Экономика

24 июня 2009, 11:53

Доллар резко подешевел

Растущие цены на нефть, а также резкое падение доллара против евро на рынке forex позволили рублю отыграть вчерашние потери. В среду курс американской валюты рухнул на 44 копейки. Небольшой ажиотаж на валютном рынке связан с пересмотром игроками своих позиций перед заседанием ФРС. Остается открытым вопрос, остановят ли сегодняшние комментарии руководства Федерального резерва обвальное падение доллара.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 44,00 копейки до 31,1365 рубля.

Бернанке очень болезненно реагирует на любые предположения о включении печатного станка

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 15,42 копейки до 43,9308 рубля. В результате рубль укрепился к бивалютной корзине, стоимость которой снизилась на 17 копеек и составила 36,90 рубля.

Во вторник курс американской валюты взлетел на 33,5 копейки на фоне снижения нефтяных котировок и обвала мировых фондовых площадок. Однако с началом европейской сессии участники рынка вновь бросились продавать доллары.

«Рынок просто сломали: несмотря на пессимизм в начале дня, несмотря на довольно вялую макроэкономическую статистику, несмотря на рекордные размещения американских гособлигаций, которые обычно «стерилизуют» ликвидность, поддерживая доллары, – вообще несмотря ни на что», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Некоторые страхи в отношении Центральной и Восточной Европы уменьшились после траншей от Евросоюза и МВФ, считает эксперт. Когда же в игру вступили американцы, сопротивление долларовых «быков» было просто сломлено. Американская валюта падала по всему спектру рынка.

За сутки доллар потерял к евро 2,2%, а к рублю – 1,6%. Столь бурная реакция рынка стала следствием нервозности игроков в преддверии заседания ФРС США в среду.

Остается открытым вопрос, остановят ли сегодняшние комментарии руководства ФРС обвальное падение доллара. Если нет, то к концу недели курс американской валюты может опуститься ниже 31 рубля, полагает Купцикевич. При этом наиболее вероятным сценарием он считает отметку в 31,30 рубля за доллар, так как последний может отыграть часть потерянных позиций.

«В том случае, если монетарные власти оставят процентные ставки на прежнем околонулевом уровне, то можно ожидать продолжения снижения курса доллара к ведущим мировым валютам (в том числе и к рублю). Если же в итоговом коммюнике будет хотя бы намек на возможное повышение ставок в будущем, участники рынка начнут массовую скупку основной резервной валюты мира», – пояснил газете ВЗГЛЯД финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Уверенность в неизменности ставки на уровне 0,0–0,25% уже отыграна рынком, отмечает начальник отдела операций на денежных и валютных рынках Русского банка развития Игорь Шибанов. «Еще вчера все осознали, что надежда на повышение ставок в США, в общем-то, была мнимой. Скорее всего, ставка не будет повышена и до конца 2009 года», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

В то же время рынок с опаской ожидает комментариев главы ФРС Бена Бернанке относительно продолжения политики «количественного смягчения» и, возможно, наращивания объемов скупки облигаций. По мнению Шибанова, ФРС на этом заседании вряд ли предложит покупать дополнительные объемы облигаций и, скорее, сократит еженедельные траты до 5 млрд вместо 13 млрд долларов. «Бернанке очень болезненно реагирует на любые предположения о включении печатного станка», – добавил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы