Экономика

18 декабря 2009, 09:04

АвтоВАЗ просит у поставщиков скидку

В следующем году АвтоВАЗ собирается на треть увеличить выпуск автомобилей. Чтобы снизить свои издержки, автопроизводитель пытается сбить цены на комплектующие. Глава АвтоВАЗа Игорь Комаров попросил поставщиков в следующем году снизить цены на 7%. Если партнеры не пойдут ему навстречу, производственный план – 2010 не будет выполнен, а менеджменту АвтоВАЗа придется уйти в отставку. В прошлый раз попытка добиться скидки от поставщиков провалилась.

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» предложил своим поставщикам снизить цены на 7–10%, заявив, что в противном случае не сможет выполнить производственную программу 2010 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из поставщиков тольяттинского завода. Эту информацию также подтвердил источник в руководстве АвтоВАЗа.

Если цены на комплектующие не будут снижены, АвтоВАЗ не сможет выполнить производственную программу

Судьба автогиганта обсуждалась в четверг на встрече менеджмента АвтоВАЗа с поставщиками комплектующих.

Просьба главы компании Игоря Комарова относится к 42 системным поставщикам, прекращение поставок от которых может привести к остановке конвейера, сказал источник на заводе, именно они в четверг и присутствовали на совещании.

Комаров сообщил, что АвтоВАЗу обещана господдержка в размере 50 млрд рублей в 2010 году, из которых 12 млрд уже выделены, однако само предприятие исчерпало возможности сокращения издержек и ждет ответных шагов от поставщиков.

Дело в том, что производственный план согласован с правительством, а его выполнение – главное условие предоставления АвтоВАЗу госпомощи. Согласно плану АвтоВАЗ должен произвести в 2010 году 450 тыс. автомобилей и 40 тыс. машинокомплектов. Напомним, в текущем году автопроизводитель намерен выпустить около 340 тыс. машин.

Если цены на комплектующие не будут снижены, то АвтоВАЗ не сможет выполнить производственную программу 2010 года, а менеджменту придется уйти в отставку, утверждают источники.

Это, надо заметить, уже не первая попытка АвтоВАЗа добиться скидки. В прошлый раз руководство компании просило поставщиков комплектующих снизить стоимость поставок для завода на 10%, от чего большая часть поставщиков отказались.

Впрочем, это не удивительно, учитывая, что сами поставщики оказались в очень непростом положении.

В ноябре они грозились отказать АвтоВАЗу в поставке комплектующих без предоплаты. Свою позицию они объяснили отсутствием оборотных средств. При этом некоторые поставщики требовали прежде вернуть долги. Просроченная задолженность АвтоВАЗа перед ними на тот момент достигла 4,5 млрд рублей при общей сумме долга в 12 млрд рублей.

Между тем один из источников «Интерфакса» после вчерашнего совещания рассказал о намерении АвтоВАЗа использовать первый транш господдержки (12 млрд рублей) для погашения бридж-кредита Сбербанка на 7 млрд рублей, а оставшиеся деньги направить на текущую деятельность предприятия.

Он уточнил, ссылаясь на слова Игоря Комарова, что 5 млрд рублей просроченной задолженности перед поставщиками комплектующих предприятие погасило за счет бридж-кредита Сбербанка, а остальное пошло на покрытие текущей деятельности завода.

Министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин заявлял в четверг, что АвтоВАЗ планирует до конца года рассчитаться по долгам с поставщиками, в том числе за счет бридж-кредита Сбербанка.

Однако еще неизвестно, поможет ли расплата по счетам добиться от поставщиков снижения цен.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы