Экономика

20 мая 2009, 21:29

Россия отказала Украине в кредите

Фото: РИА Новости

Россия не хочет давать Украине обещанные 5 млрд долларов. Российский Минфин сообщил, что в кредите отказано, однако контакты между министерствами двух стран продолжаются. Отказ, скорее всего, связан с нежеланием Украины допустить Россию к модернизации своих трубопроводов. Эксперты считают, что деньги Украине давать бессмысленно – многие украинские политики нелояльны России и часто не выполняют свои обещания. К тому же Украина активно ищет деньги на Западе.

Российское правительство решило отказать Украине в просьбе о предоставлении кредита в размере 5 млрд долларов, заявил в среду замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Нашей стране пришлось бы финансировать недружественный себе режим

Киев в феврале попросил у Москвы 5 млрд долларов на покрытие образовавшегося в результате глобального финансового кризиса бюджетного дефицита.

«Они попросили кредит, и решение предложить им такой кредит принято не было. Мы проанализировали ситуацию и сказали нет», – сообщил Панкин в интервью агентству Reuters, передает РИА «Новости».

Позже формулировка была несколько смягчена. Агентству «Интерфакс» Панкин сообщил, что «контакты по вопросам взаимодействия стран в финансовой сфере между министерствами финансов России и Украины продолжаются».

В начале марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России кредит объемом 5 млрд долларов.

«Мы проводим консультации с сотрудниками Министерства финансов Украины», – говорил тогда вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Позже помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Евросоюз заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине: «Если требуется помощь со стороны России и ЕС, мы должны быть готовы оказать такую помощь».

О том, что Россия получила запрос о предоставлении кредита стоимостью 5 млрд долларов Украине, 19 марта сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорила о том, что собирается в Москву для того, чтобы лично попросить российские власти о выделении кредита.

Возможно, страна тогда добилась бы желаемых денег, если бы в конце марта не произошло событие, заставившее президента России Дмитрия Медведева отложить переговоры о кредите: Украина и ЕС подписали в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России. Такой шаг сильно накалил отношения между странами.

Премьер-министр Владимир Путин тогда заявлял, что декларация может серьезно осложнить отношения России и европейских стран. «Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений», – говорил премьер.

Позже, по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Медведев предупредил, что Украина не увидит российских кредитов, если продолжит диалог с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия России.

«Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов», – сказал тогда российский лидер.

В результате была отменена встреча Путина и Тимошенко, на которой планировалось обсудить экономические отношения двух стран. После чего стали появляться различные слухи о подготовке встречи и о ее новой отмене. Но в конце апреля встреча все же состоялась. Тимошенко пообещала привлечь Россию к модернизации ГТС, однако прямо о российском кредите не говорилось. Вернувшись на Украину, она стала говорить об участии России в реконструкции ГТС менее конкретно. Это не могло не вызвать недовольство в Кремле.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения России, видимо, стали действия президента Украины Виктора Ющенко, который подписал в мае указы о реализации антироссийской Брюссельской декларации и о проекте Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода Одесса – Броды.

«Формальный повод отказа ясен – это заключение соглашений по модернизации ГТС Украины в обход России», – считает руководитель пресс-службы «Финама» Владислав Кочетков.

По его словам, отказ от предоставления кредита лежит исключительно в политической плоскости – сумма кредита вполне подъемна для России.

«Но это была бы бесполезная трата денег – часть украинской элиты неоднократно демонстрировала нелояльность России, поэтому нашей стране пришлось бы финансировать недружественный себе режим», – уверен эксперт.

Возможно, предполагает Кочетков, речь шла о каких-то непубличных договоренностях, заключенных во время визита Тимошенко в Москву, – либо украинская сторона их не выполнила, либо оказалась неспособна к их выполнению. Однако для Украины отказ России не станет фатальным – в любом случае остро необходимые стране на рекапитализацию банковской системы средства предоставит Запад, уверен эксперт. Действительно, сейчас Украина ведет активные переговоры с МВФ.

Текст: Галина Камнева,
Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд кубометров, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов