Экономика

22 декабря 2009, 13:54

Минэкономики дает прогнозы на 2010 год

В первом полугодии следующего года инфляция будет низкой, обещает Минэкономики. Рост потребительских цен должен сдержать низкий спрос и укрепление обменного курса. А вот на снижение числа безработных, по мнению ведомства, повлияет благоприятная ситуация на рынке труда. Уровень безработицы в 2010 году снизится, равно как и уровень бедности. Эксперты считают, что прогнозы по инфляции вполне оправданны, а вот ситуация с безработицей не так однозначна.

Минэкономразвития во вторник обнародовало прогноз социально-экономического развития России. В целом оценки ведомства вполне позитивны.

Укрепление курса рубля будет способствовать усилению конкуренции импорта, что будет сдерживать рост внутренних цен

Безработных и бедных будет меньше

Так, Минэкономики понизило прогноз по уровню безработицы в среднем в 2009 году с 9,3% до 8,9%.

По расчетам министерства, общая численность безработных в этом году составит в среднем за год 6,5 млн человек. Это несколько ниже сентябрьского прогноза, согласно которому количество безработных достигнет 6,8 млн.

Ранее Росстат сообщал, что общая численность безработных в России в ноябре 2009 года увеличилась к октябрю на 292 тыс. человек до 6,131 млн человек на конец месяца. Таким образом, уровень безработицы в прошлом месяце вырос до 8,1% (в октябре – 7,7%). Максимальное число безработных было зафиксировано в феврале этого года – 7,1 млн человек, после этого безработица снижалась вплоть до сентября.

Численность официально зарегистрированных безработных, по последнему прогнозу, составит по итогам года 2,2 млн человек (прогноз не изменился).

«Вследствие более благоприятной ситуации на рынке труда в 2009 году и повышения оценок спроса на труд в прогнозный период ожидается, что численность безработных к 2012 году сократится до 5,6 млн человек (7,7% экономически активного населения), а численность занятых вырастет до 67,2 млн человек (с 66,7 млн человек в 2009 году)», – отмечают в министерстве.

Минэкономики рассчитывает, что уровень безработицы в 2010 году снизится до 8,6% (в среднем за год), а общее число безработных составит 6,3 млн человек. В 2011 году этот показатель составит 6 млн человек (уровень безработицы 8,2%), а в 2012 году – 5,6 млн человек (7,7%).

При этом прогноз по численности официально зарегистрированных безработных Минэкономики не меняло. В 2010 году 2,2 млн человек, в 2011 году – 2,1 млн человек, в 2012 году – 2 млн человек.

Между тем министерство снизило прогноз по уровню бедности, объясняя свое решение более низкой ожидаемой инфляции и, как следствие, снижением прогноза по величине прожиточного минимума. Так, в будущем году уровень бедности снизится до 13,6% (14% по предыдущему прогнозу), в 2011 году – до 13,5% (13,8%), в 2012 году – до 13,3% (13,6%).

Новый год начнется с низкой инфляции

Что касается инфляции, то здесь неприятных сюрпризов тоже ждать не стоит. Рост потребительских цен будет относительно низким «в связи с сохранением высоких спросовых ограничений и прогнозируемым укреплением обменного курса», поясняет Минэкономики. Сдерживающее влияние также окажет снижение цен на зерно урожая 2009 года.

Максимальное число безработных было зафиксировано в феврале этого года – 7,1 млн человек, после этого безработица снижалась

Однако не следует забывать, что на фоне восстановления экономики, а затем и растущего спроса цены начнут понемногу «оживать». «В целом за годовой период (с января по декабрь – ред.) 2010 года инфляция может составить 7–7,5%, а в среднем за год к предыдущему году – 6–6,3%», – говорится в прогнозе.

В числе инфляционных факторов Минэкономики называет рост тарифов на услуги организаций ЖКХ (здесь имеются в виду установленные регионами рамки, превышающие прогнозируемые), а также масштабное повышение пенсий.

«В то же время продолжающееся укрепление курса рубля будет способствовать усилению конкуренции импорта, что будет сдерживать рост внутренних цен», – успокаивает министерство. Как итог – в 2011 году инфляция сохранится примерно на уровне 2010 года – 6–7% за годовой период. По отношению к предыдущему году цены вырастут на 6,9–7,4%. В 2012 году по мере укрепления курса рубля и роста монетизации экономики инфляция снизится до 5–6,5%, прогнозирует Минэкономразвития.

Напомним, по итогам текущего года рост потребительских цен, как ожидается, составит 8,8–9%

Рубль сдержит цены

Эксперты считают, что прогнозы Минэкономики, по крайней мере в том, что касается инфляции, вполне оправданны.

«Действительно, в начале следующего года можно ожидать более низких темпов прироста цен», – сказали газете ВЗГЛЯД аналитики ФГ «Калита-Финанс». Дело в том, что одним из существенных факторов ускоренной инфляции в январе – марте 2009 года стала девальвация национальной валюты, что привело к росту стоимости импортной продукции.

В итоге только за первый квартал накопленная инфляция превысила 5%. Получается, что с апреля по настоящее время потребительские цены в России выросли меньше, чем за первые три месяца года. Конечно, помимо девальвации, имели место и более привычные инфляционные факторы, такие как повышение тарифов естественных монополий.

«Теперь же ситуация несколько иная. Несмотря на планируемый рост тарифов, курс отечественной валюты выглядит достаточно стабильным. Более того, в первом полугодии ожидается рост курса рубля», – отмечают аналитики.

К тому же ключевой фактор, который с середины лета сдерживает рост цен, – слабый потребительский спрос – по-прежнему будет ограничивать покупательскую активность (с января по ноябрь оборот розничной торговли снизился почти на 6%).

Что же касается перспектив рынка труда, то здесь многое будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в стране.

Предприятия предпочтут воздержаться от набора персонала до тех пор, пока не появится четкий фундаментальный тренд на восстановление экономики, полагают эксперты. Так что, скорее всего, большую часть 2010 года уровень безработицы будет находиться вблизи текущих значений 8–9%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского