Экономика

6 мая 2009, 17:50

Microsoft срочно увольняет сотрудников

Компания Microsoft в скором времени уволит 3,6 тыс. своих сотрудников по всему миру. В российском представительстве Microsoft отмечают, что отечественные специалисты на данный момент находятся в безопасности. Однако гендиректор корпорации Стив Балмер заявил, что не исключает возможность дополнительных сокращений с целью урезания операционных расходов. В последнее время увольнение сотрудников стало одним из излюбленных способов снижения издержек для IT-компаний.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения компания Microsoft в ближайшее время планирует уволить 3,6 тыс. сотрудников из-за продолжающихся экономических затруднений. Об этом стало известно из официального заявления представителей компании.

Мы будем проводить сокращения, чтобы урезать расходы

В конце января Microsoft сообщил о том, что намерен сократить в своих подразделениях по всему миру 5 тыс. рабочих мест. При этом 1,4 тыс. позиций были ликвидированы незамедлительно. Остальных сотрудников планировалось увольнять постепенно, вплоть до июня 2010 года.

Однако теперь Microsoft пришлось отказаться от плавного сокращения штата.

«Поскольку мы идем вперед, мы продолжим внимательно следить за тем, как экономический спад отражается на делах компании, и в случае необходимости будем проводить дополнительные сокращения, чтобы урезать операционные расходы», – заявил гендиректор Microsoft Стив Балмер в электронном письме, разосланном работникам корпорации, пишет газета The Seattle Times.

Что касается отечественного представительства Microsoft, то пока российским специалистам ничто не угрожает.

«На данном этапе у нас сокращения не предвидятся», – рассказала представитель российского офиса Microsoft Ольга Мигачева.

Более того, в компании сообщили, что уже прошедшие с января по всему миру увольнения не коснулись российского представительства.

В московском офисе Microsoft работает более 500 человек. Недавно Балмер рассказал, что намерен вложить в Россию до 300 млн долларов в течение трех лет. На эти деньги компания планирует открыть в стране новые центры обучения базовым компьютерным навыкам и опережающего обучения для студентов и выпускников по IT-специальностям, а также поддержать инновационные старт-апы.

Сокращение персонала в одном из лидеров мировой IT-отрасли весьма показательно.

Дело в том, что ранее в Microsoft никогда не было массовых увольнений. Более того, за 10 лет штат компании увеличился с 31 тыс. до 95 тыс. человек.

Однако экономический кризис отразился на империи Microsoft как ни на ком другом. В конце апреля компания отчиталась за первые три месяца 2009 года. И зафиксировала падение выручки – впервые с 1986 года, когда она вышла на биржу.

По итогам января – марта компания Microsoft сократила выручку на 6%, чистую прибыль – на 32%. Выручка Microsoft упала до 13,65 млрд долларов с 14,45 млрд долларов годом ранее, чистая прибыль составила 2,98 млрд долларов, или 33 цента на акцию против 4,39 млрд долларов, или 47 центов в 2008 году.

Продажи программного обеспечения для персональных компьютеров упали на 16% из-за снижения продаж новых компьютеров, интернет-подразделение компании сообщило о снижении выручки на 14%.

Условия, в которых оказался Microsoft, финансовый директор компании Крис Лиддел описал как «самые тяжелые за всю тридцатилетнюю историю компании».

В то же время у Apple, одного из конкурентов Microsoft, в условиях экономического кризиса дела идут несколько лучше. По итогам второго квартала финансового года компании удалось увеличить чистую прибыль на 15% – до 1,21 млрд долларов, или до 1,33 доллара на акцию. Выручка компании за январь – март выросла на 8,7% до 8,16 млрд долларов. Аналитики ожидали результата в 7,95 млрд долларов.

Во многом выручку удалось увеличить за счет продаж телефонов iPhone и плееров iPod. Apple продала за январь – март 3,79 млн iPhone. Продажи компьютеров Mac при этом снизились на 3%. Правда, в России аппараты iPhone продаются гораздо хуже, чем ожидалось ранее.

Еще один конкурент Microsoft, но уже на другой территории, интернет-компания Google за январь – март 2009 года увеличила прибыль на 8,9%. Компания, владеющая самым популярным в мире поисковым сайтом, заработала 1,42 млрд долларов, или 4,49 доллара на акцию против 1,31 млрд долларов, или 4,12 доллара год назад.

Однако эти довольно неплохие для кризисного времени показатели стали результатом в том числе сокращения числа сотрудников и снижения издержек. Так, в марте Google сообщил, что сократит около 1% из 20,2 тыс. сотрудников.

Этому же примеру последовала и компания Yahoo, выгнавшая 5% своих сотрудников.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

В России задержали троих боевиков из банды Басаева
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского