Экономика

16 июня 2009, 14:44

Дворкович предлагает вложиться в БРИК

Россия может разместить часть своих резервов в ценные бумаги стран БРИК, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, взаимное размещение резервов в инструментах стран-партнеров будет способствовать усилению национальных валют. Поэтому ограничиваться облигациями США и европейских стран не нужно. Впрочем, «подсиживать» доллар никто не собирается. Потрясения на валютных рынках РФ не нужны.

Во вторник в Екатеринбурге открывается первый официальный саммит БРИК. В преддверии саммита помощник президента РФ Аркадий Дворкович рассказал, чего от этой встречи ждет Россия, что поможет валютам БРИК стать резервными и почему крах доллара никому не нужен.

Мир должен базироваться на множестве финансовых центров и множестве резервных валют

Дворкович рассказал, что на саммите будут, в частности, обсуждаться вопросы построения более справедливой международной финансовой структуры. Одной из тем для обсуждения станет усиление национальных валют.

«Мир должен базироваться на множестве финансовых центров и множестве резервных валют», – заявил он.

Одной или полутора мировых валют, как заметил Дворкович, недостаточно. Однако «назначить» резервную валюту нельзя, можно лишь сделать валюты других стран, в том числе России, более привлекательными. «Если мы сможем это сделать, то валюты наших стран (БРИК) имеют все шансы стать резервными», – добавил помощник президента РФ.

Он не исключает, что Россия может разместить часть своих резервов в бумаги стран – партнеров по БРИК.

«Речь пойдет (на саммите БРИК в Екатеринбурге) об увеличении доли расчетов во взаимной торговле в национальных валютах, возможно, о размещении части резервов. Например, мы могли бы размещать часть наших резервов не только в облигациях США и европейских стран, но и в финансовых инструментах, которые выпускают наши партнеры по БРИК», – цитирует Дворковича РИА «Новости».

Такое решение, по его словам, было бы вполне разумным, но при одном условии: если бы в ответ партнеры РФ согласились размещать часть резервов в российских инструментах.

Между тем рушить доллар никто не собирается, сказал Дворкович. Нет таких планов и у России, потому что потрясения на валютных рынках в период кризиса никому не нужны. Впрочем, это не мешает России рассчитывать на то, что развитие мировой экономики позволит продвигаться и укрепляться другим национальным валютам, сообщает «Интерфакс».

Заявления помощника президента идут вразрез с другими заявлениями властей. Буквально несколько дней назад на встрече министров финансов «большой семерки» в Италии Алексей Кудрин заявил, что международные резервы останутся в казначейских облигациях США. Структуру суверенных фондов РФ менять не будет.

Вице-премьер также отказался «как минимум на год» от обсуждения с главами профильных ведомств экономически развитых стран идеи создания новых резервных валют. Заявление Кудрина было воспринято как отказ от планов диверсификации своих международных резервов в ущерб доллару.

Тем не менее эксперты рассматривают вложение части резервов РФ в ценные бумаги стран БРИК положительно. «Если бы подобная идея была принята странами БРИК, Россия, несомненно, от этого бы выиграла. Ведь делая подобные заявления, Дворкович в первую очередь оглядывался на Китай, а именно на его международные резервы, которые на сегодняшний день достигли почти 2 трлн долларов», – пояснил ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Если хотя бы часть данных средств КНР согласилась вложить в российские активы (например, в государственные долговые бумаги), это стало бы существенным шагом на пути к приданию отечественной валюте статуса резервной. К тому же китайские инвестиции стали бы существенным импульсом для возобновления стремительного роста экономической активности в стране.

А вот для самого Китая идея Дворковича менее привлекательна, отмечает Ганган, так как резервы, к примеру, России из-за существенного бюджетного дефицита могут в ближайшее время существенно сократиться. «А это значит, что потенциальный объем вложений в китайские финансовые инструменты изначально весьма ограничен», – добавил аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы