Экономика

28 июля 2009, 21:06

Российские биржи закрылись снижением

Российские фондовые рынки закрылись во вторник падением. Индекс РТС упал на 3,45%, ММВБ – на 3,28%. Эксперты связывают снижение с перегретостью бирж. Участники рынка решили зафиксировать прибыль в отсутствие хороших новостей. По мнению аналитиков, в среду снижение может продолжиться. Европейские и американские площадки торгуются в «красной зоне», а значит, то же ждет российский рынок на открытии в среду.

Фондовые рынки закрыли вторничную сессию падением. Индекс РТС снизился на 3,45% до 1 001,8 пункта. Отраслевой показатель «Нефть и газ» упал на 4,05%, котировки бумаг банковско-финансового сектора снизились на 1,72%. При этом индекс «Потребительские товары» вырос на 0,97%.

Индекс ММВБ упал на 3,28% до 1 002,27 пункта. Хуже всего торговались акции Газпрома – они потеряли 5,16%, бумаги Мосэнерго снизились на 4,52%.

Сегодняшний день площадки начали разнонаправленным движением.

Несмотря на растущую нефть и хорошие результаты на иностранных площадках, эксперты предупреждали о возможности коррекционного падения. Так и случилось. К концу дня на биржах воцарились продавцы.

«В ходе июльского ралли котировки забрались на довольно высокие уровни, и в отсутствие дальнейших драйверов роста многие участники рынка решили зафиксировать прибыль», – считает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

«Сегодняшний день показал, что рынок был перегрет – после разворота нефтяных фьючерсов, а также выхода негативных данных по доверию потребителей в США российские площадки немедленно перешли к планомерному снижению, вернувшись к отметке в тысячу пунктов по обоим индексам», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Говоря о завтрашней сессии, эксперты сохраняют сдержанность.

«Завтра на открытии традиционно будут отыгрываться итоги американской сессии, а также корпоративные отчетности, которые будут оглашены после закрытия рынка США», – считает Лесина.

Так как американские рынки открылись в минусе, а падение потребительского доверия продолжается, «сложно говорить о высокой вероятности роста российского рынка в перспективе ближайших сессий», указывает Лощакова.

На 20.25 по московскому времени Dow Jones упал на 0,75%, Nasdaq – на 0,68%, индекс S&P 500 просел на 0,92%.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского