пола, которые сделали свое состояние на моде. На восьмом месте списка самых богатых женщин стоит Дорис Фишер – создательница Gap, Джулиана Бенеттон – создательница дома Benetton – находится на 11-м месте, сообщает Financial Times.

На девятом месте находится американская телеведущая  Опра Уинфри, ее состояние оценивается в 2,3 млрд долларов.

Нанди Линтон из китайско-европейской бизнес-школы в Шанхае выделяет политические и социальные факторы, благодаря которым китаянки смогли достичь успеха. «Мао совершил невероятный переворот, сказав, что женщины поддерживают половину неба, с этого  момента китайские женщины стали работать», напомнила Линтон.

Кроме того, китайские женщины самые амбициозные на Земле. Исследование Центра Work-Life Policy в Нью-Йорке выявило, что 76% женщин из Китая хотят занимать ведущие позиции, для сравнения в США этот показатель составляет всего 52%.

С другой стороны, женщины в Китае имеют ряд преимуществ перед американскими и европейскими женщинами. Прежде всего, это касается системы ухода за ребенком. Так, в Китае уход за ребенком обходится довольно дешево. Кроме того,  чаще всего за одним ребенком следят две пары бабушек и дедушек. Напомним, что китайские семьи могут иметь только одного ребенка, рождение второго и последующего детей облагается штрафом. В результате китайская женщина может позволить себе работать 71 час в неделю.

Однако женщинам до мужчин пока что далеко. Так, в соответствии с исследованием Hurun, женщины составляют только 11% самых богатых людей в Китае, вместе с тем средний размер состояния 50 самых богатых женщин составляет лишь треть от состояния 50 самых богатых мужчин.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Лавров: Заявления Вильнюса об ударе по Калининграду не заслуживают внимания
Темы дня

Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции

Всего через четыре года, как ожидается, в состав ВМС Швеции впервые за много лет войдут крупные надводные корабли. С чем связаны планы по их закупке, какими возможностями обладают фрегаты проекта FDI, в чем их сила и слабости – и как российскому Балтийскому флоту стоит готовиться к их появлению?

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Политолог указал на ключевые моменты встречи Путина и Си Цзиньпина

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США провели пуск МБР Minuteman III

Невооруженная межконтинентальная ракета Minuteman III стартовала с калифорнийской базы Ванденберг для плановой проверки боеготовности наземных ядерных сил США.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Обломки дрона ВСУ упали на территорию детсада в Ставрополе

Украинский беспилотный летательный аппарат потерпел крушение, развалившись на части после столкновения с деревьями, при этом фрагменты оказались на территории дошкольного учреждения в Ставрополе, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд в Москве по иску УК «Первая» взыскал с Euroclear Bank 32 млрд рублей

Московская апелляционная инстанция обязала европейский депозитарий Euroclear выплатить управляющей компании «Первая» компенсацию 32 млрд рублей за заблокированные из-за санкций доходы по ценным бумагам клиентов.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Польша отметила единство позиций с Венгрией по еврочленству Украины

Польша и Венгрия планируют выработать согласованный подход к процессу присоединения Украины к европейскому сообществу, опираясь на собственный исторический опыт, заявил глава польского правительства Дональд Туск.

Силы ПВО за сутки сбили 780 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за последние сутки сбиты четыре управляемые авиабомбы и 780 беспилотников ВСУ самолетного типа, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы