Экономика

29 июля 2009, 10:41

Индексы РТС и ММВБ упали ниже 1000 пунктов

Утренний фон среды негативен для российского фондового рынка. Возможность продолжения коррекции выглядит сейчас вполне реальной, считают эксперты. Разнонаправленное закрытие американских рынков, падение цен на нефть и отрицательная динамика азиатских площадок играют на стороне продавцов. Развеять пессимизм смогут лишь позитивные данные из США по заказам на товары длительного пользования и запасам нефти.

На открытии торгов в среду индекс РТС упал на 1,67% до 985,10 пункта, индекс ММВБ снизился на 1,81% до 984,16 пункта.

Во вторник российские фондовые рынки закрылись падением, хотя утром индекс ММВБ еще пытался расти. С одной стороны, в первой половине дня основные ориентиры участников российских торгов были позитивны: росли цены на нефть, в плюсе закрылись и зарубежные рынки. С другой стороны, назрела необходимость фиксации прибыли. В результате после полудня на рынке начались активные продажи. Падение усугубилось с открытием американских площадок и коррекцией на сырьевых рынках.

Черное золото дешевело на фоне снижения стоимости акций американских компаний и укрепления курса доллара. Кроме того, падению нефтяных котировок способствовали ожидания экспертов, что поставки топлива в США на прошлой неделе увеличивались шестую неделю подряд.

В итоге стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на нью-йоркской бирже NYMEХ снизилась на 1,15 доллара (–1,7%) до 67,23 доллара за баррель. Цена сентябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE упала на 0,93 доллара (–1,3%) и составила 69,88 доллара за баррель.

Индексы США, в свою очередь, снижались на разочаровывающих статистических данных по американской экономике, а также слабой корпоративной отчетности. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился к закрытию рынка во вторник на 0,13%, Standard & Poor's 500 потерял 0,26%, а Nasdaq Composite, напротив, вырос на 0,39%.

Тем не менее фьючерсы на индексы в среду дешевеют, к 8.26 мск снижение их котировок составляет 0,2–0,4%.

Падают и азиатские рынки. Инвесторы опасаются, что в результате ралли, продлившегося 11 сессий, азиатские акции подорожали больше, чем это было оправдано прогнозами прибылей компаний.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал с открытия торгов в среду на 0,6%. Японский Nikkei 225 снизился менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 1,7%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

В случае дальнейшей «просадки» цен на сырьевых рынках российскому рынку грозит распродажа. «Если нефть будет дешеветь на протяжении дня, по итогам сессии мы можем увидеть значительные продажи на российском рынке», – говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Развеять пессимизм смогут лишь позитивные данные из США по заказам на товары длительного пользования и сильные данные по запасам нефти, считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Впрочем, судя по динамике торгов на мировых площадках, инвесторы не слишком в это верят.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы