Экономика

6 мая 2009, 18:17

Операторы получили лицензии на 3G-связь

Сотовые компании в России завтра, 7 мая, получат разрешение на создание в Москве сетей третьего поколения (3G). Операторы давно хотели развернуть их в столице, однако этому препятствовало то, что эти частоты использовали военные. Сами игроки уже намерены двигаться дальше – в сторону полноценного покрытия всего города. Эксперты уверены: 3G в Москве появится в конце 2009-го – начале 2010 года, но влияние на рынок окажет не ранее 2011 года.

Сотовые операторы «большой тройки» МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» получили разрешение на пользование частотами 2,1 ГГц в Москве в закрытых помещениях (indoor). Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на «два осведомленных в отрасли источника». При этом подчеркивается, что речь идет именно о развертывании сетей третьего поколения в помещениях. Далее компании намерены подать заявки на получение частот для работы в Московской области.

3G в Москве появится в конце 2009-го – начале 2010 года

Эту информацию корреспонденту ВЗГЛЯДа подтвердили в Министерстве коммуникаций и связи.

Как рассказал ВЗГЛЯДу директор департамента информации столичного филиала ОАО «Мегафон» Роман Проколов, компания намерена открыть коммерческую сеть 3G в Москве и области в IV квартале 2009 года. «У компании сейчас достаточно средств, чтобы сразу стартовать с большим количеством базовых станций и затем активно развивать 3G в столичном регионе столько, сколько потребуется», – отметил Проколов.

«Пока мы не получили никаких частот», – заявила PR-менеджер МТС Елена Кохановская.

«Завтра в 16.30 мы получим разрешительные документы», – сказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Елена Прохорова. По ее словам, компания заканчивает тестирование внешней сети 3G и ждет отзыва со стороны регулятора. «Если все будет хорошо, в июне мы подадим аналогичную заявку на outdoor», – сказала Прохорова.

Главное отличие сетей третьего поколения от тех, которые существуют в России сейчас, – это возрастающие в разы скорости мобильного Интернета.

В конце 1990-х годов считалось, что у этих сетей большие перспективы. Поэтому европейские операторы потратили более 100 млрд долларов на лицензии, однако оказалось, что большинство услуг, которые можно предоставлять благодаря выросшей скорости соединения с Интернетом, не интересны пользователям. В частности, не оправдало надежд мобильное телевидение. На создание эффективных бизнес-моделей для того, чтобы сделать такие сети прибыльными, у сотовых компаний ушло почти десять лет.

В России долго говорили о возможности создания подобных сетей, но лицензии на их развертывание были выданы лишь в 2007 году – тогда их предсказуемо получили три крупнейших российских оператора сотовой связи – «Мегафон», МТС и «Вымпелком». Однако у компаний возникли проблемы с внедрением 3G в Москве, поскольку в столице эти частоты активно используются силовыми структурами. В результате компании начали вести долгие переговоры с Министерством массовых коммуникаций и связи, а также с военными.

Не получив нужного результата в столице, операторы начали осваивать 3G-сети в регионах. Сейчас они действуют в ряде крупных российских городов, в частности в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе и других.

Эксперты, опрошенные ВЗГЛЯДом, уверены: появление таких сетей в Москве неизбежно.

«3G в Москве появится в конце 2009-го – начале 2010 года», – уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом кризис никак не скажется на планах компаний. «Сейчас выгодно строить 3G-сети, деньги на них все равно заложены в бюджетах, поэтому процесс будет идти вне зависимости от ситуации», – уверен эксперт.

«Серьезное влияние на рынок мобильного Интернета сети третьего поколения будут оказывать лишь в 2011 году», – уверен ведущий аналитик MRG. По его словам, в Москве сформируется три группы игроков рынка: WiMax-сети, мобильный оператор «Скайлинк», давно делающий ставку на мобильную передачу данных в стандарте CDMA, и операторы «большой тройки».

Однако предсказать, кто в результате победит, сейчас невозможно.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы