Экономика

13 января 2010, 21:27

Турция согласилась отменить визы для россиян

Фото: Reuters

Премьер-министры Турции и России на встрече в среду обсудили ряд экономических и политических вопросов. Сторонам удалось договориться обо всем. Так, Турция в ноябре 2010 года даст окончательное разрешение на прокладку «Южного потока», и, похоже, именно российские компании займутся строительством АЭС в Турции. Кроме того, будет облегчена жизнь российских туристов: визовый режим между двумя странами планируется отменить.

Поток прошел очередной барьер

Россия показала, что может строить станции и без участия государства

Турция выдаст разрешение на прокладку «Южного потока» в ноябре 2010 года. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в Москве. Он заявил, что экологическая экспертиза по «Южному потоку» завершена. Сейсмологическая и геологическая экспертизы, по словам главы российской исполнительной власти, завершены на 85−90%.

Напомним, «Южный поток» − газопровод, который прокладывается из России в Италию по дну Черного моря и через балканские страны в обход ненадежного транзитера газа – Украины. Мощность проекта – 63 млрд кубометров топлива в год, стоимость постройки – 25 млрд евро. Предполагается, что газ пойдет по трубам в 2015 году.

Кроме того, Путин предложил оформить в виде трехстороннего соглашения энергетические связи России, Италии и Турции. Дело в том, что помимо «Южного потока» три страны вместе намерены участвовать в строительстве Трансанатолийского нефтепровода − из черноморского порта Самсун в средиземноморский Джейхан. Таким образом, будет решена проблема прохода танкеров с российской нефтью через нагруженные проливы – Босфор и Дарданеллы.

«Я предложил даже выйти на трехстороннее межправительственное соглашение между Турцией, Россией и Италией, поскольку и по первому проекту, и по второму три страны принимают участие. Господин премьер-министр согласился, мы сейчас начнем прорабатывать этот вопрос с итальянскими партнерами», − цитирует агентство российского премьера.

Атомное недоразумение

Кроме того, вице-премьер России Игорь Сечин и министр энергетики Турции Танер Йылдыз подписали совместное заявление о взаимодействии в сооружении атомной электростанции в Турции.

«Что касается тендера, после соответствующего решения судебных властей было принято решение, что работа будет строиться на основе заключения прямых государственных соглашений. В настоящее время специалисты уже ведут эту работу. Мы рассчитываем, что в ближайшее время она завершится, и мы выйдем на практические результаты», − цитирует агентство слова турецкого премьера Реджепа Эрдогана.

Россия и Турция давно планировали совместное строительство АЭС, однако в последнее время между странами возникли недоразумения. Во время подписания в августе 2009 года глобального энергетического соглашения между странами было объявлено о победе «Атомстройэкспорта» в тендере.

Россия в результате этого контракта могла получить 18 млрд долларов, однако в ноябре турецкие власти аннулировали результаты тендера. Тогда эксперты говорили о том, что, возможно, турки отдадут свой атом другим игрокам – например, французским – в обмен на преференции при переговорах о вступлении Анкары в Евросоюз.

Представители «Атомстройэкспорта» оказались недоступны для комментариев.

Эксперты отмечают, что такое решение можно рассматривать как уступку Москвы Анкаре. «Россия показала, что может строить станции и без участия государства, просто Турции хочется, в силу новизны проекта, больше контролировать его», − уверен ведущий эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов.

По его словам, это не означает, что не будет нового конкурса. «Правда, я не думаю, что на него заявится кто-то кроме россиян», − отмечает Баранов. Правда, эксперт считает, что каких-то мелких шероховатостей избежать не удастся. «Возможно, будут какие-то вопросы по стоимости электроэнергии, по выбору поставщиков для станции», − считает эксперт.

«Заключение такого соглашения выводит вопрос о станции в Мерсине на новый уровень, после этого Турции будет намного сложнее дезавуировать существующие договоренности», − утверждает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Дмитрий Абзалов. По его мнению, такой документ показывает также, что государство поможет российской корпорации в завоевании новых рынков, в частности ближневосточного, для которого пример Турции может оказаться заразителен.

Анталья станет еще доступнее

Российские и турецкие власти также обсудили проблему введения безвизового режима. Как сообщил Эрдоган, работа над этим вопросом началась. «Я надеюсь, что эту работу мы сможем в ближайшее время успешно завершить. Надеюсь, что к визиту господина Медведева в Турцию мы сможем уже принять соответствующее решение», − цитирует Эрдогана «Интерфакс».

Такое решение будет очень значимо для людей в обеих странах: с одной стороны, турецкие курорты на Средиземном море – Анталья и окружающие ее города – очень популярны у россиян. Кроме того, многие посещают с туристическими целями города Эгейского моря и Стамбул. Тот же Стамбул и черноморские порты – объект паломничества желающих прикупить товары подешевле, чтобы потом продать их в России.

Это направление – одно из самых массовых среди туристов. За 11 месяцев 2009 года в Турцию въехало 2,64 млн российских туристов.

Правда, отмена визового режима вряд ли намного увеличит их число, ведь сейчас получение турецкой визы – формальность. Для граждан России она ставится в аэропорту прилета при уплате сбора в 20 долларов. Она дает право въезда в страну в течение двух месяцев с момента покупки.

Турецкие рабочие же активно приезжают в крупные города – особенно в Москву – на строительные работы. Также в Турции есть крупные объединения кавказских народов – к примеру, черкесов и абхазов, которые заинтересованы в активизации связей с исторической Родиной.

Россия поддержала Карабах

Стороны обсуждали не только вопросы экономического характера, но и большую политику. В частности, лидеры вели переговоры о турецко-армянских отношениях. Владимир Путин, как передает «Интерфакс», заявил, что считает неправильным увязывать проблему улучшения турецко-армянских отношений с решением проблемы Нагорного Карабаха.

Дело в том, что из солидарности с Азербайджаном Турция закрыла границу с Арменией (Карсский коридор) и не поддерживает никаких отношений с восточным соседом. В Анкаре увязывают возобновление дипломатических отношений, в частности, с прекращением военного присутствия Армении на территории семи районов Азербайджана.

«Я не считаю правильным увязывать все в один пакет. Каждую из этих проблем в отдельности решить очень сложно, а если мы все еще в одну кучу свалим, то тогда перспектива решения будет автоматически отодвинута на очень дальнее (время)», − приводит слова Путина агентство.

Премьер также отметил, что Россия «как никто другой» заинтересована в нормализации отношений в регионе Закавказья.

«Конечно, мы заинтересованы в скорейшем урегулировании всех проблем, в том числе и карабахской проблемы», − сказал Путин. По его словам, Россия поддержит любой позитив в этом направлении.

Эксперты отмечают, что Россия в данном вопросе действует в своих интересах. «Россия, стремясь разделить проблемы Нагорного Карабаха и турецко-армянских отношений, действует в своих интересах, с одной стороны, укрепляя политические позиции в регионе и поддерживая Армению как стратегического союзника в регионе, с другой – желая использовать экономический потенциал этой страны как транзитного государства», − уверяет Абзалов из ЦПК.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?