Экономика

5 июня 2009, 13:00

Медведев: Кризис не достиг дна

Выступления президента России Дмитрия Медведева на официальном открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге ждали с особым нетерпением. Глава государства подчеркнул, что праздновать преодоление дна мирового кризиса слишком рано. Он пообещал сделать рубль более привлекательным и надежным и похвалил евро за смягчение последствий кризиса. А доллар комплименты обошли стороной.

В пятницу утром состоялось официальное открытие Международного экономического форума, который проходит с 4-го по 6 июня в Санкт-Петербурге. На пленарном заседании, темой которого стал «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее», выступил президент России Дмитрий Медведев.

Объем проблем в денежном выражении измеряется триллионами, о какой бы валюте ни шла речь. И эти триллионы придется потратить

Глава государства дал понять: говорить о прохождении дна мирового финансового кризиса преждевременно.

«На основных финансовых рынках мира стали наблюдаться симптомы оживления, что дало основание как минимум ряду аналитиков говорить о том, что дно кризиса достигнуто, его наиболее тяжелая фаза близится к завершению и недалеко начало оживления. На мой взгляд, шампанское открывать еще совсем рано», – заявил Медведев.

Президент напомнил, что один из экономистов как-то подметил: «Финансовый кризис – растение многолетнее и живучее». По оценке экспертов, экономика находится на пике кризиса, посередине самой глубокой рецессии, подчеркнул президент.

«Сейчас популярны рассуждения о том, на какую букву похожа динамика мировой экономики, – заметил он. – Упоминаются буквы L, V, U, W. Но важнее, конечно, не буквы, а цифры. Объем проблем в денежном выражении измеряется триллионами, о какой бы валюте ни шла речь. И эти триллионы придется потратить». «Издержки понесут все», – добавил он.

Тем не менее, по мнению Медведева, мировой экономике пока удается избегать развития по худшему сценарию. «Конечно, до полного согласия (правительств разных стран) и принятия абсолютно конкретных общих решений пока дело не дошло, но прогресс здесь очевиден», – приводит его слова «Интерфакс».

Для преодоления кризиса мировой экономике надо будет «пройти между двумя крайностями»: консервацией сложившихся систем и резким усилением роли регулирования, считает президент. Медведев напомнил о необходимости реализации решений саммита G20 в части реформирования международных финансовых организаций и подтвердил приглашение РФ провести у себя международную конференцию по этому вопросу.

Медведев также отметил, что «переход к госсобственности в большинстве секторов экономики должен рассматриваться как неизбежное, но кратковременное средство решения вопроса». А вот усиление протекционистских тенденций в мире в ответ на кризисные явления в экономике проблем национальных экономик не решит. «В любом случае, протекционизм в условиях глобальной экономики, какими бы соображениями он не обосновывался, – это лишь способ загнать проблему внутрь, а не вылечить», – отметил президент.

Это, кстати, касается не только подобного регулирования, но и налогов. «Сегодня многие страны принимают решения об их повышении как минимум, чтобы избежать чрезмерного бюджетного дефицита. Но расплачиваться в конечном счете придется более низкими темпами мировой экономики в целом», – сказал глава государства.

#{help=294417}Упомянул Медведев и про такой важный вопрос, как взаимоотношения в энергетической сфере. Проблема здесь не в отсутствии правил, а в их одностороннем характере. Поэтому надо сделать так, чтобы правила устраивали всех.

Президент вновь поддержал идею создания наднациональной валюты, отметив, что роль такой валюты могут сыграть «специальные права заимствования» МВФ или золото.

«Структура этой своеобразной уже наднациональной валюты, учитывая возрастающий вес региональных валют в международных расчетах, очевидно, будет меняться, – подчеркнул Медведев. – Не следует забегать в будущее, но, наверное, это один из примеров того, по какому пути может пойти человечество в создании такого аналога наднациональной валюты».

Президент пообещал сделать рубль более привлекательным и надежным, отметив, что в торговых расчетах с рядом стран роль российской валюты повышается. Заслуженную долю похвалы от президента России получил и евро.

Наличие евро в качестве резервной валюты, по его словам, смягчило последствия глобального кризиса для европейских стран. А вот про доллар Медведев не сказал ни слова, заметив лишь, что на странах, которые эмитируют резервные валюты, лежит особая ответственность.

Нетрудно представить, о ком здесь могла идти речь. Впрочем, о виновниках кризиса президент предпочел не говорить. После своего выступления Медведев сказал, что не исключает того, что доллар подвергнется сильному инфляционному давлению.

Президент также заявил, что задачу по созданию в Москве международного финансового центра, «несмотря на кризис, никто не отменял». А вот идею создания банка «плохих» активов реализовать, по его мнению, не нужно. Расчищать банковские балансы от «плохих» активов надо путем укрепления вложениями государственных средств в их капиталы, а также за счет использования механизмов поддержки их заемщиков, сообщает РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин приехал на первое заседание Госдумы девятого созыва
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского