Экономика

28 июля 2009, 13:43

Болгария отказывается от энергопроектов с Россией

Министр финансов Болгарии заявил о возможности замораживания совместного с Россией проекта создания АЭС «Белене». Больше того, правительство страны может пересмотреть участие Болгарии в строительстве нефтепровода «Бургас – Александруполис», который позволил бы направлять российскую нефть в обход контролируемых Турцией черноморских проливов. На реализацию столь крупных проектов у болгар просто нет денег. Хотя Россия предлагала кредит.

Болгария не располагает финансовыми ресурсами для реализации таких крупных проектов, как строительство АЭС «Белене». Об этом Financial Times заявил новый министр финансов страны Симеон Данков.

Он отметил, что Болгария рассмотрит вопрос о замораживании проекта создания АЭС. Кроме того, правительство страны может пересмотреть участие в строительстве нефтепровода «Бургас – Александруполис». Он предназначен для транспортировки российской нефти через болгарский порт на Черном море и греческий на Эгейском.

«Во время кризиса делаются вещи, которые в другой ситуации мы бы не сделали. У нас нет финансовых ресурсов на завершение этих проектов», – пояснил Данков.

Контрактное соглашение на сооружение атомно-энергетической станции «Белене» было подписано в январе прошлого года. Стоимость работ по контракту составляет порядка 4 млрд евро (без учета инфляции). Болгария привлекла к проекту также германский концерн RWE, который в обмен на инвестиции может получить до 49% в капитале компании, создаваемой для управления проектом, – Belene Power Company (BPC).

Вопрос о целесообразности участия Болгарии в совместных с Россией проектах возник в день подписания соглашения по Nabucco.

Бойко Борисов, который на тот момент еще готовился занять пост премьер-министра страны, объявил мораторий на крупные сделки в сфере энергетики, в том числе на проекты «Южный поток» и «Белене». Соглашение по Nabucco между тем Болгария подписала.

Ведущий эксперт ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Душин напомнил ВЗГЛЯДу, что российская сторона уже предлагала Болгарии «живые» деньги.

Власти РФ готовы были предоставить Болгарии госкредит объемом до 3,8 млрд евро на проект АЭС «Белене», но при условии гарантий, например, со стороны болгарского правительства. «Вероятно, это предложение будет сделано повторно», – считает Душин.

Другой вопрос в том, как отреагирует на него болгарская сторона.

«Политическая ситуация в стране изменилась, к власти пришли правые силы, которые не расположены активно сотрудничать с Россией по энергетическим проектам», – пояснил эксперт. Кроме того, тема АЭС может затронуть и вопросы экологии.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского