Экономика

4 ноября 2009, 12:20

GM передумал продавать Opel Сбербанку

Американский автогигант General Motors (GM) не будет расставаться со своей дочерней компанией Opel, купить которую надеялись Magna и российский Сбербанк. Это сенсационное решение было принято во вторник вечером в Детройте на заседании совета управляющих. Вместо продажи GM планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере 3 млрд долларов. В Германии возмущены поступком американцев. В частности, федеральный канцлер Ангела Меркель уже назвала отказ от сделки «поражением».

Автогигант General Motors неожиданно объявил, что отказывается продавать дочернюю компанию Opel консорциуму в составе канадско-австрийского производителя комплектующих Magna и российского Сбербанка, так как «деловая обстановка в Европе улучшается», говорится в заявлении концерна.

Концерн намерен продолжить развивать свой уже довольно значительный бизнес в России, а также возобновить работы напрямую с группой «ГАЗ

«GM скоро представит Германии и другим правительствам план реструктуризации и надеется, что он будет воспринят благосклонно», – цитирует РИА «Новости»

Как отмечается в его заявлении, GM планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере 3 млрд долларов, что, по мнению руководства компании, можно успешно осуществить на фоне улучшения деловой ситуации в Европе.

«Мы понимаем, что это сложное и затянувшееся дело отняло много сил у всех, кто в него вовлечен. Тем не менее с самого начала нашей целью было обеспечить долгосрочное благоприятное решение сложившейся ситуации для наших клиентов, сотрудников, поставщиков и дилеров, которое отражено в решении, принятом сегодня (во вторник). Мы полагаем, что оно является наиболее стабильным и наименее затратным подходом к обеспечению долгосрочного благополучия Opel и Vauxhall», – добавил Хендерсон.

Хендерсон также поблагодарил немецкое правительство и правительства других европейских стран, а также концерн Magna за приложенные усилия.

«Мы благодарны за тяжелую работу правительства Германии и других стран Евросоюза во время этого сложного экономического периода. Мы также высоко ценим усилия, предпринятые Magna и его партнерами в России для достижения справедливого соглашения», – цитирует слова Хендерсона BBC.

Кроме того, директор GM заявил, что концерн намерен продолжить развивать свой уже довольно значительный бизнес в России, а также возобновить работы напрямую с группой «ГАЗ».

Как отмечает в среду агентство France Presse, канадский производитель автокомплектующих компания Magna International одобрил решение GM и заявил, что продолжит сотрудничать с обеими компаниями.

«Мы понимаем, что совет (директоров GM) пришел к выводу о том, что в интересах GM оставить у себя Opel, который играет важную роль в концерне», – сказал исполнительный директор Magna Зигфрид Вульф. «Мы и в дальнейшем продолжим поддерживать Opel и GM», – добавил он.

Отметим, что вице-премьер правительства РФ Александр Жуков не жалеет о том, что американский концерн отказался продавать Opel консорциуму Magna – Сбербанк, и уверен, что у российского автопрома есть собственные перспективы развития. «У российского автопрома достаточно проблем и без Opel», – заметил он.

А вот в Германии с сожалением восприняли решение руководства GM.

В Берлине ожидают, что General Motors своевременно вернет полученный ранее от Германии переходный кредит в размере 1,5 млрд евро, заявил официальный представитель правительства Ульрих Вильгельм. И исходят из того, что запланированная санация повысит эффективность дочерних предприятий GM в ФРГ, а планируемые в рамках реструктуризации неизбежные сокращения будут минимальными.

По данным издания Handesblatt, которое цитирует Deutsche Welle*, канцлер Ангела Меркель, которая назвала отказ GM «поражением», попросила министра экономики Райнера Брюдерле поднять вопрос об Opel в среду на заседании кабинета министров.

Премьер-министр земли Гессен Роланд Кох, в свою очередь, выразил возмущение в связи с решением, принятым в Детройте. Учитывая многолетний негативный опыт, связанный с деятельностью управленческих структур GM, не может не возникнуть беспокойства по поводу будущей судьбы компании и сохранения рабочих мест, сказал Кох. «Я очень растерян и в то же время очень зол, что многомесячные старания, благодаря которым Европе удалось найти лучшее решение для Opel, были растоптаны General Motors», – цитирует слова Коха газета Welt.

С резкой критикой в адрес руководства GM выступил и глава производственного совета Opel Клаус Франц. Он обратился к федеральному правительству с призывом отказаться от предоставления обещанной ранее финансовой помощи.

На минувшей неделе член траста, временно управляющего немецким автоконцерном, Дирк Пфайль уже намекал, что новое правительство ФРГ может пересмотреть планы, касающиеся продажи автоконцерна Opel консорциуму Magna – Сбербанк.

«Результатом такого пересмотра может стать решение, в соответствии с которым Opel полностью останется в составе General Motors», – сказал он. И добавил, что, если концерн все же не будет продан консорциуму во главе с Magna, это может положительным образом сказаться на немецких налогоплательщиках. Ведь если консорциум купит Opel, то правительство ФРГ предоставит для санации концерна 4,5 млрд евро госкредитов.

В случае же если Opel останется в корпорации GM, последней для санации автопроизводителя, по собственным оценкам GM, потребуется от 2,5 до 3 млрд евро.

Впрочем, эти оценки могут оказаться устаревшими. В сентябре консультационная компания KPMG подготовила для директоров GM доклад. В нем было сказано, что автопроизводителю может понадобиться до 6,1 млрд дополнительного финансирования в случае отказа от продажи Opel инвестору и проведения самостоятельной реструктуризации.

Напомним, совет директоров GM 10 сентября после долгих переговоров согласился продать консорциуму 55% акций Opel. Американцы хотели сохранить за собой 35% немецкой компании.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

ВСУ убили 43 мирных жителя России за неделю

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы