Экономика

28 января 2010, 13:25

Россия будет вооружать страны НАТО

Почти половину всего военного экспорта России в прошлом году составили поставки оружия и техники для военно-воздушных сил. Как заявил гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, за девять лет экспорт военной продукции вырос в 2,4 раза. Портфель заказов Рособоронэкспорта достиг 34 млрд долларов. Исайкин рассказал, что Россия договаривается о поставках вооружений странам НАТО, и признался в соперничестве с Украиной на рынке вооружений.

По сравнению с 2008 годом в 2009 году объемы экспорта военной продукции выросли на 10%. Порядка 50% экспорта составили поставки вооружения и военной техники для ВВС, рассказал журналистам в четверг гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

По сравнению с 2008 годом в 2009 году объемы экспорта военной продукции выросли на 10%

По его данным, за 2001–2009 годы объем поставок за рубеж Рособоронэкспорта вырос более чем в 2,4 раза, передает РИА «Новости».

Портфель заказов Рособоронэкспорта сейчас превышает 34 млрд долларов, хотя эта цифра, заметил Исайкин, «неустойчивая». В минувшем году Рособоронэкспорт заключил контракты на сумму 15 млрд долларов.

Сегодня Рособоронэкспорт осуществляет поставки в более чем 70 стран. Основными странами – импортерами российского вооружения являются Индия, Алжир, Китай, Венесуэла, Малайзия и Сирия.

Говоря о других перспективах, Исайкин сообщил, что Россия договаривается о поставках вооружений странам НАТО. Однако ни государства, с которыми ведутся переговоры, ни сроки поставок он не назвал, сообщает «Интерфакс».

Касаясь сотрудничества со странами Восточной Европы, глава Рособоронэкспорта сказал, что «эти страны предлагают нам модернизировать уже имеющуюся у них технику и осуществить ее ремонт». По оценке Исайкина, «это сотрудничество будет развиваться, у него есть хорошие перспективы, а у нас – перспективные планы».

Отвечая на вопросы журналистов, Исайкин также признал, что Россия и Украина конкурируют друг с другом на рынке вооружений. «Рынок вооружений – это все-таки рынок. И если я выпускаю свою продукцию, а вы – свою, то мы – соперники-конкуренты, это объективно», – сказал он.

Однако, по его словам, у взаимодействия двух стран в этой сфере есть и другая сторона – кооперация при производстве продукции военного назначения.

Говоря о перспективах создаваемого на Украине транспортного самолета Ан-70, Исайкин сказал, что транспортная авиация в настоящее время пользуется на мировом рынке повышенным спросом. «Это показали события в Афганистане и Ираке», – отметил глава Рособоронэкспорта.

По его мнению, если этот проект будет доведен до конца, Ан-70, безусловно, будет пользоваться спросом, так как в мире есть определенная нехватка самолетов транспортной авиации.

К слову, наибольшим спросом на мировом рынке пользуется именно российская авиационная техника. По данным Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в прошлом году продажи поставки российских военных самолетов увеличились в 2,2 раза, правда, в основном за счет поставки Минобороны РФ самолетов МиГ-29, от которых отказался Алжир.

Получив в 2006–2007 году 15 самолетов по поставкам Рособоронэкспорта, Алжир прекратил приемку (речь шла всего о 34 МиГ-29), заявив о ряде выявленных неисправностей. После этого самолеты было решено вернуть РФ. В январе появилась информация, что «алжирские» МиГ-29 выкупит Министерство обороны РФ.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы