Экономика

3 июня 2009, 19:24

В Санкт-Петербурге стартует экономический форум

На Петербургском международном экономическом форуме главы государств, ведущие чиновники, экономисты и бизнесмены планируют обсудить антикризисные программы, реализуемые в различных странах. Особое внимание будет уделено роли России в борьбе с кризисом – об этом расскажет сам президент Дмитрий Медведев. Ряд тем, которые он затронет в своей речи, стали известны перед открытием форума.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. Он проходит в виде пленарных заседаний (их на английский манер называют «панелями»), круглых столов, выставок, презентаций инвестиционных проектов, деловых встреч и переговоров, в которых участвуют ведущие мировые чиновники, экономисты, бизнесмены, представители международных организаций, эксперты, ученые и общественные деятели. Форум успел стать главным экономическим саммитом для России и стран СНГ. Неофициально он получил название «русский Давос».

Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений

ПМЭФ-2009 пройдет с 4-го по 6 июня. Официально он будет посвящен наиболее актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Однако участники и организаторы прекрасно понимают, что мировое развитие сейчас – это борьба с кризисом.

«Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений. Участники форума обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы», – говорится на сайте форума.

Вполне ожидаемо, особое внимание будет уделено роли России в решении данных вопросов.

«Санкт-Петербургский международный экономический форум – это уже признанное событие мирового масштаба. Мы уже не соревнуемся с Давосом, наш форум встал вровень с Давосским форумом», – считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, экономический кризис на подготовке этого форума никак не сказался. Глава города отметила, что в этом году он будет даже более насыщенным и интересным. Правда, неоднократно сообщалось, что расходы на проведение ряда мероприятий было решено урезать.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала, что в этом году в форуме примут участие более двух тысяч представителей из разных стран. Среди них – лидеры бизнеса, руководители государств, министры, представители научной общественности.

На ПМЭФ приедут губернаторы более 50 регионов и практически все члены правительства, кроме премьера Владимира Путина.

По словам Набиуллиной, на 5 июня в рамках форума запланировано проведение мероприятий «экономического» дня, а на 6 июня – «финансового» дня. Она отметила, что основной акцент будет сделан на обсуждении антикризисных программ, реализуемых в различных странах.

Второй важной темой, как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, станет социальная политика в условиях кризиса. Более того, организаторы попытаются расширить спектр мнений о кризисе. «Здесь мы хотели бы услышать самые разные взгляды, не только взгляды правительственные, не только официальную точку зрения, но и взгляды людей, которые традиционно относятся к левому крылу», – сказал Дворкович.

Кроме того, запланировано обсуждение влияния кризиса на международную безопасность. По словам Дворковича, на этой сессии выступит вице-премьер Сергей Иванов и политики из других стран.

На пресс-конференции в среду помощник президента заявил, что на ПМЭФ-2009 руководство страны и представители бизнеса обсудят и новые формы господдержки компаний. Он отметил, что поддержка должна быть обусловлена действиями самих компаний по модернизации, совершенствованию технологий и повышению эффективности, добавив, что органы власти открыты для дискуссий и новых идей и активно ведут диалог с бизнесом. Скорее всего, об этом будет говорить и президент Дмитрий Медведев в своей речи 5 июня.

«Сегодня многим хочется получить средства господдержки, чтобы решить свои текущие проблемы. Мы хотим ориентировать бизнес на то, чтобы смотреть вперед, повышать конкурентоспособность, чтобы быть более сильными в будущем», – цитирует помощника президента РИА «Новости».

По его словам, ключевой вопрос сегодня – это сохранение макроэкономической устойчивости, для чего необходима консервативная бюджетная политика, в то же время важно избежать нехватки средств расходной части бюджета для стимулирования экономической активности. «Надо найти баланс», – пояснил позицию руководства страны Дворкович.

На форуме также планируется активное обсуждение энергетических вопросов. Дмитрий Медведев намерен встретиться с руководителями крупнейших энергетических компаний. По словам Дворковича, на встрече будут обсуждаться не только российские предложения в сфере энергетического сотрудничества, а также состояние рынка нефти и газа в целом, но и вопросы реализации отдельных проектов.

Помимо этого, Медведев планирует встретиться и с представителями банковского сообщества. Как сообщал ранее Дворкович, в банковской конференции на Петербургском форуме, организатором которой станет Сбербанк, примут участие главы всех ведущих мировых банков. А в пленарном заседании должны принять участие министры финансов разных стран, а также представители МВФ и Всемирного банка.

Что касается других направлений, то на форуме будут продолжены обсуждения вопроса о создании мировой резервной валюты. По словам Дворковича, Россия, выступившая с предложением о формировании новой валюты, которая могла бы стать альтернативой американскому доллару, «готова выслушать критику и предложить конкретные пути развития мировой валютной системы». Напомним, что такое же предложение Дмитрий Медведев сделал на саммите G20 в Лондоне.

В рамках ПМЭФ-2009 экономическую конференцию планирует провести и Шанхайская организация сотрудничества.

Также в Санкт-Петербурге должен пройти Зерновой форум, на котором будут обсуждаться вопросы формирования рынка зерна и продовольственного обеспечения населения в условиях мирового кризиса. Как отметил Дворкович, на этом форуме ожидаются десятки участников – министров и заместителей министров сельского хозяйства разных стран. По его словам, в рамках форума планируется провести четыре конференции и два бизнес-форума.

Напомним, в преддверии международного экономического форума в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев дал интервью американскому телеканалу CNBC. Он признал, что в России, как и в других странах, которые затронул кризис, падение ВВП и рост безработицы стали большими проблемами. Однако, по словам президента, есть и положительные тенденции, например, в области роста цен: инфляция на данном этапе замедлилась. Тем не менее главная задача, которая стоит теперь перед Россией, – диверсификация экономики.

По мнению главы государства, проблемы создала «текущая структура российской экономики, ориентированной на экспорт».

«Мы в известной мере сегодня являемся заложниками той структуры экономики, которая создавалась на протяжении многих десятилетий. И здесь, конечно, основная задача на будущее – просто изменить эту структуру экономики», – пояснил президент.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы