Экономика

10 сентября 2009, 10:53

Чавес может получить кредит на оружие из России

В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес, прилетевший накануне в Москву, встретится с российским руководством: Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. В числе тем предстоящих переговоров – сотрудничество двух стран в военной сфере и энергетике. Как ожидается, речь зайдет о финансировании совместных нефтегазовых проектов. В Кремле также не исключают, что Чавес может получить кредит на поставки российской военной техники.

Вопросы военно-технического и нефтегазового сотрудничества станут темами предстоящих в четверг в Москве переговоров президента Венесуэлы Уго Чавеса с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Во время визита Чавеса в Москву будет подписан контракт на поставку в эту страну до 100 танков Т-72 и Т-90

По итогам встречи глав двух государств будет подписан пакет из десятка документов, в том числе о сотрудничестве в военной и военно-технической области, в нефтегазовой сфере, рассказал помощник российского президента Сергей Приходько. Он уточнил, что конкретных контрактов в сфере ВТС подписываться не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса России сообщил РИА «Новости», что во время визита Чавеса в Москву будет подписан контракт на поставку в эту страну до 100 танков Т-72 и Т-90 на сумму до 500 млн долларов. Кроме того, будет обсуждаться вопрос о возможности поставки в Венесуэлу партии российских новейших БМП.

«Мы не приурочиваем к этому визиту подписание конкретных контрактов по ВТС», – заявил журналистам Приходько. Впрочем, он признал, что вопросы поставок военной техники из России обсуждаться могут. «Мы не исключаем возможности кредитования поставок российской военной техники», – отметил он.

За последние три года между странами были подписаны военные контракты на сумму 4,4 млрд долларов. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104 и контракте на строительство завода для их лицензионного производства.

Около месяца назад Чавес публично говорил о новых закупках вооружений. К слову, в августе кредит на покупку вооружения у России просила Боливия. Однако в среду министр обороны южноамериканской республики Уолкер Сан Мигель в интервью испанскому информационному агентству EFE заявил, что вопрос о приобретении вооружений в РФ отложен до 2010 года. Сан Мигель отметил, что Боливия не собирается закупать наступательные вооружения и планирует лишь обновить устаревшую технику.

Одной из наиболее перспективных сфер сотрудничества России и Венесуэлы считается нефтегазовый сектор. В преддверии своего визита в Москву Чавес напомнил, что между двумя странами подписаны документы по крупнейшим нефтяным проектам, касающиеся не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты, что потребует громадных финансовых затрат.

О финансировании совместных проектов Чавес будет говорить уже с Путиным. Речь идет, в частности, о разработке нефтяного блока «Хунин-6», где планируется добывать 400 тыс. баррелей нефти в день. Для работы на этом месторождении страны формируют СП с участием дочерней компании Petroleos de Venezuela и «Национального нефтяного консорциума», в который вошли ведущие российские топливно-энергетические компании («Газпром нефть», Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз).

Накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил журналистам, что совместное предприятие «Национального нефтяного консорциума» и венесуэльской PdVSA будет создано в ближайшее время. «Мы работаем очень быстро и надеемся, что СП скоро будет создано», – сказал Сечин в кулуарах третьего российско-венесуэльского экономического форума.

Финансированием проекта займется, скорее всего, специально созданный российско-венесуэльский банк, призванный сопровождать такого рода проекты. Как сообщил замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин, «этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества Венесуэлы с Россией, через него возможно финансирование совместных проектов, совместных программ».

Для Чавеса нынешний визит в Россию – восьмой по счету с 2001 года.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы