Экономика

14 января 2010, 09:40

Путин утвердил антиалкогольную концепцию

Премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию. По ней, к 2020 году в России потребление алкоголя должно сократиться на 55%, а нелегальный рынок – и вовсе исчезнуть. Проблема алкоголизации давно беспокоит власти. Сейчас в России потребление алкоголя превышает нормативы Всемирной организации здравоохранения, в стране 2 млн алкоголиков и 23 тыс. смертей от водки ежегодно.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию. Об этом сообщает РИА «Новости».

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тыс. человек

Согласно концепции, предполагается снизить потребление алкоголя в России к 2020 году на 55%. Предполагается, что на первом этапе – в 2010–2012 годах – потребление спиртного сократится на 15%, на втором этапе – на 55%, полностью устранив нелегальный рынок спиртного.

Напомним, потребление алкоголя в России в пересчете на чистый спирт составляет около 18 литров, что существенно больше норматива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Что самое неприятное, абсолютное большинство этого алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки – в первую очередь водку. Неприглядную картину дополняет широко распространенное употребление технического спирта, что зачастую вызывает отравления.

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тыс. человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, – более 75 тыс. человек в год. Роспотребнадзор заявляет: в России более 2 млн алкоголиков.

«В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, грабежи, разбои, угоны автотранспорта», – указывают авторы концепции.

Следствием растущих потребностей в дешевом алкоголе, в первую очередь в водке, становится развитие нелегального рынка. Эксперты считают, что в 2009 году он может составить до 45% от объема легального рынка – порядка 85 млн декалитров водки. Главное преимущество такого продукта заключается в цене – от 40 до 60 рублей за бутылку, которая обеспечивается тем, что за нее не платятся акцизы. Таким образом, государство также недосчитывается и денег – а акцизы на спиртное составляют существенную часть доходов бюджета.

Летом 2009 года президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу алкоголизации страны, на котором заявил, что «если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия».

Концепция предполагает, что за счет ограничения рекламы спиртного, внедрения политики ценообразования, подразумевающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке, введения уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота спиртного удастся переломить ситуацию.

Кроме того, одним из главных моментов является введение минимальных розничных цен на спиртное. Так, с 1 января 2010 года ни в одной торговой точке нельзя купить полулитровую бутылку водки дешевле, чем за 89 рублей. В перспективе такую норму планируется ввести для коньяка.

Эксперты оценивали эту норму по-разному – большая часть считает, что эта мера давно назрела.

Однако были и скептики – они считают, что это приведет к возрождению подпольной торговли и усилению самогоноварения, так как цена легального продукта переводит его в разряд праздничных. «Думаю, спрос на легальную водку упадет существенно, а народ перейдет на самогон», – сказал заместитель директора предприятия «С-Кристал» Ирбек Джанаев.

Еще один способ заставить граждан не пить – ограничение продажи спиртного по времени. Она уже введена в ряде российских регионов – например, в Московской области и в Санкт-Петербурге после 23.00 запрещена продажа любого алкоголя, кроме пива. Планируется также ограничить проведение пивных и винных фестивалей, создавать центры здоровья в регионах.

Пересмотр календаря с сокращением длительных праздничных периодов в концепции не обсуждается. Как рассказал «Вестям» директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз, «за эти 20 праздничных дней выпито примерно от 1 млрд до 1,5 млрд бутылок пива, около 250 млн бутылок водки, из них около 100 млн – нелегальной... Около 10 млн бутылок коньяка, около 80–100 млн бутылок виноградного вина, порядка 100 млн – шампанского и игристых вин и достаточно небольшое количество элитного экзотического крепкого алкоголя – виски, ром, джин, текила – в пределах 1,5 млн литров, если их перевести на бутылки... Количество суррогатов и самогона не поддается подсчетам».

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку из-за недофинансирования ведомства

МИД назвал следующую страну, где пройдет конкурс «Интервидение»

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран

На встрече в МИД дипломатам Британии, Германии и Франции изложили российскую оценку их курса по украинскому кризису и напомнили о подходах к политическому урегулированию.

Предметный план панорамы обороны Севастополя частично сохранился после атаки ВСУ

Создающий эффект присутствия макет панорамы обороны Севастополя, пострадавшей из-за возгорания после обстрела, удалось сберечь благодаря оперативным усилиям музейных работников.

РЖД: В новых вагонах СВ будет душ и удлиненные полки

Российские железные дороги сообщили, что готовят к выпуску обновленные спальные составы увеличенного габарита, где пассажирам предложат двухметровые полки и просторные персональные душевые кабины.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы