Экономика

17 сентября 2009, 12:47

Дворкович: Антикризисные меры нужно продолжать

В преддверии очередной встречи «большой двадцатки» в Питсбурге помощник президента РФ Аркадий Дворкович сделал несколько заявлений. Замену доллару на саммите G20 искать не будут. Хотя лидеры стран могут обсудить тему реформирования мировой валютной системы. Главной же темой саммита станет антикризисный вопрос. Дворкович особо подчеркнул, что говорить об устойчивом росте российской экономики рано. То же самое касается и других стран.

Оснований говорить, что Россия уже оттолкнулась от дна кризиса и рост экономики страны устойчив, пока нет. Об этом в четверг журналистам заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Мы будем продолжать антикризисные меры в полном объеме в ближайшие месяцы, и я думаю, и в будущем году

«Мы понимаем, что риски все еще велики, это пока еще не устойчивый тренд роста. Успокаиваться, очевидно, рано. Неопределенности и риски очень высоки, как в этом году, так и в следующем году, поэтому говорить, что мы оттолкнулись и уже устойчиво растем, оснований нет, – приводит его слова РИА «Новости».

«Это же касается и любой другой страны», – добавил Дворкович.

В последние месяцы ВВП России впервые после почти годового падения демонстрировал небольшой рост. Это дало основания ряду чиновников утверждать, что дно кризиса отечественная экономика уже миновала.

По мнению Дворковича, избежать второй волны удастся за счет реализации антикризисных мер. «Исходя из оценки ситуации, что достигнута некоторая стабилизация, но она достигнута именно на основе стимулирующих мер, нужно продолжать эти меры в полном объеме, – отметил он. – Мы будем продолжать антикризисные меры в полном объеме в ближайшие месяцы, и я думаю, и в будущем году».

В целом те антикризисные меры, которые были приняты по результатам решений G20, помощник президента оценил как «достаточно эффективные». В качестве примера он назвал увеличение ресурсов кредитных организаций. В этом смысле было важно показать рынку, что ресурсы есть и при необходимости они могут быть предоставлены, пояснил Дворкович. Более того, если бы не обязательства, принятые странами «двадцатки», то торговых барьеров сегодня в мире было бы гораздо больше, считает он. Хотя некоторые так и не смогли воздержаться от введения торговых и инвестиционных барьеров.

Отвечая на вопросы журналистов, Дворкович сказал, что замену доллару на саммите G20 искать не будут.

«С нашей точки зрения, должно быть несколько резервных валют, включая доллар США, евро и некоторые другие валюты», – сказал он. Постепенно может повыситься роль в качестве резервных валют британского фунта, иены, швейцарского франка. «Мы говорим о развитии системы резервных валют, а не о замене доллара США на другую резервную валюту, я думаю, что этот разговор иррационален», – пояснил помощник президента.

Необходимо понять главное, отметил Дворкович, ни одну валюту в мире нельзя назначить резервной, передает «Интерфакс». Чтобы валюта стала таковой, нужно делать ее привлекательной и комфортной для использования в торговых расчетах, для выпуска долговых инструментов, а также для оказания помощи другим странам и в других случаях. «Думаю, что постепенно ряд валют будут приобретать такие характеристики», – отметил помощник президента.

В частности, по его словам, это касается валюты Китая, определенный потенциал есть и у рубля. Он связан с интегрированностью российской экономики в экономические связи с Европой, «с нашими соседями, а также с нашей ролью на энергетическом рынке». «Эта роль может трансформироваться в роль рубля в мировой валютной системе», – считает Дворкович.

Возвращаясь к вопросу борьбы с кризисом, он сообщил, что руководство страны не планирует менять характер антикризисных мер, считая его правильным. Важно, по словам Дворковича, в полном объеме реализовывать то, что уже было решено. Это касается государственных гарантий и региональных программ занятости.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы