Экономика

28 сентября 2009, 15:47

Турция и Румыния интересуются "Южным потоком"

Фото: ИТАР-ТАСС

Румыния и Турция интересуются проектом газопровода по дну Черного моря, заявляет председатель правления Газпрома Алексей Миллер. «Южный поток» изначально должен был пройти через Болгарию, но из-за внутриполитических изменений участие этой страны в проекте остается под вопросом. Эксперты уверены, что заявления Миллера отражают реальность. Особенно трубопровод привлекателен для Турции, уверены специалисты.

Турция и Румыния проявляют заинтересованность в проекте «Южный поток». Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Нет большой разницы, где трубопровод выйдет из-под воды – в Болгарии или в Румынии

«Мы видим большой интерес со стороны стран, которые еще не участвуют в проекте, да, есть еще ряд стран, которые проявляют интерес к участию», – цитирует топ-менеджера агентство.

Газопровод «Южный поток» осуществляется совместно Газпромом и итальянской Eni. Предполагается, что в 2014 году топливо по нему пойдет с Черноморского побережья России в Италию, минуя ненадежного транзитера в лице Украины.

Изначально предполагалось, что труба пройдет по дну Черного моря от Новороссийска до болгарской Варны. Затем газ будет поставляться по двум веткам: одна пройдет через Грецию и затем по дну Адриатического моря до южноитальянского Бриндизи, другая – через Сербию и Венгрию в центр Европы. Договоренность с Болгарией была достигнута в апреле 2008 года, но затем, после парламентских выборов в этой стране, ситуация поменялась.

Пришедшая к власти там правоцентристская коалиция заявила в начале июля 2009 года о том, что нужно заморозить контакты по «Южному потоку». В конце июля, правда, о намерении продолжать российско-болгарские энергетические проекты заявил глава этой страны Георгий Пырванов. В начале сентября Владимир Путин во время визита в Варшаву поторопил Болгарию в вопросе о «Южном потоке».

Неожиданные сложности с властями одной из беднейших стран Евросоюза эксперты объясняли особенностями внутренней политики Болгарии. Кроме того, эта страна подписала соглашение по созданию газопровода Nabucco, конкурирующего с «Южным потоком».

Предполагается, что Nabucco доставит газ из Ирана и Туркмении в Европу, а конкретно – в Германию, в обход России через турецкую территорию. Евросоюз видел в этом проекте способ уйти от энергетической зависимости от России.

Политологи же отмечали, что для Турции труба в Германию важна как часть торга по вступлению страны в Европейский союз.

Эксперты не видят ничего неожиданного в интересе этих стран к «Южному потоку». «Вариант участия Турции и Румынии в «Южном потоке» весьма реален», – рассказал начальник аналитического управления Альфа-банка Рональд Смит.

«Нет большой разницы, где трубопровод выйдет из-под воды – в Болгарии или в Румынии», – отмечает управляющий консультант IHS Cambridge Energy Research Agency (CERA) Сергей Вакуленко.

«Сейчас наблюдается гонка за то, какой из двух проектов начнет реализовываться первым», – уверен Смит.

«У России есть ресурс убедить турок, что «Южный поток» надо строить сейчас, отодвинув конкурента на неопределенный срок, – для России этот проект важнее, чем Nabucco для Европы», – считает он.

«Поскольку Nabucco – это трубопровод из Турции в Европу через Балканы, то туркам нет разницы, какой газ – российский или среднеазиатский – заполнит эту трубу», – отмечает Вакуленко из CERA. По его мнению, будущий газопровод через эту страну следует рассматривать как дополнительный способ обхода Украины.

«России было бы выгоднее, если бы среднеазиатский газ не получил бы альтернативного доступа в Европу, но если не получается это предотвратить, имеет смысл участвовать в этом альтернативном маршруте», – уверен Вакуленко.

При этом начальник аналитического управления Альфа-банка не исключил, что Nabucco через какое-то время не сможет получить дополнительные источники топлива. «Были сообщения о возможной транспортировке по этой трубе газа из Ирака и Ирана, но это будет зависеть от стабильности во всем регионе», – рассказал Смит.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов