Экономика

27 июля 2009, 11:52

Доллар упал ниже 31 рубля

В понедельник на торгах ЕТС курс американской валюты упал ниже 31 рубля. Эйфория на финансовых рынках отбила желание инвесторов вкладываться в низкодоходный доллар и номинированные в нем активы. Растущий аппетит к риску провоцирует, в первую очередь, покупки «сырьевых» валют, в том числе и рубля, объясняют эксперты. Однако на пути дальнейшего укрепления национальной валюты может встать Центробанк. В дорогом рубле власти не заинтересованы.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах единой ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 39,15 копейки до 30,7457 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 41,67 копейки до 43,8438 рубля. Стоимость бивалютной упала на 40 копеек и составила 36,64 рубля.

Новую торговую неделю российская валюта начала укреплением против доллара. «Этот рост обусловлен позитивной динамикой на фондовых и товарно-сырьевых рынках», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Нефтяные контракты (сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent) торгуются в районе 71 доллара за баррель. За две недели черное золото подорожало на 18%.

Биржевые индексы европейских и американских фондовых площадок беспрерывно растут уже на протяжении девяти торговых сессий. Азиатские рынки прибавляют 10 сессий подряд.

Ко всему прочему, главная пара международного рынка forex торгуется выше 1,42 доллара за евро.

«Подобная эйфория на финансовых рынках отбивает всякое желание у инвесторов вкладываться в низкодоходный доллар и номинированные в нем активы. Рост глобального аппетита к риску провоцирует, в первую очередь, покупки «сырьевых» валют, к которым, безусловно, относится российский рубль», – пояснил Ганган.

Дополнительным фактором укрепления рубля в понедельник могут послужить выплаты по НДПИ, добавил эксперт. Однако потенциал дальнейшего роста курса отечественной валюты, по его мнению, весьма ограничен. Если доллар продолжит падать, на рынок, скорее всего, придется выйти Центробанку. Регулятор будет покупать иностранную валюту, сдерживая тем самым укрепление рубля.

«В текущих макроэкономических реалиях ни Банк России, ни тем более правительство не заинтересованы в существенном удорожании национальной валюты. Это значительно подрывает конкурентоспособность отечественных экспортеров и не самым благоприятным образом влияет на платежный баланс страны, которым ЦБ оперирует при осуществлении курсовой политики», – рассказал Ганган.

Поэтому уже в ближайшие дни можно ожидать появление ЦБ на рынке (при достижении бивалютной корзиной уровня 36,4–36,5 рубля).

«В целом торги по американской валюте на этой неделе будут преимущественно проходить в диапазоне 30,5–31,3 рубля», – считает аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине, который состоится во вторник, и отметил сокращение числа спорных вопросов.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Стубб пошутил о своем росте после слов главы ВТО

Президент Финляндии Александер Стубб с юмором ответил на характеристику своей страны как средней державы, упомянув свой рост в 190 сантиметров.

Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов