Экономика

29 июля 2009, 17:53

GM назвала сроки закрытия сделки по Opel

Глава делегации GM Джон Смит на переговорах по продаже Opel заявил, что сделка может быть закрыта в октябре 2009 года. Также он высказался в пользу предложения, которое сделал бельгийский инвестхолдинг RHJ. Другой претендент – связка Magna и Сбербанка – пытается изменить расклад в свою пользу, делая свое предложение по покупке Opel более выгодным. Но General Motors привлекает в варианте RHJ возможность спустя несколько лет выкупить актив обратно.

Сделка по приобретению немецкого автопроизводителя Opel может быть закрыта в октябре этого года. Как сообщает Reuters, об этом пишет в своем блоге глава делегации General Motors (GM) на переговорах Джон Смит.

Государство по-прежнему поддерживает Magna и Сбербанк, а GM выступает на стороне RHJ

Напомним, сейчас основные претенденты на приобретение германского автозавода – канадская компания Magna, с которой сотрудничает российский Сбербанк, и бельгийская инвестгруппа RHJ International.

По словам Смита, ключевые вопросы потенциальной сделки пока еще не решены. Предложение Magna «отличается от того, что мы обсуждали в течение недель до этого, и содержит элементы относительно интеллектуальной собственности и наших активов в России, которые просто не могут быть осуществлены», – цитирует Смита агентство.

Зато предложение бельгийцев он охарактеризовал как «полное и гораздо более простое по структуре и осуществлению». «Оно представляет собой разумную и жизнеспособную опцию, которая должна быть рассмотрена, пока продолжается обсуждение очень сложных вопросов с Magna», – считает Смит.

Накануне Magna в попытке переломить ход событий изменила свое предложение по Opel. Как сообщает Bloomberg, канадцы ранее предлагали заплатить за 55% завода 100 млн долларов чистыми деньгами, а остальные 400 млн долларов внести в виде облигаций. Теперь сумма единовременной выплаты выросла до 350 млн долларов, плюс еще 150 млн будут выплачены в виде облигаций. Изначальная сумма в 500 млн долларов осталась неизменной.

Напомним, что Opel долгое время был частью автомобильной империи GM. Однако в период финансово-экономического кризиса ситуация там резко ухудшилась – у американского автогиганта образовались огромные долги, и 1 июня 2009 года он был признан банкротом. Одним из условий создания новой компании на его основе стала продажа его зарубежных активов – в частности немецкого автопроизводителя.

Сначала на Opel претендовал итальянский Fiat, однако он в итоге отказался от этой идеи из-за неясного финансового состояния компании. Тогда же появились сообщения, что Magna и Сбербанк уже договорились о покупке компании. Однако и эта информация оказалась преждевременной. На актив появились новые претенденты, в числе которых была компания RHJ International.

Сейчас ситуация вокруг Opel остается неясной. За принятие предложения Magna и Сбербанка выступает немецкое правительство, проект RHJ пользуется поддержкой GM – возможно, из-за того что это инвестиционное вложение средств для бельгийцев. То есть по прошествии некоторого времени GM сможет выкупить обратно актив, если его цена и возможности американской компании будут соответствовать друг другу.

Власти ФРГ считают предложение Magna и Сбербанка более привлекательным из-за того, что оно предполагает развитие Opel без сокращения персонала на заводах страны. Если выиграет предложение RHJ, увольнений не избежать.

«Сроки, обозначенные Смитом, вполне реалистичны», – считает аналитик ИК «Велес-Капитал» Марина Иркли. По ее данным, уже на этой неделе следует ожидать объявления покупателя. В среду о том, что GM огласит свое решение до конца недели, сказал глава Сбербанка Герман Греф.

Однако Марина Иркли не считает, что заявления Смита в какой-то степени изменили ситуацию. «Из этих заявлений рано делать какие-то определенные выводы – государство по-прежнему поддерживает Magna и Сбербанк, а GM выступает на стороне RHJ», – считает аналитик ИК «Велес-Капитал» Марина Иркли.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы