Экономика

28 января 2010, 13:25

Россия будет вооружать страны НАТО

Фото: migavia.ru

Почти половину всего военного экспорта России в прошлом году составили поставки оружия и техники для военно-воздушных сил. Как заявил гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, за девять лет экспорт военной продукции вырос в 2,4 раза. Портфель заказов Рособоронэкспорта достиг 34 млрд долларов. Исайкин рассказал, что Россия договаривается о поставках вооружений странам НАТО, и признался в соперничестве с Украиной на рынке вооружений.

По сравнению с 2008 годом в 2009 году объемы экспорта военной продукции выросли на 10%. Порядка 50% экспорта составили поставки вооружения и военной техники для ВВС, рассказал журналистам в четверг гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

По сравнению с 2008 годом в 2009 году объемы экспорта военной продукции выросли на 10%

По его данным, за 2001–2009 годы объем поставок за рубеж Рособоронэкспорта вырос более чем в 2,4 раза, передает РИА «Новости».

Портфель заказов Рособоронэкспорта сейчас превышает 34 млрд долларов, хотя эта цифра, заметил Исайкин, «неустойчивая». В минувшем году Рособоронэкспорт заключил контракты на сумму 15 млрд долларов.

Сегодня Рособоронэкспорт осуществляет поставки в более чем 70 стран. Основными странами – импортерами российского вооружения являются Индия, Алжир, Китай, Венесуэла, Малайзия и Сирия.

Говоря о других перспективах, Исайкин сообщил, что Россия договаривается о поставках вооружений странам НАТО. Однако ни государства, с которыми ведутся переговоры, ни сроки поставок он не назвал, сообщает «Интерфакс».

Касаясь сотрудничества со странами Восточной Европы, глава Рособоронэкспорта сказал, что «эти страны предлагают нам модернизировать уже имеющуюся у них технику и осуществить ее ремонт». По оценке Исайкина, «это сотрудничество будет развиваться, у него есть хорошие перспективы, а у нас – перспективные планы».

Отвечая на вопросы журналистов, Исайкин также признал, что Россия и Украина конкурируют друг с другом на рынке вооружений. «Рынок вооружений – это все-таки рынок. И если я выпускаю свою продукцию, а вы – свою, то мы – соперники-конкуренты, это объективно», – сказал он.

Однако, по его словам, у взаимодействия двух стран в этой сфере есть и другая сторона – кооперация при производстве продукции военного назначения.

Говоря о перспективах создаваемого на Украине транспортного самолета Ан-70, Исайкин сказал, что транспортная авиация в настоящее время пользуется на мировом рынке повышенным спросом. «Это показали события в Афганистане и Ираке», – отметил глава Рособоронэкспорта.

По его мнению, если этот проект будет доведен до конца, Ан-70, безусловно, будет пользоваться спросом, так как в мире есть определенная нехватка самолетов транспортной авиации.

К слову, наибольшим спросом на мировом рынке пользуется именно российская авиационная техника. По данным Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в прошлом году продажи поставки российских военных самолетов увеличились в 2,2 раза, правда, в основном за счет поставки Минобороны РФ самолетов МиГ-29, от которых отказался Алжир.

Получив в 2006–2007 году 15 самолетов по поставкам Рособоронэкспорта, Алжир прекратил приемку (речь шла всего о 34 МиГ-29), заявив о ряде выявленных неисправностей. После этого самолеты было решено вернуть РФ. В январе появилась информация, что «алжирские» МиГ-29 выкупит Министерство обороны РФ.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией поразили девять украинских БПЛА
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов