Экономика

15 марта 2009, 14:02

Россия озвучила меры по стабилизации цен на нефть

Фото: sto-sea.com

Российские нефтяные компании в начале этого года снизили добычу на 1,9% по сравнению с показателями 2008 года, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, возглавляющий российскую делегацию на 152-й сессии конференции ОПЕК. Но он уверен, что это не должно стать единственной мерой по стабилизации цен на мировом рынке. Сечин призвал страны – экспортеры нефти заключать долгосрочные контракты и сообща заниматься развитием инфраструктуры для хранения нефти.

В воскресенье в штаб-квартире Организации стран – экспортеров нефти в Вене открылась 152-я сессия конференции ОПЕК.

Сегодня особенно важно вовлечь в работу по стабилизации нефтяного рынка страны – независимые производители нефти

Основным вопросом встречи стало соглашение об уровне добычи нефти в условиях мирового экономического кризиса.

На правах наблюдателя на конференцию прибыла российская делегация во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Российскую сторону также представляют министр энергетики Сергей Шматко и главы российских нефтяных компаний.

Перед началом сессии Сечин рассказал журналистам, что экспорт российской нефти будет сокращаться. В первую очередь это произойдет за счет увеличения внутреннего потребления. В частности, большее количество нефти будет перерабатываться внутри страны, кроме того, 2 млн тонн топлива, предполагается, будут переданы сельскохозяйственным производителям.

А уже в официальном выступлении вице-премьер РФ сообщил, что в первые два месяца 2009 года российские нефтедобывающие компании снизили добычу по сравнению с показателями прошлого года на 1,9% до 78,5 млн тонн, передает «Интерфакс».

Сечин заявил и о других средствах поддержания устойчивости рынка.

«Одним из сильных средств, способствующих повышению устойчивости и предсказуемости рынка, могло бы стать преимущественное использование долгосрочных контрактов на поставку нефти. Это позволило бы учитывать при формировании цены рост реальных издержек на добычу и транспортировку нефти, а производителям – планировать инвестиции в долгосрочные проекты», – пояснил он.

Глава делегации РФ также внес предложение совместно заниматься инфраструктурой резервирования нефти.

«Один из шагов по предотвращению нежелательных колебаний цен на нефтяном рынке могло бы стать наращивание странами-производителями инфраструктуры резервирования нефти и нефтепродуктов. Реализация таких проектов требует масштабных инвестиций, поэтому наиболее целесообразно осуществлять их совместно и согласованно», – заявил вице-премьер.

В ходе заседания глава российской делегации также озвучил предложение российской стороны провести международную конференцию с участием государств – членов ОПЕК, стран – независимых производителей нефти, а также крупных нефтяных компаний, инвесторов представителей экспертного сообщества. Такое поручение он получил от президента РФ Дмитрия Медведева.

«Целью конференции должно стать заинтересованное и всестороннее обсуждение накопившихся вопросов по обеспечению энергетической безопасности и устойчивого развития», – сказал Сечин.

«Считаем, что сегодня особенно важно вовлечь в работу по стабилизации нефтяного рынка страны – независимые производители нефти. В первую очередь это относится к Казахстану, Азербайджану, Норвегии и Бразилии. Все они не в меньшей степени заинтересованы в стабильных и справедливых ценах на нефть, чем мы», – подчеркнул вице-премьер.

Впрочем, Сечин подчеркнул, что российские компании поддерживают любое решение, которое примет ОПЕК на 152-й сессии.

Накануне вице-премьер сделал ряд других важных заявлений, касающихся, в первую очередь, позиций руководства РФ по вопросам политики государства в сфере ТЭК.

В частности, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым Сечин упомянул, что на мировых площадках преимуществом пользуется нефть марки Вrent и WTI, «а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами», передает его слова РИА «Новости».

«И справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение», – отметил президент.

«Наше предложение состоит в том, чтобы начать последовательно идти к новой системе ценообразования», – подчеркнул Сечин.

«Кроме того, по вашему поручению мы выскажем предложения об организации международной конференции крупнейших производителей нефти и пригласим от вашего имени в Москву в конце года как страны ОПЕК, так и другие страны – производители», – пообещал Сечин.

Позднее, в ходе встречи с министром энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом в Вене, Сечин заявил, что «рост товарных запасов нефти на мировом рынке продолжается», что, в свою очередь, оказывает влияние на снижение ее стоимости. Он также выразил надежду, что будут разработан комплекс мер, позволяющих стабилизировать цены.

«Среди таких мер – организация новых торговых площадок, осуществление торговли и сортами нефти, которые производят страны ОПЕК, и сортами, которые производит Россия», – подчеркнул Сечин.

«Ваши предложения будут очень хорошо восприняты всеми участниками сессии», – пообещал Рамирес, подчеркнув, что присутствие российских представителей имеет большое значение.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Певица Кэти Перри опубликовала кадры поездки в Японию с бывшим премьером Канады Джастином Трюдо, фактически подтвердив отношения.

Стало известно о причастности жены Зеленского к «пленкам Миндича»

Среди записей по делу о коррупции в энергетической сфере упоминается Елена Зеленская, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Президент Бенина сообщил о зачистке «всех очагов путча»

Вооруженный мятеж в Бенине подавлен армией, ситуация в стране взята под полный контроль, сообщил президент Бенина Патрис Талон в обращении к нации.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине

ВВС Нигерии провели операции в Бенине, сообщил представитель ВВС Эхимен Эджодамен. По данным СМИ, удар был нанесен по путчистам, когда они пытались покинуть экономическую столицу Бенина – Котону.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов