Экономика

12 марта 2009, 15:06

Telenor заработал в России арест

Конфликт акционеров второго по величине российского мобильного оператора «Вымпелком» накаляется: на долю норвежской компании Telenor в «Вымпелкоме» наложен арест. В прошлом месяце суд Омска обязал Telenor выплатить «Вымпелкому» 1,7 млрд долларов компенсации за сорванную сделку по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы». Эксперты считают, что конфликт вредит самой сотовой компании.

На акции «Вымпелкома», принадлежащие компании Telenor, по решению суда наложен арест.

Если наши инвестиции будут украдены, мы будем рассматривать это как криминальный поступок против Telenor

«Это очередная попытка отобрать принадлежащие нам акции «Вымпелкома» с помощью российских судов», – говорится в заявлении исполнительного вице-президента Telenor Яна Эдварда Тигесена. Тигесен сказал также, что компания не получала письменного уведомления об аресте акций и будет требовать отмены этого решения. «Если наши инвестиции будут украдены, мы будем рассматривать это как криминальный поступок против Telenor и его акционеров», – сказал Тигесен.

По его словам, решение об аресте – расплата за решение Нью-йоркского суда, обязавшего «Сторм» (афиллированная компания с другим акционером «Вымпелкома» Altimo) продать акции «Киевстара» к 23 марта, если в течение этого периода «Альфа-групп» не снизит свои доли в компаниях Turkcell и Ukrainian High Technologies до размера не более 5%.

Cотрудник пресс-службы российского оператора Елена Прохорова сказала агентству Reuters: «Мы в судебное разбирательство не вовлечены, внимательно следим за тем, что происходит, но со своей стороны на данный момент никаких действий предпринимать не планируем».

По словам начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Ильи Федотова, акции арестовали для обеспечения выплаты искомой суммы.

В прошлом месяце российский суд обязал норвежского акционера «Вымпелкома» компанию Telenor выплатить российскому мобильному оператору 1,7 млрд долларов компенсации. В апреле прошлого года компания Farimex, зарегистрированная на Виргинских островах и утверждающая, что владеет 0,002% акций российского мобильного оператора, обратилась в суд Ханты-Мансийска с иском против Telenor.

Farimex не понравилось, что конфликт акционеров «Вымпелкома»: Telenor и «Альфа-групп» – затормозил выход компании на украинский рынок. Farimex, в частности, обвиняла членов совета директоров от компании Telenor, владеющей 29,9% акций «Вымпелкома», в блокировании и срыве сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы» в 2005 году.

Telenor действительно считала цену завышенной, а структуру компании – недостаточно прозрачной и не верила в успех сделки. Farimex требовала выплатить компенсацию в размере 3,8 млрд долларов и арестовать пакет акций, принадлежащий Telenor. Иск изначально был подан против Telenor, Altimo (управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп») и Eco Telecom.

Суд впоследствии снизил размер компенсации до 2,8 млрд долларов и убрал из числа ответчиков Altimo и Eco Telecom. Farimex, считали в Telenor, может быть связана с другим основным акционером «Вымпелкома» – «Альфа-групп», которая, впрочем, это отрицала.

Формально, так как судебное решение вступило в силу, в качестве обеспечительной меры акции могут быть арестованы, говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Теоретически пакет акций может быть продан, но такая перспектива пока не рассматривается. Акции могут быть арестованы до следующего решения суда. «Судебные тяжбы – отражение конфликта акционеров «Вымпелкома». Но то, что он дошел до такой стадии, не может быть хорошо ни для компании, ни для рынка в целом, говорит Белов.

Следующий шаг – за Telenor, компания сказала, что не собирается платить компенсацию, и подала апелляцию на решение суда. Нужно ждать решения кассационного суда, говорит Федотов.

Текст: Ксения Гогитидзе

Вам может быть интересно

Силы ПВО и средства РЭБ за ночь сбили и подавили 187 БПЛА в Подмосковье
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы