Экономика

31 марта 2009, 09:54

Сечин: Наши интересы должны уважаться

Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин дал интервью американскому изданию The Wall Street Journal. В нем он рассказал об отношении России к вступлению в ОПЕК, о зависимости российской экономики от нефти, о возможности национализации компаний, попавших в трудную ситуацию из-за кризиса. А также о том, на каком принципе Россия хочет основывать свои отношения с Западом. «Мы просим, чтобы к нашим интересам относились с уважением. Больше ничего», – сказал он.

The Wall Street Journal называет Сечина «русским энергетическим царем». Соответственно, и разговор пошел о нефти.

Если они хотят списать на нас часть своих долгов, они должны объяснить, почему это должно быть нам интересно

Сечин выразил недоумение, почему западные партнеры РФ, аналитики и эксперты упрекают Россию в том, что она стала зависеть от своих энергетических ресурсов, что и привело к проблемам в экономике.

«Теперь они говорят нам: «У вас голландская болезнь, у вас ресурсная экономика». Но вы сами попросили стать нас такими. Мы производили ресурсы для вас. Теперь вы говорите нам: «Это была ваша ошибка», – сказал Сечин.

«Для нас это (Энергоресурсы. – Ред.) – данное Богом богатство, которое должно быть использовано эффективно. Нет ничего ужасного в этом. Никто не может сказать нам, чтоб мы сидели на этих ресурсах. Кто-то всегда хочет их у нас забрать. Это хорошо, что у нас есть ресурсы, но у нас тяжелый климат, напоминаю вам», – добавил он.

Вице-премьер напомнил, что благодаря этим ресурсам, благодаря российским нефтяным компаниям выросли золотовалютные резервы России, которые сейчас позволяют без риска поддерживать государство в период кризиса.

По поводу отношений с ОПЕК Сечин сказал, что Россия не может вступить в картель. «Мы предлагаем более тесную координацию наших действий с ОПЕК. Но существует разница между работой российской нефтяной индустрии и таковой членов ОПЕК. Хорошо известно, что в странах – членах ОПЕК в основном работают государственные нефтяные компании. Наша нефтяная отрасль приватизирована, в ней работают частные компании. Даже если мы говорим о Роснефти, то это международная компания, акции которой торгуются в Лондоне. Мы не можем напрямую регулировать деятельность этих компаний», – сказал вице-премьер.

Затем Сечин перешел к государственной политике в период кризиса. В частности, речь зашла о национализации компаний. «Мы привыкли действовать в ситуации кризиса в течение того полугода, когда мы работаем под давлением. И если вы посмотрите, что происходит, то увидите, что национализации нет. Нет такой цели. Я напоминаю, что в западных странах этот процесс идет и очень жестко. Но не здесь. Мы предоставляем поддержку компаниям, но не требуем обязательной продажи акций или вхождения государства в капитал», – отметил Сечин.

Также Сечин сказал, что государство не собирается брать на себя долги металлургических компаний. «Если они хотят списать на нас часть своих долгов (В обмен на долю в компании. – Ред.), они должны объяснить, почему это должно быть нам интересно. Пока никто не объяснил нам это. Нет, они должны попробовать сами (Отдать долги. – Ред.) Они нам не нужны».

Напомним, в понедельник Игорь Сечин возглавил правительственную комиссию по вопросам развития металлургической отрасли. В ее состав вошли владельцы крупнейших компаний: Александр Абрамов (Evraz), Владимир Лисин (НЛМК), Алексей Модашов (Северсталь), Олег Дерипаска (РусАл), Алишер Усманов (Металлоинвест), Дмитрий Пумпянский (ТМК), Владимир Рашников (ММК), Андрей Козицын (УГМК), Анатолий Седых (ОМК), Игорь Зюзин (Мечел). Из числа менеджеров в совет вошли гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский и глава Ростехнологий Сергей Чемезов, передал «Интерфакс».

Напоследок Сечин сказал, по какому принципу Россия хочет строить свои отношения с иностранными партнерами. «Мы работаем со всеми. Мы просим, чтобы к нашим интересам относились с уважением. Больше ничего. Других вариантов нет, они должны уважаться».

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов