Экономика

20 мая 2009, 21:29

Россия отказала Украине в кредите

Россия не хочет давать Украине обещанные 5 млрд долларов. Российский Минфин сообщил, что в кредите отказано, однако контакты между министерствами двух стран продолжаются. Отказ, скорее всего, связан с нежеланием Украины допустить Россию к модернизации своих трубопроводов. Эксперты считают, что деньги Украине давать бессмысленно – многие украинские политики нелояльны России и часто не выполняют свои обещания. К тому же Украина активно ищет деньги на Западе.

Российское правительство решило отказать Украине в просьбе о предоставлении кредита в размере 5 млрд долларов, заявил в среду замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Нашей стране пришлось бы финансировать недружественный себе режим

Киев в феврале попросил у Москвы 5 млрд долларов на покрытие образовавшегося в результате глобального финансового кризиса бюджетного дефицита.

«Они попросили кредит, и решение предложить им такой кредит принято не было. Мы проанализировали ситуацию и сказали нет», – сообщил Панкин в интервью агентству Reuters, передает РИА «Новости».

Позже формулировка была несколько смягчена. Агентству «Интерфакс» Панкин сообщил, что «контакты по вопросам взаимодействия стран в финансовой сфере между министерствами финансов России и Украины продолжаются».

В начале марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России кредит объемом 5 млрд долларов.

«Мы проводим консультации с сотрудниками Министерства финансов Украины», – говорил тогда вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Позже помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Евросоюз заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине: «Если требуется помощь со стороны России и ЕС, мы должны быть готовы оказать такую помощь».

О том, что Россия получила запрос о предоставлении кредита стоимостью 5 млрд долларов Украине, 19 марта сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорила о том, что собирается в Москву для того, чтобы лично попросить российские власти о выделении кредита.

Возможно, страна тогда добилась бы желаемых денег, если бы в конце марта не произошло событие, заставившее президента России Дмитрия Медведева отложить переговоры о кредите: Украина и ЕС подписали в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России. Такой шаг сильно накалил отношения между странами.

Премьер-министр Владимир Путин тогда заявлял, что декларация может серьезно осложнить отношения России и европейских стран. «Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений», – говорил премьер.

Позже, по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Медведев предупредил, что Украина не увидит российских кредитов, если продолжит диалог с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия России.

«Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов», – сказал тогда российский лидер.

В результате была отменена встреча Путина и Тимошенко, на которой планировалось обсудить экономические отношения двух стран. После чего стали появляться различные слухи о подготовке встречи и о ее новой отмене. Но в конце апреля встреча все же состоялась. Тимошенко пообещала привлечь Россию к модернизации ГТС, однако прямо о российском кредите не говорилось. Вернувшись на Украину, она стала говорить об участии России в реконструкции ГТС менее конкретно. Это не могло не вызвать недовольство в Кремле.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения России, видимо, стали действия президента Украины Виктора Ющенко, который подписал в мае указы о реализации антироссийской Брюссельской декларации и о проекте Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода Одесса – Броды.

«Формальный повод отказа ясен – это заключение соглашений по модернизации ГТС Украины в обход России», – считает руководитель пресс-службы «Финама» Владислав Кочетков.

По его словам, отказ от предоставления кредита лежит исключительно в политической плоскости – сумма кредита вполне подъемна для России.

«Но это была бы бесполезная трата денег – часть украинской элиты неоднократно демонстрировала нелояльность России, поэтому нашей стране пришлось бы финансировать недружественный себе режим», – уверен эксперт.

Возможно, предполагает Кочетков, речь шла о каких-то непубличных договоренностях, заключенных во время визита Тимошенко в Москву, – либо украинская сторона их не выполнила, либо оказалась неспособна к их выполнению. Однако для Украины отказ России не станет фатальным – в любом случае остро необходимые стране на рекапитализацию банковской системы средства предоставит Запад, уверен эксперт. Действительно, сейчас Украина ведет активные переговоры с МВФ.

Текст: Галина Камнева,
Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Самолет рейсом Дубай – Тель-Авив подал сигнал о захвате
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Депутат Рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

Дипломат оценил место Эстонии в иерархии приоритетов России

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на обвинения Эстонии в якобы причастности Москвы к пожару на таллинском оборонном предприятии.

Разыскивавший Чикатило следователь назвал новую версию пропажи Усольцевых

Пропавшая в 2025 году в красноярской тайге семья Усольцевых могла стать жертвой преступления, укрывшись от непогоды в одном из ближайших населенных пунктов, предположил бывший следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Чикатило, Амурхан Яндиев.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Трамп решил переименовать ИИ

Американский президент Дональд Трамп после встречи с представителями крупнейших технологических компаний в Белом доме заявил, что не будет препятствовать развитию ИИ, но переименует его, чтобы сменить отношение общественности.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского