Экономика

25 августа 2009, 11:51

Доллар потерял копейку

Курс доллара на торгах в России во вторник снизился на одну копейку. И это несмотря на то, что на зарубежных площадках спрос на американскую валюту вырос. У инвесторов снова пропало желание вкладываться в рисковые активы. Финансовый кризис в США может затянуться, посчитали участники торгов и принялись запасаться долларами. На всякий случай. Рубль от падения удержала лишь относительно дорогая нефть, считают эксперты.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 1,07 коп. до 31,5437 рубля.

Сегодня мы ожидаем, что на рынке будет преобладать боковой тренд с преобладанием негативной динамики

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 9,27 коп. и составил 45,0558 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на пять копеек и составила 37,62 рубля.

В понедельник курс американской валюты упал на 39 копеек. Доллар толкала вниз волна оптимизма, которая накрыла мировые рынки. Правда, «эффект волны» длился совсем недолго.

Глава регионального американского банка SunTrust Banks Inc. Джеймс Уэллс объявил, что финкомпании США могут зафиксировать дополнительные убытки по кредитам из-за проблем на рынке коммерческой недвижимости. На фоне столь неблагоприятных прогнозов американские индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite ушли в минус. Участники рынка посчитали, что финансовый кризис в США может затянуться.

У инвесторов снова пропало желание рисковать, зато вернулся спрос на «надежные» валюты, а именно доллар. Так, евро на 9.17 мск во вторник стоил 1,4294 доллара против 1,4304 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

А вот укрепление доллара к рублю прошло незамеченным. «Сегодня пара доллар/рубль начала торги с отметки 31,49, что на 14 копеек больше уровня вчерашнего закрытия», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. При этом по сравнению со средневзвешенным курсом доллара предыдущего торгового дня соотношение сил практически не изменилось.

«Отечественная валюта корректируется после бурного роста в понедельник, и сегодня мы ожидаем, что на рынке будет преобладать боковой тренд с преобладанием негативной динамики», – отметил Вязовский.

Особую настороженность, по словам эксперта, вызывает сильное падение азиатских фондовых площадок. Особенно резко, более чем на 3%, упал китайский фондовый индекс China Shanghai Comp. Это может свидетельствовать об окончании роста на развивающихся рынках и очередном бегстве инвесторов в безопасные активы, прежде всего казначейские облигации правительства США, полагает Вязовский.

Спрос на рисковые активы и в самом деле несколько снизился, добавляет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Ощущается тяжеловесность рынка. Столь высокие котировки на сырье и значительно подросшие цены на нефть нужно поддерживать. Но поддержки со стороны надежных фундаментальных факторов нет», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, легкое укрепление доллара, наблюдаемое вчера и сегодня в начале торгов, не более чем осторожность перед публикацией важных данных из США. Рублю между тем не дает упасть относительно дорогая нефть, стоимость которой, правда, во вторник снижается.

«На мой взгляд, в ближайшие месяцы доллар окажется под давлением, а сегодняшние колебания – не более чем флуктуации в рамках уже проторгованных коридоров», – резюмировал Купцикевич.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы