Экономика

10 сентября 2009, 10:53

Чавес может получить кредит на оружие из России

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес, прилетевший накануне в Москву, встретится с российским руководством: Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. В числе тем предстоящих переговоров – сотрудничество двух стран в военной сфере и энергетике. Как ожидается, речь зайдет о финансировании совместных нефтегазовых проектов. В Кремле также не исключают, что Чавес может получить кредит на поставки российской военной техники.

Вопросы военно-технического и нефтегазового сотрудничества станут темами предстоящих в четверг в Москве переговоров президента Венесуэлы Уго Чавеса с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Во время визита Чавеса в Москву будет подписан контракт на поставку в эту страну до 100 танков Т-72 и Т-90

По итогам встречи глав двух государств будет подписан пакет из десятка документов, в том числе о сотрудничестве в военной и военно-технической области, в нефтегазовой сфере, рассказал помощник российского президента Сергей Приходько. Он уточнил, что конкретных контрактов в сфере ВТС подписываться не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса России сообщил РИА «Новости», что во время визита Чавеса в Москву будет подписан контракт на поставку в эту страну до 100 танков Т-72 и Т-90 на сумму до 500 млн долларов. Кроме того, будет обсуждаться вопрос о возможности поставки в Венесуэлу партии российских новейших БМП.

«Мы не приурочиваем к этому визиту подписание конкретных контрактов по ВТС», – заявил журналистам Приходько. Впрочем, он признал, что вопросы поставок военной техники из России обсуждаться могут. «Мы не исключаем возможности кредитования поставок российской военной техники», – отметил он.

За последние три года между странами были подписаны военные контракты на сумму 4,4 млрд долларов. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104 и контракте на строительство завода для их лицензионного производства.

Около месяца назад Чавес публично говорил о новых закупках вооружений. К слову, в августе кредит на покупку вооружения у России просила Боливия. Однако в среду министр обороны южноамериканской республики Уолкер Сан Мигель в интервью испанскому информационному агентству EFE заявил, что вопрос о приобретении вооружений в РФ отложен до 2010 года. Сан Мигель отметил, что Боливия не собирается закупать наступательные вооружения и планирует лишь обновить устаревшую технику.

Одной из наиболее перспективных сфер сотрудничества России и Венесуэлы считается нефтегазовый сектор. В преддверии своего визита в Москву Чавес напомнил, что между двумя странами подписаны документы по крупнейшим нефтяным проектам, касающиеся не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты, что потребует громадных финансовых затрат.

О финансировании совместных проектов Чавес будет говорить уже с Путиным. Речь идет, в частности, о разработке нефтяного блока «Хунин-6», где планируется добывать 400 тыс. баррелей нефти в день. Для работы на этом месторождении страны формируют СП с участием дочерней компании Petroleos de Venezuela и «Национального нефтяного консорциума», в который вошли ведущие российские топливно-энергетические компании («Газпром нефть», Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз).

Накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил журналистам, что совместное предприятие «Национального нефтяного консорциума» и венесуэльской PdVSA будет создано в ближайшее время. «Мы работаем очень быстро и надеемся, что СП скоро будет создано», – сказал Сечин в кулуарах третьего российско-венесуэльского экономического форума.

Финансированием проекта займется, скорее всего, специально созданный российско-венесуэльский банк, призванный сопровождать такого рода проекты. Как сообщил замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин, «этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества Венесуэлы с Россией, через него возможно финансирование совместных проектов, совместных программ».

Для Чавеса нынешний визит в Россию – восьмой по счету с 2001 года.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

Бастрыкин поручил привлечь судью к ответственности за оправдательный приговор

Резонансный оправдательный приговор по делу о покушении на депутата Госдумы Михаила Матвеева стал поводом для инициирования дисциплинарного разбирательства в отношении судьи со стороны СК России.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Сальдо сообщил о гибели всей бригады скорой помощи после атаки ВСУ

Бригада скорой помощи, находившаяся в медицинском автомобиле, погибла после атаки украинского дрона на территории Херсонской области, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов