Экономика

14 января 2010, 09:40

Путин утвердил антиалкогольную концепцию

Фото: РИА "Новости"

Премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию. По ней, к 2020 году в России потребление алкоголя должно сократиться на 55%, а нелегальный рынок – и вовсе исчезнуть. Проблема алкоголизации давно беспокоит власти. Сейчас в России потребление алкоголя превышает нормативы Всемирной организации здравоохранения, в стране 2 млн алкоголиков и 23 тыс. смертей от водки ежегодно.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию. Об этом сообщает РИА «Новости».

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тыс. человек

Согласно концепции, предполагается снизить потребление алкоголя в России к 2020 году на 55%. Предполагается, что на первом этапе – в 2010–2012 годах – потребление спиртного сократится на 15%, на втором этапе – на 55%, полностью устранив нелегальный рынок спиртного.

Напомним, потребление алкоголя в России в пересчете на чистый спирт составляет около 18 литров, что существенно больше норматива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Что самое неприятное, абсолютное большинство этого алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки – в первую очередь водку. Неприглядную картину дополняет широко распространенное употребление технического спирта, что зачастую вызывает отравления.

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тыс. человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, – более 75 тыс. человек в год. Роспотребнадзор заявляет: в России более 2 млн алкоголиков.

«В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, грабежи, разбои, угоны автотранспорта», – указывают авторы концепции.

Следствием растущих потребностей в дешевом алкоголе, в первую очередь в водке, становится развитие нелегального рынка. Эксперты считают, что в 2009 году он может составить до 45% от объема легального рынка – порядка 85 млн декалитров водки. Главное преимущество такого продукта заключается в цене – от 40 до 60 рублей за бутылку, которая обеспечивается тем, что за нее не платятся акцизы. Таким образом, государство также недосчитывается и денег – а акцизы на спиртное составляют существенную часть доходов бюджета.

Летом 2009 года президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу алкоголизации страны, на котором заявил, что «если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия».

Концепция предполагает, что за счет ограничения рекламы спиртного, внедрения политики ценообразования, подразумевающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке, введения уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота спиртного удастся переломить ситуацию.

Кроме того, одним из главных моментов является введение минимальных розничных цен на спиртное. Так, с 1 января 2010 года ни в одной торговой точке нельзя купить полулитровую бутылку водки дешевле, чем за 89 рублей. В перспективе такую норму планируется ввести для коньяка.

Эксперты оценивали эту норму по-разному – большая часть считает, что эта мера давно назрела.

Однако были и скептики – они считают, что это приведет к возрождению подпольной торговли и усилению самогоноварения, так как цена легального продукта переводит его в разряд праздничных. «Думаю, спрос на легальную водку упадет существенно, а народ перейдет на самогон», – сказал заместитель директора предприятия «С-Кристал» Ирбек Джанаев.

Еще один способ заставить граждан не пить – ограничение продажи спиртного по времени. Она уже введена в ряде российских регионов – например, в Московской области и в Санкт-Петербурге после 23.00 запрещена продажа любого алкоголя, кроме пива. Планируется также ограничить проведение пивных и винных фестивалей, создавать центры здоровья в регионах.

Пересмотр календаря с сокращением длительных праздничных периодов в концепции не обсуждается. Как рассказал «Вестям» директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз, «за эти 20 праздничных дней выпито примерно от 1 млрд до 1,5 млрд бутылок пива, около 250 млн бутылок водки, из них около 100 млн – нелегальной... Около 10 млн бутылок коньяка, около 80–100 млн бутылок виноградного вина, порядка 100 млн – шампанского и игристых вин и достаточно небольшое количество элитного экзотического крепкого алкоголя – виски, ром, джин, текила – в пределах 1,5 млн литров, если их перевести на бутылки... Количество суррогатов и самогона не поддается подсчетам».

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов