Экономика

18 декабря 2009, 09:04

АвтоВАЗ просит у поставщиков скидку

В следующем году АвтоВАЗ собирается на треть увеличить выпуск автомобилей. Чтобы снизить свои издержки, автопроизводитель пытается сбить цены на комплектующие. Глава АвтоВАЗа Игорь Комаров попросил поставщиков в следующем году снизить цены на 7%. Если партнеры не пойдут ему навстречу, производственный план – 2010 не будет выполнен, а менеджменту АвтоВАЗа придется уйти в отставку. В прошлый раз попытка добиться скидки от поставщиков провалилась.

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» предложил своим поставщикам снизить цены на 7–10%, заявив, что в противном случае не сможет выполнить производственную программу 2010 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из поставщиков тольяттинского завода. Эту информацию также подтвердил источник в руководстве АвтоВАЗа.

Если цены на комплектующие не будут снижены, АвтоВАЗ не сможет выполнить производственную программу

Судьба автогиганта обсуждалась в четверг на встрече менеджмента АвтоВАЗа с поставщиками комплектующих.

Просьба главы компании Игоря Комарова относится к 42 системным поставщикам, прекращение поставок от которых может привести к остановке конвейера, сказал источник на заводе, именно они в четверг и присутствовали на совещании.

Комаров сообщил, что АвтоВАЗу обещана господдержка в размере 50 млрд рублей в 2010 году, из которых 12 млрд уже выделены, однако само предприятие исчерпало возможности сокращения издержек и ждет ответных шагов от поставщиков.

Дело в том, что производственный план согласован с правительством, а его выполнение – главное условие предоставления АвтоВАЗу госпомощи. Согласно плану АвтоВАЗ должен произвести в 2010 году 450 тыс. автомобилей и 40 тыс. машинокомплектов. Напомним, в текущем году автопроизводитель намерен выпустить около 340 тыс. машин.

Если цены на комплектующие не будут снижены, то АвтоВАЗ не сможет выполнить производственную программу 2010 года, а менеджменту придется уйти в отставку, утверждают источники.

Это, надо заметить, уже не первая попытка АвтоВАЗа добиться скидки. В прошлый раз руководство компании просило поставщиков комплектующих снизить стоимость поставок для завода на 10%, от чего большая часть поставщиков отказались.

Впрочем, это не удивительно, учитывая, что сами поставщики оказались в очень непростом положении.

В ноябре они грозились отказать АвтоВАЗу в поставке комплектующих без предоплаты. Свою позицию они объяснили отсутствием оборотных средств. При этом некоторые поставщики требовали прежде вернуть долги. Просроченная задолженность АвтоВАЗа перед ними на тот момент достигла 4,5 млрд рублей при общей сумме долга в 12 млрд рублей.

Между тем один из источников «Интерфакса» после вчерашнего совещания рассказал о намерении АвтоВАЗа использовать первый транш господдержки (12 млрд рублей) для погашения бридж-кредита Сбербанка на 7 млрд рублей, а оставшиеся деньги направить на текущую деятельность предприятия.

Он уточнил, ссылаясь на слова Игоря Комарова, что 5 млрд рублей просроченной задолженности перед поставщиками комплектующих предприятие погасило за счет бридж-кредита Сбербанка, а остальное пошло на покрытие текущей деятельности завода.

Министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин заявлял в четверг, что АвтоВАЗ планирует до конца года рассчитаться по долгам с поставщиками, в том числе за счет бридж-кредита Сбербанка.

Однако еще неизвестно, поможет ли расплата по счетам добиться от поставщиков снижения цен.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы