Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 мая 2009, 17:50 • Экономика

Микро-софт

Microsoft срочно увольняет сотрудников

Микро-софт
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Компания Microsoft в скором времени уволит 3,6 тыс. своих сотрудников по всему миру. В российском представительстве Microsoft отмечают, что отечественные специалисты на данный момент находятся в безопасности. Однако гендиректор корпорации Стив Балмер заявил, что не исключает возможность дополнительных сокращений с целью урезания операционных расходов. В последнее время увольнение сотрудников стало одним из излюбленных способов снижения издержек для IT-компаний.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения компания Microsoft в ближайшее время планирует уволить 3,6 тыс. сотрудников из-за продолжающихся экономических затруднений. Об этом стало известно из официального заявления представителей компании.

Мы будем проводить сокращения, чтобы урезать расходы

В конце января Microsoft сообщил о том, что намерен сократить в своих подразделениях по всему миру 5 тыс. рабочих мест. При этом 1,4 тыс. позиций были ликвидированы незамедлительно. Остальных сотрудников планировалось увольнять постепенно, вплоть до июня 2010 года.

Однако теперь Microsoft пришлось отказаться от плавного сокращения штата.

«Поскольку мы идем вперед, мы продолжим внимательно следить за тем, как экономический спад отражается на делах компании, и в случае необходимости будем проводить дополнительные сокращения, чтобы урезать операционные расходы», – заявил гендиректор Microsoft Стив Балмер в электронном письме, разосланном работникам корпорации, пишет газета The Seattle Times.

Что касается отечественного представительства Microsoft, то пока российским специалистам ничто не угрожает.

«На данном этапе у нас сокращения не предвидятся», – рассказала представитель российского офиса Microsoft Ольга Мигачева.

Более того, в компании сообщили, что уже прошедшие с января по всему миру увольнения не коснулись российского представительства.

В московском офисе Microsoft работает более 500 человек. Недавно Балмер рассказал, что намерен вложить в Россию до 300 млн долларов в течение трех лет. На эти деньги компания планирует открыть в стране новые центры обучения базовым компьютерным навыкам и опережающего обучения для студентов и выпускников по IT-специальностям, а также поддержать инновационные старт-апы.

Сокращение персонала в одном из лидеров мировой IT-отрасли весьма показательно.

Дело в том, что ранее в Microsoft никогда не было массовых увольнений. Более того, за 10 лет штат компании увеличился с 31 тыс. до 95 тыс. человек.

Однако экономический кризис отразился на империи Microsoft как ни на ком другом. В конце апреля компания отчиталась за первые три месяца 2009 года. И зафиксировала падение выручки – впервые с 1986 года, когда она вышла на биржу.

По итогам января – марта компания Microsoft сократила выручку на 6%, чистую прибыль – на 32%. Выручка Microsoft упала до 13,65 млрд долларов с 14,45 млрд долларов годом ранее, чистая прибыль составила 2,98 млрд долларов, или 33 цента на акцию против 4,39 млрд долларов, или 47 центов в 2008 году.

Продажи программного обеспечения для персональных компьютеров упали на 16% из-за снижения продаж новых компьютеров, интернет-подразделение компании сообщило о снижении выручки на 14%.

Условия, в которых оказался Microsoft, финансовый директор компании Крис Лиддел описал как «самые тяжелые за всю тридцатилетнюю историю компании».

В то же время у Apple, одного из конкурентов Microsoft, в условиях экономического кризиса дела идут несколько лучше. По итогам второго квартала финансового года компании удалось увеличить чистую прибыль на 15% – до 1,21 млрд долларов, или до 1,33 доллара на акцию. Выручка компании за январь – март выросла на 8,7% до 8,16 млрд долларов. Аналитики ожидали результата в 7,95 млрд долларов.

Во многом выручку удалось увеличить за счет продаж телефонов iPhone и плееров iPod. Apple продала за январь – март 3,79 млн iPhone. Продажи компьютеров Mac при этом снизились на 3%. Правда, в России аппараты iPhone продаются гораздо хуже, чем ожидалось ранее.

Еще один конкурент Microsoft, но уже на другой территории, интернет-компания Google за январь – март 2009 года увеличила прибыль на 8,9%. Компания, владеющая самым популярным в мире поисковым сайтом, заработала 1,42 млрд долларов, или 4,49 доллара на акцию против 1,31 млрд долларов, или 4,12 доллара год назад.

Однако эти довольно неплохие для кризисного времени показатели стали результатом в том числе сокращения числа сотрудников и снижения издержек. Так, в марте Google сообщил, что сократит около 1% из 20,2 тыс. сотрудников.

Этому же примеру последовала и компания Yahoo, выгнавшая 5% своих сотрудников.

..............